Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 12:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Иду на Вы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 20:58
Сообщения: 2
Сегодня обращение к одному человеку на "вы" изпользуется повсеместно. Такое обращение считается уважением или отличает формальное обращение от неформального.
Довожу до вашего сведения, что это огромная ошибка, которую необходимо изкоренять в отечественном говорении.
Вы это множественное число, и неважно в каком лице это число употреблять.
Обратиться на "вы" можно к человеку отвечающему за коллектив, например к режиссёру, к бригадиру, к прорабу, к хирургу работающему с ассистентами, к любому из бригады скорой помощи, к директору школы, ректору университета, к руководителям отделов, к командирам воинских подразделений, к президентам и остальным. И только в том случае когда обращаешься ко всему коллективу, через то или иное ответственное лицо.
В случае когда в коллективе подчиненный обращается к руководству, обращение на "вы" не всегда является правильным, бывают изключения, например в вопросах связанных с персональными обязанностями руководителя или носящие личностный характер. Здесь же в случае обращения руководства к подчинённому не всегда правильно обращаться на "ты", например в случае обращения директора к начальнику, потому как обращение может быть направлено ко всему коллективу отделения, а не конкретно к ответственному за это отделение лицу.
Обращаясь же к зубному врачу, терапевту, психиатру, брокеру, инженеру, плотнику, сантехнику, учителю, воспитателю, тренеру, программисту, ювелиру, юристу, сослуживцу и остальным, не в коем случае обращаться на "вы" нельзя, как бы не была высока его профессиональная квалификация. Потому как компетентность лица в единственном числе никак не относится к коллективу, и в данном случае именно "Ты" является уважительным. В случае обращения на "вы" заслуги одного засчитываются всему коллективу и не о каком уважении речь идти не может, к такому обращению подходит определение дискриминация.
Можно например сказать начальнику "вы молодцы" и всем выдать премии, а можно сказать "вы негодяи" и всех премии лишить. Все эти "вы" в обращении будут обращены ко всему коллективу, а не к одному ответственному за этот коллектив лицу.
Выражения "ты мне не тыкай" или "обращайся ко мне на вы" являются исключительным хамством, грубиянством, нахальством и употребляются необразованными, глупыми индивидуумами.
Это глубоко укоренившееся заблуждение необходимо править и изкоренять из отечественного говорения.
Соучастие это совместное участие, и ваше общее соучастие в правлении отечественного говорения обязательно.
Воспитание личности, её системы интеллектуальных, морально-волевых и социально-культурных качеств, выраженных в индивидуальных особенностях его сознания и деятельности, является основной задачей цивилизованного сознания (совместного знания) и именно "ты"(личность), а не "вы"(личность) звучит наиболее уважительно.
На Руси всегда почитали родителей и отчество являлось проявлением уважения, что и сегодня является признанием авторитета.

P.S. И никакие правила этикета не имеют права менять правила русского языка.


Источник http://obraz-obrazovaniya.blogspot.ru/


21 авг 2017, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2018, 18:42
Сообщения: 6
Стараюсь всегда и везде всех называть на "Вы". На "Ты" называю исключительно близких мне людей.


23 янв 2019, 17:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB