История Митьки


Представь себе: ты делаешь домашнее задание по русскому языку. Ты так стараешься, ты пишешь в тетрадке красиво и аккуратно. Ты не торопишься, потому что, если писать второпях, можно сделать уйму ошибок. Как хорошо у тебя получается! Красиво! А ведь можно еще красивее, нужно только добавлять к хвостику буквы р завитушку. 

Так или примерно так думал Митька, который умел писать удивительно красиво. Учителя улыбались, когда видели, как красиво у него получается. Даже показывали друг другу его тетради. А если в школе делали стенд с лучшими работами, то непременно вывешивали Митькины работы на самое видное место. А как же иначе? Красота!

И вот что однажды получилось из-за Митькиной затеи. Вы подумаете, какая ерунда! Если человек пишет действительно красиво, что ему стоит нарисовать завитушку? Ничегошеньки не стоит. Верно. Ничего не стоит нарисовать одну красивую завитушку. Одну! Но в упражнении было много слов с буквой р. И как, скажите на милость, вывести 12 завитушек так, чтобы все они были как одна – ровные, причудливые, красивые? О, уже все упражнение стало похоже на орнамент! Орнамент – это узор из повторяемых элементов. Вот что придумал Митька. Выводя завитушки, он мечтал о том, как похвалит его Ксения Сергеевна, как покажет она Митькину тетрадь всем учителям, а может, и директору школы. Ведь тут не просто красивый почерк, тут Творчество.

Бедный Митька, он не предполагал и даже не мог предположить, что его задумка принесет ему одни неприятности. Поэтому, получив тетрадь и раскрыв ее на нужной странице, он онемел от неожиданности. Вредная Ксения Сергеевна ничего не поняла. Она испортила весь его труд, втоптала в грязь его мечту. На тетрадной страничке противной красной ручкой было исправлено 11 ошибок. И внизу стояла огромная жирная кривобокая двойка.

Митька не смог вынести обиды. Ничего не сказав Ксении Сергеевне, он выбежал из класса и сломя голову, не одеваясь, давя подступающие к горлу рыдания, помчался домой.