Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Гость сайта. Писатель Алексей Варламов 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Алексей Варламов уже был гостем нашего форума.

Известный писатель и ученый, доктор филологических наук, профессор (МГУ им. М.В.Ломоносова, Литературный институт имени А. М. Горького), главный редактор журнала "Литературная учеба".

Яркая творческая личность, добрый и мудрый собеседник, щедрый человек, автор прекрасных книг... Я горжусь тем, что знакома с ним лично... Его мнение для меня значит многое. Я люблю его книги. И я счастлива представить Алексея Варламова на нашем сайте.

Подробнее об Алексее Варламове см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%F0% ... 5%E2%E8%F7

Вопросы форумчан принимаются до 25 марта.


04 мар 2013, 22:02
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
А давайте у него спросим, какую литературу детям нужно читать!


07 мар 2013, 20:11
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Обязательно спросим, потому что этот вопрос волнует многих.

Но мне бы очень хотелось, чтобы мы все, знакомясь с нашими гостями, получили возможность почувствовать, что тот или иной человек несёт в мир. Хочу, к примеру, рассказать, что Солженицынская премия была присуждена Алексею Николаевичу (я цитирую) «за тонкое отслеживание в художественной прозе силы и хрупкости человеческой души, ее судьбы в современном мире; за осмысление путей русской литературы XX века в жанре писательских биографий». На мой взгляд, эта формулировка поразительно точна. Писатель и учёный - это две стороны одной медали. Но нужно понимать, что это две разные природы, два принципиально различных вида мышления, совершенно разные авторские позиции. Как это всё совмещается, мне не понять... Но есть результат. Этот результат - творчество, книги. И книги эти совершенно разные. Поверьте, хватило бы художественной прозы, чтобы войти в историю русской литературы. Или докторской диссертации о творчестве Пришвина, чтобы внести вклад в литературоведение. Но А.Н. Варламов - это и одно, и другое. Понимаете?

А. Варламов для меня - автор небольшой повести "Рождение", перевернувшей мне душу и оставившей в ней след на многие годы...
Были и другие повести, рассказы, романы... Мои самые любимые: "Дом в деревне" (1997) и относительно недавняя повесть "Ева и мясоед". Все его книги о человеческой душе, о ее силе и хрупкости, о наших с вами душах...

А что такое его книги из серии ЖЗЛ издательства "Молодая гвардия"? Да, точнее не скажешь: "Осмысление путей русской литературы ХХ века". Это действительно так, потому что книги о Пришвине, Грине, Толстом, Булгакове, Платонове не только о жизненном пути каждого из писателей, но и о времени, культуре, стране, истории. Колоссальный по объему фактический материал и объективная его оценка... Честная позиция учёного и вновь писательский дар... И вот результат: книгами о Толстом и Булгакове зачитываешься, как самыми увлекательными и остросюжетными романами...

О творчестве А. Варламова много полемизируют. Но, удивительное дело, наградам его искренне радуются и считают их справедливыми (Лауреат премий: «Антибукер» (1995), журнала «Октябрь» (1995, 1997), Лейпцигского литературного клуба «Lege Artis» за лучший русский рассказ (1995), газеты «Московский железнодорожник» (1997), издательства «Роман-газета» (1998), премии Александра Солженицына (2006), Национальной литературной премии «Большая книга» (2007, вторая премия за документальный роман «Алексей Толстой»). Удостоен стипендии Московского литературного фонда (1999) за роман «Купавна».) И приглашают учить молодых: и филологов, и литераторов... И участвовать в телевизионных программах... И вести колонки в СМИ... И давать интервью... И участвовать в жюри литературных конкурсов... Потому что нашему гостю есть что сказать миру.


08 мар 2013, 10:16
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:32
Сообщения: 6
Алексей Николаевич, а что всё-таки для вас важнее: литературная работа или преподавание? Если бы пришлось выбирать, что бы вы выбрали? Вам не скучно работать со студентами? Ведь не все сейчас стремятся к знаниям. Или ваши студенты какие-то особенные? Чему вы их учите? Чему вообще учат в Литературном институте? Разве можно научить кого-то стать писателем?


10 мар 2013, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:32
Сообщения: 6
Моя подруга пишет небольшие рассказы. Но об этом знают только близкие друзья, потому что она не всем показывает то, что написала. А многие выкладывают то, что пишут, в Интернете. Это очень распространено, потому что обычно самим людям нравится то, что они написали. Как понять, есть способности или нет? Как к такому массовому творчеству относятся профессиональные писатели?


10 мар 2013, 16:24
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Алексей Николаевич, мне хотелось бы задать Вам несколько вопросов.
1. В одном из Ваших интервью Вы сказали, что "художественная литература больше исповедь, чем проповедь". Как Вы думаете, характерна ли исповедальность для современной русской прозы?
2. Знаете ли Вы примеры больших писателей, у которых была бы лёгкая судьба? Есть ли среди писателей счастливчики, везунчики, баловни судьбы? Или только опыт страдания позволяет создавать серьёзную, глубокую прозу?
3. Для литературы, как и для культуры вообще, важно понятие преемственности. Без преемственности нет традиции. Меня интересует, есть ли среди писателей старшего поколения такие, кто является для вас безусловным авторитетом, и писательским, и жизненным?
4. Понимаю, что как профессиональный литератор и преподаватель Вы много читаете. Кого из современных авторов Вы любите, кого читаете для души, а не по долгу службы?


10 мар 2013, 19:05
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
У меня ещё вопрос к нашему гостю. Два моих любимых советских писателя - Паустовский и Пришвин. Они оба удивительно описывали природу в своих произведениях. Я, как человек влюблённый в русскую природу (рождаются же такие!), не могла не полюбить этих писателей. И именно чуткая любовь подсказала мне, что всю свою гениальность, не побоюсь этого слова, Паустовский направил на природу, чтобы не писать о достижениях социалистического хозяйства или о борьбе социалистического сознания с пережитками прошлого. Это похоже на то, как у талантливых художников за этот же период можно увидеть в Третьяковке только натюрморты с цветами. Хотя раньше они писали совсем другие картины.
Так вот вопрос: у Пришвина эта любовь к описаниям природы - это тоже уход или всё-таки это его тема, его постоянный интерес и любовь?
Спасибо!


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 25 мар 2013, 22:04, всего редактировалось 1 раз.



18 мар 2013, 08:56
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
И ещё вопрос. Платонов - один из любимейших писателей, с которым я познакомилась только в перестройку. Других знала по сам- и тамиздату. А этот удивительный мир мне открылся только тогда. Запоем прочитала всё, читалось удивительно легко, как в подростковом возрасте. Но я была уже вполне взрослым человеком. В то же время он был включён и в школьную программу. Вообще, в эти годы чего только не было удивительного! Например, сыну дали домашнее задание в пятом, по-моему, классе прочитать его рассказ "Корова". Реакция сына меня напугала. Напугала не силой эмоций, а на глазах возникающим отвращении к чтению. Вопрос такой: Как Вы думаете, нужно ли вводить таких писателей, как Платонов, в школьную программу? Особенно если речь идёт не о старших классах. Спасибо!


25 мар 2013, 01:13
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо за вопросы.
Интервью с Алексеем Николаевичем Варламовым появится на сайте в ближайшее время. Поскольку вопросов для этого интервью оказалось очень много, принято решение опубликовать интервью в двух частях.
Сейчас готовится часть первая, а в середине апреля выйдет продолжение.


30 мар 2013, 16:34
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB