Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:46



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Необходимые книги 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Огромное спасибо, баба Оля! Очень хороший сборник!

Это вот здесь ошибка? И правда, одна ошибка есть.

№ 14
Мелет, помнит, колет, гонит, веет, мурлычет, точит, клокочут, зыблется, стелется, дремлет, зиждется, фыркает, плещется, клеется, плещется, сыщешь, рассыплется, колеблется, колышется.

Ребята, если будете скачивать сборник поиском, будьте осторожны! Выскакивает очень много вирусных сайтов. Если админы разрешат, я на днях выложу то, что мне удалось скачать "с риском для здоровья" -- в форматах .doc и .pdf .


15 ноя 2012, 17:21
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Anna_S писал(а):
Огромное спасибо, баба Оля! Очень хороший сборник!

Это вот здесь ошибка? И правда, одна ошибка есть.

№ 14
Мелет, помнит, колет, гонит, веет, мурлычет, точит, клокочут, зыблется, стелется, дремлет, зиждется, фыркает, плещется, клеется, плещется, сыщешь, рассыплется, колеблется, колышется.

Ребята, если будете скачивать сборник поиском, будьте осторожны! Выскакивает очень много вирусных сайтов. Если админы разрешат, я на днях выложу то, что мне удалось скачать "с риском для здоровья" -- в форматах .doc и .pdf .


Админы не разрешат. :twisted:
Извините, мы уважаем авторские права и не пропагандируем использование пиратских изданий.
Книга есть в продаже. Она доступна. Настоятельно просим не использовать нашу площадку в некорректных целях. Надеемся на понимание.
:friends:


16 ноя 2012, 18:38
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Хочу сделать один комментарий. Только не подумайте, что я против пособия, которое рекомендует Superstarka.
Смотрите, мы ведь разговариваем о ребятах с невысоким уровнем грамотности. Мы хотим поднять практическую грамотность, так? А какие слова мы предлагаем? Самые актуальные? Самые частотные?
Зиждется, зыблется... =@
Да, можно научить писать эти слова. А потом ребенок, сделав наши упражнения, пошлёт маме SMS-ку: "Зайди в могозин, купи калбасы".
Ну зачем автору эти глаголы? Это 10% всех слов!
А где употребительная лексика?
А где современные слова? (давно мечтаю сделать для ребят "Орфографический словарь современного человека").
А где производные слова? Прогонит, загонит, догонит и т.д. Так нет, везде тупо одно и то же: Гонит, гонит, гонит...
Ну сколько можно все эти реять, веять, чаять? Здравый смысл где? Сколько можно повторяться. Учебники-клоны, авторы-близнецы! Сколько процентов детей сможет это усвоить? Я не говорю сейчас об одаренных детях. В стране с поголовно низкой грамотностью учить нужно только на актуальном материале!
Понимаете, это ведь хорошее пособие? А какие тогда плохие? Вы представляете себе?


16 ноя 2012, 20:03
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
баба Оля пишет :
Когда я рекомендовала этот сборник,я не задумывалась о том ,какая лексика в нём использована. Меня прежде всего интересует возможность отработать в разных вариантах правила правописания. А здесь дана возможность учиться на словах,на словосочетаниях,на предложениях, на целых текстах. Да ,современный словарь лексики нужен. Но уже потом... сначала писать научимся без ошибок.
С любовью ко всем баба Олля


17 ноя 2012, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Простите, что не дождалась ответа администраторов. :oops: .
Очевидно, поддалась своей иллюзии, что книжки, помогающие людям стать грамотными, должны (какой-то добрый дядя должен) всем кидать в почтовый ящик, как рекламки.
Что за детские фантазии? Простите за нарушение.

Я у себя в компьютере завела вордовские файлы - по одному на каждое правило. Попадётся такой вот тест - копирую туда. Потом командой выстраиваю слова по алфавиту, чтобы легче было удалить повторяющиеся слова. Это гораздо удобнее, чем от руки в блокнотики писать.


18 ноя 2012, 03:51
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо за понимание!
Отличный совет мамам! :friends:


18 ноя 2012, 06:59
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
[А где производные слова? Прогонит, загонит, догонит и т.д. Так нет, везде тупо одно и то же: Гонит, гонит, гонит...]

Мы как раз начинаем с дочкой изучать это правило. Написала все инфинитивы 2-го спряжения, какие могла. Следующим этапом буду создавать их формы. А потом — брить, стелить.

терпеть, вытерпеть, дотерпеть, натерпеться, перетерпеть, потерпеть, притерпеться, стерпеть

вертеть, вертеться, вывертеть, довертеть, довертеться, завертеть, завертеться, извертеться, отвертеться, повертеть, подвертеть, привертеть, провертеть, развертеться

обидеть, обидеться, разобидеться

зависеть

ненавидеть, возненавидеть

видеть, видеться, завидеть, привидеться, свидеться, увидеть, увидеться

смотреть, смотреться, высмотреть, досмотреть, засмотреться, насмотреться, обсмотреть, обсмотреться, пересмотреть, посмотреть, посмотреться, подсмотреть, присмотреть, присмотреться, просмотреть, рассмотреть, усмотреть

держать, держаться, воздержаться, додержать, задержать, задержаться, издержаться, надержаться, передержать, подержать, подержаться, поддержать, придержать, придержаться, продержать, продержаться, сдержать, сдержаться, удержать, удержаться

слышать, слышаться, заслышать, наслышаться, ослышаться, послышаться, прослышать, расслышать, услышать

дышать, задышать, надышать, подышать, продышаться, раздышаться

гнать, гнаться, вогнать, выгнать, догнать, загнать, изгнать, нагнать, отогнать, перегнать, погнать, погнаться, подогнать, пригнать, прогнать, разогнать, согнать, угнать

Формы, наверное, будут такие: (на примере глагола терпеть

мы терпим
ты терпишь
вы терпите
он, она терпит
они терпят
терпящий
терпящие

Что ещё добавить? Подскажите, знатоки! У меня уже голова не варит! :pardon:


23 ноя 2012, 20:08
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Анна, загляните в "Вопросы бабе Оле"


24 ноя 2012, 19:53
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
superstarka писал(а):
Анна, загляните в "Вопросы бабе Оле"



Я тоже оставила свой пост там же. С противоположным мнением.


24 ноя 2012, 23:09
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Что ещё добавить вот сюда?

мы терпим
ты терпишь
вы терпите
он, она терпит
они терпят
терпящий
терпящая
терпящие


Однокоренные, по-моему, там все, какие только возможны в русском языке. Приставки я брала из таблиц Зайцева. Но если кто-то придумает ещё, буду очень признательна!


25 ноя 2012, 00:16
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB