Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:59



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Отглагольные прилагательные 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:01
Сообщения: 1
Здравствуйте. У меня вопрос по морфологии, связанный с различением отглагольных прилагательных и причастий. Изучая орфографическое правило написания одной и двух н, я обратил внимание на эту проблему. Причем само правило вопросов не вызывает. Все понятно, когда и сколько н нужно писать. Но попутно заинтересовался, какая часть речи в каких случаях используется. На многих сайтах указано, что отгл. прил. образуются только от глаголов несов. вида, и только от бесприставочных глаголов и пишуться с одной н.

Кошеный луг - прил. Т. к. косить - несов. вид.

Решенная задача - прич. Т. к. решить - сов. вид. Хотя, я полагаю, что на самом деле это неверно.

С глаголами несов. вида все ясно. Если есть управляемые слова, в таком случае используется причастие. Если нет управляемых слов, тогда - прилагательное. При этом соответствующие прилагательные и причастия различаются написанием. А вот как с глаголами совершенного вида? По многим источникам выходит, что если проверяемое слово восходит к глаголу сов. вида, то это причастие. Я же думаю, что это чушь. У глаголов сов. вида, так же бывают причастные формы и отгл. прил., только эти прилагательные полностью совпадают с причастиями и пишутся с двумя н.

Правильно ли считать, что мы постоянно используем отгл. прил., происходящие от глаголов сов. вида и полностью совпадающие с их причастными формами? Иными словами - это адъективированные причастия, превратившиеся в прилагательные. А собственно причастия, как форма глагола, употребляется как и в случае глаголов несов. вида, только вместе с управляемыми словами.

Он показал мне решенную задачу. (решенную - прил., нач. форма - решенный)

Он показал мне решенную Петровым задачу. (решенную - прич., нач форма - решить)


23 ноя 2016, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 11:57
Сообщения: 1
Он показал мне решенную задачу. Решенная задача - это страдательное причастие прошедшего времени, что следует из ОПРЕДЕЛЕНИЯ: Причастие - форма глагола, обладающая признаками глагола и прилагательного и обозначающая действие как протекающий во времени процесс (другими словами, процессуальный признак). Страдательное причастие обозначает признак, который возник раньше действия глагола-сказуемого, но результат которого продолжает сохраняться. Другими словами, это признак законченного действия, а законченность действия определяется совершенным видом глагола "решить".

Причастия могут переходит в прилагательные, этот процесс называется адъективацией (полной или временной).
Потрясающий вид, образованный человек, выдержанный характер - в этих сочетаниях причастные глагольные формы являются прилагательными (временная адъективация), они утратили признак как действие, имеют переносное значение и обозначают качественный признак. При этом все они образованы от глаголов совершенного вида.

Прилагательное - это часть речи с общим значением непроцессуального признака. Кошеный (без травы) луг - это прилагательное, причем отглагольное прилагательное. Но ведь глагол всегда обозначает процесс: косить луг. Но здесь такая ситуация: глагол глагол "косить" несовершенного вида и может обозначать только длящееся действие, поэтому прилагательное "кошеный" рассматривается как вневременной результат действия (качественный, а не процессуальный признак). А существует причастие "кошенный" (две НН!), обозначающее процессуальный признак? Да, если имеется зависимое слово, например: кошенный в прошлом году луг. Таким образом, утрата зависимого слова приводит к переходу причастия "кошенный" в прилагательное "кошеный". А вот "скосить - скошенный" - это причастие, образовано от глагола сов. вида.

Вывод: Наличие приставки и сов. вид глагола - это формальные признаки для выбора Н и НН в орфографии. Грамматика выглядит несколько иначе: отглагольные прилагательные обозначают качественный (непроцессуальный, вневременной) признак, а причастия - процессуальный признак ( в частности страдательные причастия прош. времени обозначают законченность действия).


26 ноя 2016, 12:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB