Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:01



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
 Гость сайта. Владимир Иванович Аннушкин 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Мы обещали провести цикл интервью с людьми, любящими и умеющими работать со словом.
В феврале на нашем сайте новый гость.
Это Владимир Иванович Аннушкин.
Выпускник филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, защитивший там и кандидатскую, и докторскую диссертации.

Почти 40 лет работает в Институте русского языка имени А.С. Пушкина, последние 15 лет заведует кафедрой русской словесности и межкультурной коммуникации, доктор филологических наук, профессор.

Научные интересы охватывают филологию — общую и частную, словесность в широком смысле (от древнерусской до современной, от бытовой речи до высокохудожественной и научной), риторику (её историю и современность) и русский язык как иностранный.
Председатель Российской ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики. Автор недавно вышедшего учебника "Риторика" для 10-11 классов, выпущенного в 2012 г. издательством «Просвещение».

Взрослым будет интересно узнать, что у Владимира Ивановича две взрослые дочери и две маленькие внучки, поэтому ему понятны родительские проблемы, боль и счастье.

Как сделать так, чтобы ваша речь достигала цели? Чтобы, по мысли Л.Н.Толстого, слово "объединяло бы людей, а не разобщало"? Как научиться не красивому многословию, а умному и благожелательному общению? Как сделать так, чтобы язык не был нашим врагом? А речь была эффективной и убедительной? Почему слово может быть как орудием добра и просвещения, так и зла и обмана?

Задавайте Владимиру Ивановичу свои вопросы здесь. Интервью будет опубликовано в конце февраля.
Ваши вопросы принимаются до 20 февраля.


31 янв 2013, 14:41
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
У меня сразу же вопрос к гостю сайта - есть у него какие-нибудь пожелания и рекомендации по, скажем так, риторической грамотности для более раннего возраста, не только для старшеклассников?
Говорить, достигая поставленной цели, дети должны уже и в средней, и даже в начальной школе. Существует масса "школ", курсов и тренингов для взрослых, которые не могут заставить заговорить себя с другим человеком, кем бы он ни был - от особи противоположного пола до собственного начальника. Это обучение платное и очень востребованное. Может, надо начинать учить их в школе?
Да, каждый человек должен уметь выслушать другого, в том числе и ребёнка, и выслушать доброжелательно (пока нет агрессии, естественно). Но некоторые считают, что они никому ничего не должны. А говорить приходится и с ними - с теми, кто нам и хамит, кто не желает отвечать на наши вопросы, просто не замечая нас, кто пытается нас сбить с толку или "поставить на место". Для разговора с такими людьми нужно не только преодолеть их сопротивление, но и собственное нежелание общаться с хамом. И мне кажется, что здесь может помочь не только психологическая, но и риторическая подготовленность.


01 фев 2013, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Вспомнилось)

Тесен этот мир)))
Несколько лет назад, когда я занимался первым арт-проектом, мне нужно было найти тогдашнему другу и партнёру по задумке материалы по риторике. Ну чтобы учился на публике держаться)

Ладно, говорю, пошли в книжный у нас в Первом ГУМе (я тогда преподавал в МГУ).
Стойка с книгами по риторике.

"Смотри,- говорю. - Вроде вот неплохая."
"А что это?" - спрашивает Олег.
"Экспресс-курс. Риторика. В.И. Аннушкин. Не знаю. Первый раз вижу, но кажется качественным."

На том и порешили)
Потом я эту книгу увидел у Натальи Алексеевны в руках)

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


03 фев 2013, 11:38
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Да, у Владимира Ивановича много изданий: и строго научных, и популярных, и учебных.
На мой взгляд, для нашей аудитории особенно интересны книги:
В. И. Аннушкин "Язык и жизнь. Книга о русском языке — речи — слове". М.: "Русская школа", 2010;
В. И. Аннушкин "Риторика. Вводный курс". 2005, 2006, 2008 (извините, более подробных данных у меня сейчас нет);
В. И. Аннушкин "Риторика. Экспресс-курс. Учебное пособие". М.: "Флинта", "Наука", 2006, 2007, 2008
и, конечно, учебник по риторике для школ, о котором я уже говорила раньше.


04 фев 2013, 09:28
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Прошло уже больше 20 лет с тех пор, как на курсах повышения квалификации нам предложили (непонятно с какой целью)
тест. Условия: на мониторе появляется вопрос, дан пульт с кнопками да-нет.
Задача: кто за 30 мин. ответит на наибольшее количество вопросов, из них "правильно", хотя оценка ответа скрыта,
количество баллов тоже.
Я оказалась одной из самых "тупых"- ответила на очень малое количество вопросов. Выдали бумажку с "диагнозом"-сниженная интеллектуальная реакция.
Вопросы все я,естественно, не помню, а вот один, типичный для этого теста, запомнила на всю жизнь:
Вам не нравится, когда при вас мучают животных?.
Помню, сидела,тупо уставившись на монитор.
Да-Нет.
Тупой меня никогда никто не считал, но до сих пор не пойму, почему такие вопросы ставили меня в тупик, хотя другие щёлкали их как орехи?


05 фев 2013, 15:36
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Меня, бывает, спрашивают, не сожалею ли я о том, что выбрал такую специальность, не надоело ли мне заниматься филологией, не хочется ли мне чего-либо более жизненного и конкретного. Интересно, а как бы Вы ответили на такой вопрос?


20 фев 2013, 20:49
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB