Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 13:05



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Британские ученые и вода 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:53
Сообщения: 7
Откуда: Университет
Вы различаете слово и текст - для математика это непонятно. Даже в лингвистике нет четкого различения между этими понятиями. Например, включать ли предлог в слово или считать отдельным словом? Есть и целые предложения из одного слова. И наоборот, ничто не мешает считать знаком объекта словосочетание. Например, "белый медведь" - это не тоже, что "медведь" или "белый".

Отдельное слово может иметь несколько смыслов, как и текст. Это касается и произнесенных слов (коса - коса), и их написания.

Наталья писал(а):
Аббревиатура названия компании и ругательное слово… В последнем случае это обычнейший пример омонимии. Никакой проблемы в дифференциации омонимов в языке нет, поскольку, как известно, контекст и ситуация отлично берут на себя смыслоразличительную роль.


Т.е. вода должна различать смысл по контексту? В то время как выше Вы утверждали, что именно слово является знаком и несет ругательный смысл

Ну, а связь между знаком и означаемым вообще весьма непростая.

В общем, люди до сих пор не выяснили эти вопросы, а вода, оказывается, уже выяснила. Ну-ну!

Впрочем, я не хочу продолжать спор. Логика тут мало поможет, практика мне недоступна (не могу исследовать воду), а уровень доверчивости никто из нас не изменит...


Последний раз редактировалось МамаИра 09 авг 2012, 00:08, всего редактировалось 1 раз.



08 авг 2012, 23:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
МамаИра писал(а):
К каким словам относить, например, "сволочь"? Ругательное оно или нет? Вроде не матерное, хотя и грубое.


Со словом "сволочь" ситуация интересная. Во времена Пушкина это было обычное слово с собирательным значением: "То, что сволокли вместе, объединили". Словарь слов Пушкина это фиксирует, там же даны примеры из произведений. Сейчас слово употребляется в других значениях. Академический словарь выделяет такие случаи:
1) Скверный, подлый человек,
2) Сброд, подлые, скверные люди.
При этом делается пометка: Груб, прост., означающие: грубое, просторечное.
Слово, безусловно, не матерное.


09 авг 2012, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:53
Сообщения: 7
Откуда: Университет
Наталья писал(а):
Сволочь [...] слово, безусловно, не матерное.

Вот с этим никто не спорит. А на какие же слова реагирует вода? Только на матерные?
Кстати, мат - это, насколько я знаю, русское понятие. В других языках есть просто слова с ругательным или грубым смыслом, но они не табуированы. То же "fuck" можно услышать с экрана, у нас такого рода выражение в СМИ до сих пор вызывает возмущение, воспринимается как нарушение нормы.


09 авг 2012, 00:12
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
МамаИра писал(а):
Вы различаете слово и текст - для математика это непонятно. Даже в лингвистике нет четкого различения между этими понятиями. Например, включать ли предлог в слово или считать отдельным словом? Есть и целые предложения из одного слова. И наоборот, ничто не мешает считать знаком объекта словосочетание. Например, "белый медведь" - это не тоже, что "медведь" или "белый".

Отдельное слово может иметь несколько смыслов, как и текст. Это касается и произнесенных слов (коса - коса), и их написания.


В лингвистике все-таки есть. Хотя, если я не ошибаюсь, иногда для прикладных целей принимаются некоторые огрубления.
Предлог - это отдельное служебное слово.
Предложения из одного слова, это не слова, а предложения. У них есть соответствующий набор признаков. И так далее...
У слова может быть несколько значений. Это называется многозначностью. Многозначных слов гораздо больше, чем однозначных.
Но слово воспроизводимо, а текст нет. Люди не придумывают слова, они их воспроизводят (именно как готовые знаки), а предложения и тексты составляются, придумываются.
Коса-коса - примеры омонимов. Это не многозначность. Это разные слова.

Возможно, вас эти нюансы не интересуют. Но мне бы хотелось, чтобы люди понимали лингвистическую сторону нашего разговора.


09 авг 2012, 00:24
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
МамаИра писал(а):
Наталья писал(а):
Сволочь [...] слово, безусловно, не матерное.

Вот с этим никто не спорит. А на какие же слова реагирует вода? Только на матерные?
Кстати, мат - это, насколько я знаю, русское понятие. В других языках есть просто слова с ругательным или грубым смыслом, но они не табуированы. То же "fuck" можно услышать с экрана, у нас такого рода выражение в СМИ до сих пор вызывает возмущение, воспринимается как нарушение нормы.


А что вы писали до этого? Разве не вас я цитировала?
МамаИра писал(а):
К каким словам относить, например, "сволочь"? Ругательное оно или нет? Вроде не матерное, хотя и грубое.


Ситуацию с другими языками я не знаю в такой степени, чтобы позволить себе делать столько-нибудь обобщающие заключения. Но знаю, что и в английском, и в других языках есть слова, которые произносить в приличном обществе предосудительно. Причем нормы порой построже наших. Даже совсем невинные эвфемизмы могут испортить человеку репутацию или поставить иностранца, не владеющего языком в высокой степени, в совершенно неловкое положение. Я в такие ситуации попадала, это очень неприятно.

В романских языках, как известно, мат есть. Просто он связан не с человеческим "низом", а со святотатством.

Мат есть и в славянских языках тоже: в польском, в болгарском...

Есть в венгерском. Есть во вьетнамском. Как видите, это языки из совершенно разных языковых групп.

Мне кажется, что высказывания типа того, что вы сейчас привели, способствуют мифотворчеству.

Я поддерживаю вас, и предлагаю обсуждение темы закрыть.


09 авг 2012, 00:44
Профиль

Зарегистрирован: 06 авг 2012, 12:53
Сообщения: 7
Откуда: Университет
Мне близко беспокойство по поводу употребления грубых слов.
Но не менее меня беспокоит распространение разных мифологических теорий, мистики, околонаучных рассуждений. С такими вещами надо обращаться еще более осторожно, чем с грубостью.


09 авг 2012, 00:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB