Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:48



Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Трудности в русском языке. 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
"Восток дело тонкое, Петруха!" (к\ф "Белое солнце пустыни")

Мне ближе свое, православное :) но это лично мое мнение, не обязательно правильное :)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


29 май 2012, 18:40
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Самая большая трудность для меня.
Я никогда не мог понять русский, потому что нет четких алгоритмов для написания того или иного. Нужно, чтобы было все по пунктам: как и что делать!
Я думаю, что с такой проблемой сталкивается большая часть математиков!=)


10 июн 2012, 00:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Я что-то ничего не понял в сообщении :unknown:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 июн 2012, 15:31
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
HedgehogUES писал(а):
Самая большая трудность для меня.
Я никогда не мог понять русский, потому что нет четких алгоритмов для написания того или иного. Нужно, чтобы было все по пунктам: как и что делать!
Я думаю, что с такой проблемой сталкивается большая часть математиков!=)


Насколько я понимаю, речь идет о том, что при обучении русскому языку почти не используются алгоритмы, следуя которым, мы могли бы на основе полученных знаний решать свои практические, актуальные для жизни задачи.

Дело в том, что лингвистика не относится к точным наукам. Это наука, как и все гуманитарные науки, интерпретационная. Она описывает устройство языка и делает это, используя традиционный для своей области знания аппарат. В школе преподаются основы этой науки.

Еще нужно понимать, что далеко не весь объем лингвистической информации, изучаемой в школе, имеет прямое отношение к развитию грамотной речи: устной и письменной. Другими словами, различные разделы и темы теории, описывающей русский язык, имеют неодинаковую ценность в отношении практического пользования языком. В сегодняшней школьной практике все составляющие учебного предмета не лучшим образом соединены, поэтому на выходе мы имеем массу не очень грамотных людей, у которых возникают затруднения при необходимости что-либо изложить в письменной форме.

Вы же оцениваете школьный предмет с прагматической позиции, что, на мой взгляд, очень разумно. Действительно, если бы преподавание велось так, чтобы в результате человек мог пользоваться полученными знаниями практически, использовать их в жизни, было бы замечательно. Понимаю, что людям с математическими мозгами очень трудно заниматься русским так, как это принято у нас сейчас: все кажется хаотичным, лишенным связей.

Можно ли построить школьное обучение по-другому? Конечно. Но эти вопросы не под силу решить без серьезного финансирования и политической воли.


14 июн 2012, 18:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
По окончанию школы кончилось изучение русского языка. Как поддерживать уровень знаний после и не запускать в деградацию? :unknown:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


15 июн 2012, 15:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
А какой объем при самостоятельном изучении считать нормальным? По теме в день/по теме за урок/ перемену и т.д.)))
Хотелось бы узнать Ваше мнение!

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


05 авг 2012, 06:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
А с чего начать изучение русского языка? До этого я просто учил правила, которые не знал (или знал плохо).
Подозреваю, что есть более действенные методы. Поделитесь опытом!

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


13 авг 2012, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
В детстве я выучил алфавит скороговоркой. Но назвать с ходу 17ю или 25ю букву алфавита не могу, нужно вновь проговаривать весь алфавит. Это плохо? :cry:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 окт 2012, 09:39
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Многие люди так делают. Я думаю, что это нормально. Я тоже, когда нужно, к примеру, найти слово в словаре, проговариваю часть алфавита. Просто повторяю про себя последовательность из нескольких букв: 3 - 4 - 5... А сообразить, какая буква следует раньше без такого проговаривания не всегда получается: для этого нужно напрячься, сосредоточиться, приложить усилие. Быстрее и легче мысленно проговорить цепочку из нескольких букв.


14 окт 2012, 20:24
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Axel Bruns писал(а):
По окончанию школы кончилось изучение русского языка. Как поддерживать уровень знаний после и не запускать в деградацию? :unknown:

Axel, вы окончили школу. Теперь невольно у вас работает фильтр: это нужно для жизни, а это не нужно. Это естественно и даже закономерно. Как разобраться, что нужно? Я думаю, нужно все, что способствует ДАЛЬНЕЙШЕМУ РАЗВИТИЮ ЛИЧНОСТИ.

1. Читайте хорошую литературу. Обращайте внимание на язык. Оценивайте, что вам нравится, что не нравится. Если что-то не понравилось, подумайте, как бы вы выразили ту же мысль. Чтение очень обогащает наш язык и расширяет словарный запас.
2. Не думайте, что речь СМИ идеальная. К сожалению, и в радио-, и в телепередачах, и в газетах, и в журналах допускают немало ошибок.
3. Слушайте, как говорят люди. Постепенно вы научитесь обращать внимание на то, как они говорят. Это даст вам огромное преимущество: вы будете лучше понимать людей, разбираться в людях.
4. Стремитесь следить за своей речью, говорить и писать правильно. Это никогда никому не помешало.

А конкретные формы занятий - это ваш выбор. Только вы знаете, что для вас интереснее: вести дневник, делать заметки, записывать свои впечатления или мысли, спорить с оппонентами... Главное не останавливаться на достигнутом.


14 окт 2012, 20:46
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB