Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:50



Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
 Вопросы к гостю сайта 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Дорогие друзья, в новом году хочу провести цикл встреч с гостями сайта, а потом после каждой встречи опубликовать интервью. По одному в месяц.
Наш первый гость — Алексей Чернореченский.

Алексею всего 31 год. Он полиглот: знает, активно использует и преподает множество языков: и древних (санскрит, древне-греческий, латинский), и современных (французский, английский, немецкий, испанский, итальянский, две разновидности португальского, шведский, финский, китайский, арабский, вьетнамский, польский, белорусский), читает на всех славянских, германских и романских языках. Причем владеет он языками на таком уровне, что англичане принимают его за англичанина, немцы - за немца, французы - за бельгийца. Алексей создал и опубликовал ряд разговорников, пишет учебники по разным языкам.

Все его интересы сразу и не перечислишь: Алексей сочиняет музыку, пишет стихи, прозу, драматические произведения, занимается культурологией, историей, архитектурой, фотографией. Он исследует городские пространства, общается со многими людьми, путешествует. Он автор нескольких успешных проектов: "Прочеркорн", "Курсатор", "Кунстгейзер".

Ваши вопросы для Алексея оставляйте, пожалуйста, здесь. До 21 января у вас есть возможность присоединиться к нашему общему разговору.
Изображение


25 дек 2012, 07:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Вопросы Алексею Александровичу:
1. Что является самым трудным, по Вашему мнению, в изучении иностранных языков?
2. Заметную часть виртуального пространства занимают предложения о помощи в изучении языков: интенсивные тренинги, авторские курсы, лекции и т.д. Как не ошибиться с выбором курса/школы/вебинара/преподавателя?
3. За какой промежуток времени можно овладеть первым иностранным языком?
4. Ваш ключ к успеху в обучении?
Спасибо за внимание.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


25 дек 2012, 08:21
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Уважаемый Алексей! У меня много вопросов.

Сначала о Вашем опыте.
1. Какой из иностранных языков Вы начали изучать первым? В каком возрасте?
2. Было ли очевидно для Ваших родителей и учителей, что Вы обладаете способностями к изучению языков? Эти способности проявились рано или уже в зрелом возрасте, когда вы стали изучать языки самостоятельно?
3. Когда Вы поняли, что у вас есть способности к языкам?
4. Когда Вы поняли, что хотите заниматься языками как делом жизни? Была ли проблема выбора? Или для Вас рано стало очевидным, что языки - это Ваше занятие и Ваша профессия?
5. Собираетесь ли Вы и дальше изучать языки? Какие?
6. Были ли языки, которые Вам не давались, изучение которых представляло для Вас трудность?
7. Как происходит выбор? Это осознанный интерес к той или иной культуре, психологии, ментальности или стечение обстоятельств?
8. Раньше знание древних языков входило в задачи гимназического обучения. Что, по вашему мнению, дают людям мёртвые языки? Зачем современному человеку латынь, древнегреческий и санскрит?
9. Есть ли у вас любимые языки? Если да, то какие? Почему именно они? Это те, которые вы знаете лучше?
10. Как языки связаны с вашими эмоциями? Расскажите, с какими эмоциями в вашем восприятии связан тот или иной язык. И есть ли вообще такая связь?
11. Любите ли вы заниматься переводом? Что для вас интереснее: перевод с русского или на русский?
12. Приходилось ли Вам заниматься литературными переводами?
13. Какие перспективы есть у человека, знающего иностранные языки? Чем такой человек может заниматься?
14. Наталья Алексеевна написала, что Вы автор разговорников. А какие разговорники вы создали? Отражают ли Ваши разговорники Ваш собственный опыт изучения языков? Стоит ли, по Вашему мнению, изучая язык, наряду с учебниками, обращаться к разговорникам?
15. Что даёт вам владение языками? В чем преимущество человека, знающего много языков?
16. Владение многими языками - это Ваше дело или увлечение?

Мне также интересна тема: Дети и языки.
1. Как определить, есть ли у ребёнка способности к языкам?
2. С какого возраста лучше начинать изучение языков?
3. Что делать, если у ребёнка нет дара к языкам? Нужно ли продолжать занятия?


Изучение языков:
1. Как Вы думаете, чем предопределяется успешность или неуспешность в изучении языков? Учит человек много лет язык, и ничего у него не получается. Общаться не может. В чем дело?
2. Верно ли думать, что для многих стран культура владения языками абсолютно естественна? Не встречал голландца, не говорящего по-немецки и по-английски. Кажется, только две нации не утруждают себя изучением языков: американцы и мы: американцы - из-за самодовольства, а мы по лени... А может, страны у нас большие?
3. Маленькие дети овладевают языком примерно за два года. Думаете ли вы, что школьнику или взрослому достаточно два года, чтобы выучить иностранный язык. Обязательно ли для этого жить в языковой среде? И можно ли выучить язык, не побывав в стране этого языка?


04 янв 2013, 20:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Уважаемый Алексей Александрович!
Я всегда объясняла наличие единственного числа родительного падежа после числительных два, три, четыре (два-три года) и множественного числа начиная с пяти (пять-шесть лет) тем, что в русском языке остались архаические черты древнего мышления. Древний человек мыслил более конкретно по сравнению с современным. Он противопоставлял не один - много, а один - немного - много. Да ещё отдельно выделял парные предметы. Всё это и сохранилось в современном языке. Это говорит о том, что русские довольно рано, в архаичный, так сказать, для себя период покинули праславянское пространство и под давлением различных факторов переселись, оказавшись в иностранном, финно-угорском, окружении. Это иноязычное окружение "консервирует" язык, что можно наблюдать и у греков-понтийцев - потомков греков, переселившихся в свои черноморские колонии. В связи с этим вопрос - а в каких ещё славянских и европейских языках есть такое разделение по единственному-множественному числу при числительных? И отдельные обозначения парности?


07 янв 2013, 10:11
Профиль

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 21:16
Сообщения: 4
Уважаемый Алексей Александрович!
Я уже много лет изучаю в школе английский язык, но больше, чем на 4 никак не тяну.
Помогите, пожалуйста, советом выбрать правильную методику, чтобы дело пошло быстрее. Очень хочется узнать получше и культуру, и прочитать литературу английских авторов в подлиннике.


15 янв 2013, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
1. Есть ли что-нибудь общее у всех языков мира?
2. Возможно ли овладеть иностранным языком самостоятельно?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 янв 2013, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Уважаемый Алексей Александрович!
Скажите,пожалуйста, где я могу приобрести Ваши разговорники?
Можно ли по ним изучить незнакомый язык и поможет ли это, если я первый раз приехала в страну?


21 янв 2013, 18:11
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Здравствуйте, Алексей Александрович!
Расскажите, пожалуйста, Вас в детстве заставляли учиться, учить языки? Меня очень волнует, какова должна быть доля принуждения, хотя это, наверное, очень индивидуально. Но всё-таки, а как было у Вас?

Ещё один вопрос. Моя родственница, прожив 15 лет в США, вполне сносно овладела амер. английским, несмотря на преклонный возраст. Но по-русски она говорить немного разучилась, а именно: постоянно употребляет английские структуры, например, вместо "пойду сполоснусь / приму душ / искупаюсь/ " она говорит "возьму душ / я пошла брать душ". Она уже 5 лет живёт в Москве, но вот это паразитство никуда не делось!
Сталкивались ли Вы с подобными проблемами? Как Вам удается переключаться с одного образа мышления на другой?


21 янв 2013, 20:27
Профиль

Зарегистрирован: 04 окт 2012, 20:37
Сообщения: 6
Уважаемый Алексей Александрович!
А.П. Чехов говорил: "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек". Как вы понимаете это высказывание? Не мешает ли это вашему внутреннему Я? Как происходит перестройка сознания с одного языка на другой? Это как игра актера в предлагаемых обстоятельствах? На каком языке вы чаще думаете?


21 янв 2013, 20:37
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Друзья, мы закрываем эту тему. Интервью готовится к публикации. Спасибо всем!


21 янв 2013, 21:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB