Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 04:33



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Иностранные слова в русском языке 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Хочу привести пример из жизни заимствованного слова.

Я нахожусь в офисе крупной компании. По коридору идет группа людей. А навстречу - сотрудник, который, обращаясь к ним, спрашивает:
-Вы куда?
-На митинг.
-Куда?
-В Волгоград!
-Я присоединюсь к вам. Попозже.

Что за митинг такой, думаю, непонятно.
Выяснилось, что группа сотрудников шла на совещание в одну из комнат для переговоров, которые в этом офисном здании носят названия российских городов. А я-то подумала, что компания направляет своих сотрудников присоединиться к митингу в городе Волгограде...

Почему возникло недопонимание?

В русском языке слово митинг есть. Оно заимствовано из английского, но уже давно стало русским. Оно вошло в русский язык, всем понятно, зафиксировано словарями. От него по словообразовательным моделям русского языка образовано много русских слов, которые уже заимствованиями не являются: митинговый, митинговать, митингующий, помитинговать, замитинговаться...

Толкование: "массовое собрание по поводу каких-либо злободневных, преимущественно политических, вопросов". Так определяет значение слова митинг в русском языке Словарь русского языка в четырех томах АН СССР (М., "Русский язык", 1986).

С появлением в нашей стране западных компаний с английским языком в качестве рабочего слово митинг начало использоваться в несвойственном ему в русском языке значении: совещание, рабочее совещание, собрание по рабочим вопросам. Но данное употребление пока является лишь фактом узкой сферы профессионального общения офисных работников. Поэтому-то я и была обескуражена сценкой, свидетельницей которой оказалась.


04 июл 2012, 20:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB