Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 17:25



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Учиться будем или телевизор смотреть? 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Был период, когда по телевизору шли очень интересные познавательные передачи в удобное и для детей, и для взрослых время. Теперь это коммерческое вещание. Что это такое? Это созданные по определённой схеме передачи, сериалы и т.д. с максимальной коммерческой отдачей. Если писатель пишет произведение, он может его писать или для того, чтобы выразить себя, свой жизненный или психический опыт, или свою социальную позицию, или для развлечения читателей в их свободное время - тогда это коммерческая литература, детективы или романы. Все три аспекта могут вас совершенно не затрагивать, ваша психологическая конституция может быть совершенно другой, ваша социальная позиция может быть прямо противоположной, а в свободное время вы вообще вяжете крючком. То есть ни к вашей лично жизни, ни к жизни данного социума в целом это произведение может не иметь никакого отношения. И, главное, это может противоречить тому, что вы хотите воспитать в ваших детях. Но если подключить видеоряд, звук, целую продуманную индустрию - вы не боитесь? Хорошо, если у вас сформирован навык самостоятельного мышления, и вы скажете: "Тьфу, бред какой-то!" и выключите телевизор. А ваши дети?


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 24 июн 2012, 12:40, всего редактировалось 1 раз.



23 июн 2012, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ну ка :wink: родители отвечайте!
Мне интересна тема, но у меня нет детей, поэтому не компетентен.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 июн 2012, 00:59
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Да, очень жалко детишек, сидящих перед зомбоящиком. И телек, и интернет сейчас как помойка. Мы, как и многие наши знакомые, телевизор включаем только для того чтобы посмотреть на нём DVD. Но есть пока и хорошие передачи, правда, те, что мы любим, или не ловятся в Москве, или идут ночью. Так что всё равно приходится брать их в Интернете.

"Что? Где? Когда?" легко скачивается с торрентов. Смотрим эту игру с незапамятных времён. Дети смотрели года 2-3 назад викторину "Умники и умницы" (не знаю, идёт ли она сейчас). Недавно "открыла" для себя питерскую программу "Словораздел -- ночной литературный клуб", её можно смотреть прямо с сайта.
http://www.tv100.ru/video/view/dmitriy- ... tel-76091/
Давайте продолжим этот список, поделимся ссылками. Что МОЖНО смотреть сейчас по телевизору нашим детям? Нам с детьми вместе? Где взять эту передачу в Интернете?


17 авг 2012, 15:30
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Anna_S писал(а):
Да, очень жалко детишек, сидящих перед зомбоящиком. И телек, и интернет сейчас как помойка. Мы, как и многие наши знакомые, телевизор включаем только для того чтобы посмотреть на нём DVD. Но есть пока и хорошие передачи, правда, те, что мы любим, или не ловятся в Москве, или идут ночью. Так что всё равно приходится брать их в Интернете.

"Что? Где? Когда?" легко скачивается с торрентов. Смотрим эту игру с незапамятных времён. Дети смотрели года 2-3 назад викторину "Умники и умницы" (не знаю, идёт ли она сейчас). Недавно "открыла" для себя питерскую программу "Словораздел -- ночной литературный клуб", её можно смотреть прямо с сайта.
http://www.tv100.ru/video/view/dmitriy- ... tel-76091/
Давайте продолжим этот список, поделимся ссылками. Что МОЖНО смотреть сейчас по телевизору нашим детям? Нам с детьми вместе? Где взять эту передачу в Интернете?

Что можно и нужно смотреть нашим детям? Задумалась - и ничего не вспомнила. Ну разве что по Культуре идут очень интересные иностранные образовательные сюжеты об истории разных городов или стран. Энимал плэнэт я бы не посоветовала - там не общеобразовательный взгляд, а слишком частный. Хотя сюжеты о дрессировке собак мне понравились. Да и рекламой сюжеты перебиваются просто в недостойных размерах! Я вообще несколько лет назад могла смотреть только Диалоги о рыбалке - но и их загнали в какое-то невозможное время.


28 авг 2012, 18:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Программы мы выбираем в зависимости от интересов, своего общего уровня, интеллекта. Сказать, что на ТВ вообще нет содержательных передач, было бы несправедливым. Сейчас я не готов дать конкретные ссылки, но постараюсь это сделать. Например, я считаю, что сегодня созданы великолепные фильмы об устройстве Вселенной и Солнечной системы. Это интересно всем людям, если они не астрономы, естественно, - от школьного до пенсионного возраста. Я согласен с тем, что эти передачи часто показывают в неудобное время. Так ведь нет проблем, граждане! Рекомендую сайты: "Кабан.ТВ", "Дебилизатор", где можно смотреть передачи либо прямо во время трансляции, либо в любое удобное для вас время, выбрав интересующий вас материал в Архиве: указать число и канал или название. Большие плюсы: вы смотрите передачу когда хотите и без ненавистной рекламы (ее можно прокрутить). Думаю, что эти сайты не единственные, просто я пользуюсь ими:
www.Kaban.tv; www.Debilizator.tv.


31 авг 2012, 13:49
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Ольга Петровна писал(а):
Энимал плэнэт я бы не посоветовала - там не общеобразовательный взгляд, а слишком частный. Хотя сюжеты о дрессировке собак мне понравились.


С Ольгой Петровной категорически не согласен. "Энимал Плэнет" - удивительный канал. Где вы еще можете увидеть съемки дикой природы такого уникального качества? Главное в передачах этого канала не взгляд, не текст, а эксклюзивные съемки.
Сюжеты, конечно, различны. Но как раз этот канал отличается более или менее ровным уровнем качества передач. А какие константы вообще возможны сейчас в нашем мире? И кто может поспорить с Discovery Channel, дочерним предприятием которого является "Энимал Плэнет"? Может быть, только "BBC"?

Идеология канала - это совсем не частный взгляд. Девиз канала: "Нашу планету населяет более 2-х миллионов живых видов. Вы - один из них". Это как раз просветительство в чистом виде. И в плане образования фильмы о животных дают людям неизмеримо больше, чем школьные учебники биологии.


31 авг 2012, 14:12
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Похоже, у нас сформировалась альтернативная тема: "Смотреть телевизор и учиться!"?


01 сен 2012, 11:33
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Такие каналы как Animal Planet и Discovery хороши для того, чтобы постепенно отучить ребёнка смотреть по телеку всё подряд.
Моим детям Animal Planet стал неинтересен через год, т. к. там много повторяющихся передач. Но есть вероятность увидеть что-то новенькое, надо только "выловить". Иногда мне младшая дочка рассказывает о животных всякие интересные вещи именно из Animal Planet.
Но в любом случае, я думаю, даже на хорошем канале ребёнку надо смотреть одну передачу в день, чтобы не было каши в голове. Потом вечером об этом поговорить, выяснить, что запомнил, что было самое "прикольное", чем можно завтра удивить друзей и т.д. Есть сайты, где программы (в том числе ВВС) выложены в он-лайн режиме. Это удобнее, -- смотришь в любое время и без рекламы. Тогда это учёбе не мешает.


09 сен 2012, 10:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB