История семьи с фамилией Белобород

У Марты неизбитое имя. И фамилия редкая – Белобород. В семье фамилией гордились. Дед Марты приговаривал: "Мы, Белобороды, особые, и судьба у нас счастливая. Марте ее фамилия не казалась странной: привыкла жить с дедом Белобородом, отцом Белобородом и старшим братом, тоже Белобородом, и мамой Анной Белобород. В школе одноклассники сначала удивились, а потом тоже привыкли. И даже прозвища у Марты не было. У старшего брата было: Борода, а у Марты нет. И имя у нее красивое – Марта. Так к ней все и обращались.

Выросла Марта, вышла замуж, но фамилию свою не сменила. И сына тоже зарегистрировали Всеволодом  Белобородом. Подрос сын, пошел в школу. Приходит как-то Марта в школу, видит учительницу сына, подходит поздороваться. Представилась: "Я мама Севы Белоборода". Постояли, поговорили о Севе. Именно тогда учительница и объяснила Марте, что говорит она неправильно: нельзя такие фамилии склонять. Правильно, мол, говорить: «Я мама Севы Белобород». 

Дома Марта начала всех переучивать: и деда, и отца, и сына. И брату позвонила, рассказала, что их фамилию склонять нельзя – неграмотно это. Все ничего не поняли. Только дед сказал: "Я всю жизнь был Белобородом, Белобородом и помру". Не просто было переучиваться, правильно говорят: привычка – вторая натура. Но Марта упорствовала: стыдно собственную фамилию неправильно произносить. Постепенно переучились: и она, и сын, и муж, и отец…

Марта вернулась с работы. Войдя, сразу услышала: телевизор работает. И как с этим безобразием бороться? Моду выдумал: уроки под телевизор делать. Сколько раз запрещала! Все без толку! О чем хоть передача? О культуре разговаривают, все гости студии – ученые люди. О чем  речь-то идет? О том, что уровень образованности общества снижается, что говорим неправильно. Вот один из гостей, профессор, в Институте русского языка работает, рассказывает, что люди не знают, как изменяются фамилии. Интересно, послушаем! Так, из передачи Марта узнала, что и русские, и иностранные фамилии на согласный склоняются, если относятся к мужчинам, и не склоняются, если относятся к женщинам. Стоп! Это же о нас! Оказалось, что Севка любит маму и бабушку Белобород, но дядю, деда и прадеда Белобородов, что то, как они свою фамилию произносили раньше, и было правильно!

Пришлось всей семье во второй раз переучиваться. Только прадед радовался: "Говорил же, что был всегда Белобородом, Белобородом и помру".