Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:53



Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Обсуждение системы образования 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
"Дмитрий Ливанов: Возможность учета среднего балла аттестата в качестве дополнения к ЕГЭ обсуждается. Но не надо забывать, что так уже когда-то было и привело к небывалому росту липовых медалистов. К олимпиадам у меня тоже претензии. На ЕГЭ, в отличие от олимпиад, вы можете что-то оспорить, подать апелляцию, посмотреть базу данных, сравнить свой результат с другими, а в системе олимпиад все это закрыто. Так что действие субъективного фактора очень велико."

Простите, но товарищ Ливанов не имеет никакого отношения к образованию, коли не знает таких вещей, как апелляция на олимпиаде!


10 июн 2012, 00:03
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
"Дмитрий Ливанов: Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в два раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест."

А вот это меня пугает. Этот товарищ, как мне кажется, не лучше Фурсенко, такой же коррупционер. Мысль, конечно, хорошая, но русло опять будет направлено совершенно в другую сторону!


10 июн 2012, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Наталья писал(а):
Не думаю, что это так.

Вы немного огрубляете постановку вопроса. Среднее образование должно остаться бесплатным, поскольку это соответствует Конституции РФ, а ее менять не собираются, по крайней мере сейчас.

Однако при этом предлагается реформа, ограничивающая число предметов, обязательных для изучения. Наряду с этим будет предлагаться широкий спектр дополнительных, факультативных предметов. Их можно будет выбирать. За такие предметы школам будет разрешено брать оплату.



Вот это меня и пугает, что Будет сделано 2 часа математики в неделю, 2 часа русского. Сам факт бесплатного образования останется, а по сути - нет! И делай, что хочешь! А то, что введется 4 часа физкультуры - это нормально!?


10 июн 2012, 00:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Министр образования Ливанов решил перещеголять злосчастного Фурсенко

Новый министр образования Ливанов провел совещание с ректорами вузов, имеющих более 10 филиалов по всей стране.
Собравшимся было приказано сократить в течение года количество филиалов ровно на 50 %. Причем особо подчеркивалось, что выполнение этого показателя станет главным для них по итогам предстоящего года.
Куда девать студентов, сказано не было. Сокращению подлежат филиалы, созданные еще начиная с 40-х до 70-х годов Советского Союза и зарекомендовавшие себя как мировые научные центры.
Прозвучало предупреждение, что любая утечка информации об этом, организация протестов депутатов ГД и вузовской общественности будут наказаны немедленным увольнением.

Ссылка:
http://www.argumenti.ru/society/online/2012/08/194110

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


07 авг 2012, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
:) А что хорошего видят форумчане в современной системе образования?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 янв 2013, 06:09
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Современное образование- моя сердечная боль. Уже 2 месяца в центральной библитотеке висит моё объявление: Ищу ученика. желающего учиться (бесплатно) Нет ответа!


И всё же есть хорошее. Это возможность получать знания, соответствующие твоим интересам и возможностям.

Это интернет.

Это возможность получить практически любую книгу на любом языке на свой планшет.

Образование как институт мы ругаем. но невозможно переоценить свободу выбора.

Было бы желание!


18 янв 2013, 00:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
superstarka, какими ориентирами пользоваться самостоятельном обучении?
Неужели все учебники одинаково полезны? :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 янв 2013, 13:18
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
[Уже 2 месяца в центральной библитотеке висит моё объявление: Ищу ученика. желающего учиться (бесплатно) Нет ответа!]
Cкорее всего, не отвечают из-за того что не представляют себе, что Вы отличный, опытный учитель. Я встречала такие же точно ситуации. Для большинства людей бесплатно -- значит плохо. Наверно, думают, что какая-нибудь практикантка ищет себе ученика, или обкатывают новую методику и нужны "подопытные кролики".


18 янв 2013, 17:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S писал(а):
Cкорее всего, не отвечают из-за того что не представляют себе, что Вы отличный, опытный учитель. Я встречала такие же точно ситуации. Для большинства людей бесплатно -- значит плохо. Наверно, думают, что какая-нибудь практикантка ищет себе ученика, или обкатывают новую методику и нужны "подопытные кролики".

Мы охотно верим, что нас обманут и используют. Бескорыстная помощь, в нашем сознании, выглядит чудом, увы.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 янв 2013, 19:44
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Ну, интернет, свобода выбора и личное самообразование не входит в систему нашего государственного образования.
В систему образования входят разрешённые виды школ и других учебных заведений, утверждённые программы и учебники. Что в этом есть хорошего? Да много есть! В Руанде точно хуже. И, насколько мне известно, даже в Лаосе кое-где дети не могут учиться, как у нас. Думаю, что и племена в дебрях Амазонки тоже не имеют школ уровня наших. Так что, нормально, не надо жаловаться! Вот когда моя мама училась когда в школе, так у них и тетрадей не было, писали на газетах между строк. В прямом, заметим, значении. Ну с сорок первого до сорок пятого. Потом тетради появились. У нас и учителя есть, и тетради и школы стоят. И вообще, вопрос не очень корректно поставлен - что есть хорошего? Вот мне гораздо интереснее, куда мы реформируемся. К чему это движение приведёт? Что БУДЕТ хорошего через несколько лет? Вот и посмотрим. Не исключаю, что тогда наше нынешнее образование покажется нам идеальным.
А если подумать, то хорошего много - например все дети мигрантов могут бесплатно учиться в школе и получать школьный аттестат, даже не граждане РФ. Это очень, очень важно!
Школа находится под пристальным, даже иногда под слишком пристальным, вниманием санэпиднадзора. Сама двигала столы в классе с рулеткой в руках, чтобы первый стол находился в 175 см от доски. Не меньше и не больше! Но и это важно.
И вообще детей не выпускают из школы во время занятий, потому что школа несёт за них ответственность в это время. И если ребёнок не пришёл в школу и родители не позвонили, что он болен, его классный руководитель РАЗЫСКИВАЕТ! Хоть кому-то нахождение ребёнка небезразлично, что тоже важно.
И вообще, думать, что в больном (надеюсь, временно) обществе школа будет здорова - неправильно. Как говорил классик "Жить в обществе и быть свободным от общества - нельзя".


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 19 янв 2013, 09:01, всего редактировалось 1 раз.



18 янв 2013, 22:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB