История Сергея И.


Сергею 58 лет, а это значит, что истории этой уже 50 лет. Пусть она  прозвучит от лица ее автора.

Принято любить свою первую учительницу. Это нормально. Это правильно, так должно быть! А я ее не любил. Я старался, но никак не мог полюбить Лидию Николаевну. Мне не нравилось, что она неправильно произносила слова. Меня просто передергивало, когда вместо слова корабль она говорила корабь. Если Лидия Николаевна злилась, то орала так, будто хотела уничтожить тебя своим криком. Боялись ее до оцепенения, до тиков, до заикания. Самое странное, что я был у нее в любимчиках. И знал это. Но ответить ей взаимностью не мог: страх парализовывал меня при каждой мысли о ней, особенно после одного случая в 1-м классе.

Была перемена, и мы играли. Не помню как, но вдруг указка оказалась в моих руках. Черная длинная пластмассовая указка Лидии Николаевны превратилась в моих руках в шпагу. Этой шпагой я и ткнул в кого-то из приятелей. Укол шпаги пришелся на пуговицу. Шпага сломалась. Сразу на три части. Все замерли в ужасе, предвидя последствия, а потом – опрометью по местам. Я в отчаянии, не вполне контролируя, что делаю, аккуратненько кладу все части указки на полочку для мела и тоже бросаюсь к своему месту.

Гроза не заставила себя ждать. Несколько минут Лидия Николаевна что-то говорила. Я слушал ее затаив дыхание, но не слыша слов. Ждал возмездия. Вот Лидия Николаевна привычным жестом протягивает руку и через мгновение издает страшный вопль: «Кто?!» Я покорно встал и вышел к доске. Лидия Николаевна кричала на меня так, что я описался.

На следующий день моя мама купила новую указку и принесла ее в школу.