Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:44



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Обсуждение системы образования 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES, чтение еще не дает знаний.

«Книжный шкаф знает о физике больше меня, но он не физик, а я – физик» - Петр Лебедев
«Для того чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать» – Рене Декарт

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 май 2012, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Вот именно, что дает.
Понимаете. К некоторым вещам невозможно или почти невозможно прийти рассуждениями! А книжный шкаф преподносит вам все на блюдечке. Так что, как ни крути, читать дополнительный материал просто необходимо!


19 май 2012, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES, ну если у Вас так, я за Вас безумно рад :good: читайте.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


20 май 2012, 02:06
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Поздравляю всех: г-н Фурсенко не оставлен на посту министра.
Интересно, будут ли изменения в образовательной политике?
P.S.Только не мечтайте об отмене ЕГЭ. Курс взят на совершенствование системы ЕГЭ, а не на ее принципиальное изменение.


22 май 2012, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, поживем - увидим, из чего новый министр сделан... 8)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


22 май 2012, 11:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ну что же, читаю интервью нового министра...

http://rg.ru/2012/05/21/livanov-site.html

А мы тут о системе образования :) готовьте денежные знаки, господа!

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


23 май 2012, 13:35
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
HedgehogUES писал(а):
Вот именно, что дает.
Понимаете. К некоторым вещам невозможно или почти невозможно прийти рассуждениями! А книжный шкаф преподносит вам все на блюдечке. Так что, как ни крути, читать дополнительный материал просто необходимо!

Я думаю, что сейчас молодые люди не берут чтение из книжного шкафа. Они читают в интернете. В шкафу берётся только художественная литература по программе, и то, если читают её, а не "Краткое изложение..." А интернет очень полезен, особенно в рамках школьных объёмов знаний. Просто сейчас бывает такая ситуация, когда сам учитель не скажет, где есть хорошие интернет-ресурсы.


25 май 2012, 23:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:07
Сообщения: 6
Говорят, что в Думе принимается законопроект о том, что среднее образование с 2013 года в РФ будет платным?
Это правда?


30 май 2012, 16:20
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Не думаю, что это так.

Вы немного огрубляете постановку вопроса. Среднее образование должно остаться бесплатным, поскольку это соответствует Конституции РФ, а ее менять не собираются, по крайней мере сейчас.

Однако при этом предлагается реформа, ограничивающая число предметов, обязательных для изучения. Наряду с этим будет предлагаться широкий спектр дополнительных, факультативных предметов. Их можно будет выбирать. За такие предметы школам будет разрешено брать оплату.

Таким образом, официально среднее образование останется бесплатным. А на практике этого, скорее всего, не будет.

Подробнее об этом читайте здесь: http://standart.edu.ru/

См. также темы у нас на форуме: "Платное образование" и "Жизнеспособен ли ФГОС?"

Информация относительно русского языка
Первоначально предлагали выбор между двумя предметами: "русским языком" и "литературой", при этом ни один из указанных предметов не входил в число обязательных. Предложение вызвало протестную реакцию общества. В результате в Проекте Приказа, подписанном г-гом Фурсенко 15 мая этого года, предложен предмет, называющийся "русский язык и литература". Подчеркнуто, что ЕГЭ будет сдаваться в будущем по новому объединенному предмету.

Важно учитывать, что в Приказе, проект которого сейчас окончательно утверждается Минюстом, определено общее количество учебных часов в год, но не сказано, сколько часов выделяется для того или иного предмета.

Эксперимент по новому проекту уже начат. В следующем учебном году он будет продолжен и расширен.


30 май 2012, 18:23
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Ольга Петровна писал(а):
HedgehogUES писал(а):
Вот именно, что дает.
Понимаете. К некоторым вещам невозможно или почти невозможно прийти рассуждениями! А книжный шкаф преподносит вам все на блюдечке. Так что, как ни крути, читать дополнительный материал просто необходимо!

Я думаю, что сейчас молодые люди не берут чтение из книжного шкафа. Они читают в интернете. В шкафу берётся только художественная литература по программе, и то, если читают её, а не "Краткое изложение..." А интернет очень полезен, особенно в рамках школьных объёмов знаний. Просто сейчас бывает такая ситуация, когда сам учитель не скажет, где есть хорошие интернет-ресурсы.



Да, конечно, я это сказал образно. Понятно, что книги уходят в прошлое, как, в свое время, ушли в прошлое письма. Но до конца они вряд ли уйдут. Письма же остались!? Они остались, как диковинка. Вот также и книги будут.


10 июн 2012, 00:01
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB