Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:43



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
 Слова - паразиты 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Как избавиться от слов - паразитов в разговорной и письменной речи? Повсеместное "блин, черт, офигеть, прикольно" влияет на собственную речь в худшую сторону. Но все окружение не заставить отказаться от подобных слов, как минимизировать подобное влияние? Или искоренить из собственной речи, если слова прочно вошли в лексику. :Search:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 май 2012, 22:38
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Читайте классику, господа! :Search:
Бернард Шоу. "Пигмалион" :Bravo:
М.Булгаков. "Собачье сердце" :good:
Джек Лондон. "Мартин Иден" :Yahoo!:

Речь человека больше характеризует его статус, чем одежда, аксессуары, прическа и другие внешние проявления имиджа.
В английском есть выражение: "self made man", т.е. человек, который сделал себя сам. Это - путь, по-моему. Но потрудиться придется. Никто и не обещал, что будет легко.


04 май 2012, 07:24
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Axel Bruns писал(а):
Как избавиться от слов - паразитов в разговорной и письменной речи? Повсеместное "блин, черт, офигеть, прикольно" влияет на собственную речь в худшую сторону. Но все окружение не заставить отказаться от подобных слов, как минимизировать подобное влияние? Или искоренить из собственной речи, если слова прочно вошли в лексику. :Search:


По-моему, слова "офигеть, прикольно" уже настолько укоренились, что стали полноправными словами. Вообще, слова-паразиты - это довольно условная вещь на мой взгляд (хотя, всякие междометия, которые мы употребляем в разговоре, являются таковыми). Это, в принципе, развитие языка. Ведь он приобретает и теряет слова. Так было всегда. И во времена Пушкина, и в наше время. Не так ли? Бороться с этим без толку. Вы, конечно, можете попробовать искоренить их из собственной речи, но все-таки...
Конечно, я противник нововведений господина Фурсенко, в плане новых норм произношения. Это, прямо уж какая-то какофония. На мой взгляд развитие языка и вот такие необоснованные его искажения - это разные вещи.


04 май 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES, ни в одном толковом словаре не находил значения слова "офигеть" и "прикольно".
Если с грязью не бороться - Вас замучает дизентерия :twisted: поэтому искоренять надо.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 май 2012, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья, мне кажется наш (русский) подход в этом боле точен. Дословно не помню и ссылку на источник не дам, но многими мыслителями считалось, что "уста - помыслы души".
Матом то у нас и состоятельные люди поливают...к сожалению :bad:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 май 2012, 17:06
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Axel Bruns писал(а):
HedgehogUES, ни в одном толковом словаре не находил значения слова "офигеть" и "прикольно".
Если с грязью не бороться - Вас замучает дизентерия :twisted: поэтому искоренять надо.


Интересно, лет 100 назад вы бы нашли слово "креатив" в словарях?


04 май 2012, 17:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
«Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, — значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.» – Виссарион Григорьевич Белинский

Мне по душе слово творчество, чем "креатив" :) но это лично мое мнение, и оно не обязательно правильное.

И из истории - "С русскими воевать бесполезно, мы поняли это за 100-летнюю историю. Но можно подсунуть им ложные ценности и они убьют сами себя." - Бисмарк

Так вот, не смейте совать нам в рот свои чупа-чупсы и креативы))))

Но еще раз повторюсь - МНЕНИЕ МОЕ И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРАВИЛЬНОЕ!!! :pardon:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 май 2012, 18:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:45
Сообщения: 8
*убрал оффтоп, раз автор темы настаивает :unknown:
Но, на будущее, незначительный оффтоп в разделе "общие вопросы" вполне приемлем (в рамках разумного). :friends:


05 май 2012, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:54
Сообщения: 4
Не забывайте, что язык не стоит на месте он развивается вместе с обществом. Сегодня в языке очень много иностранных слов. Что же они - паразиты ? Даже Наталья Алексеевна, чтобы точнее выразить свою мысль, употребляет "self made man"...
И молодёжный слэнг тоже использовать "не грех".
На мой взгляд, слова-паразиты ( а именно эта тема была заявлена изначально), это когда человек многократно в своей речи употребляет одни и те же слова, не имеющие отношения к смыслу речи. Наверняка, все Вы знаете среди своих знакомых людей, которые многократно употребляют "это самое" , "как говорится", "блин" и тд и тп.


06 май 2012, 07:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
ИГОРЬ, перечитайте мой первый пост и убедитесь в соответствии с Вашей мыслью. Насчет сленга был оффтоп, который отношения к теме не имеет.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


06 май 2012, 07:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB