Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 08:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Жаргон в интернете 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Я слабо разбираюсь в этой теме. Опыта не хватает. Сейчас, правда, положение мое чуть лучше, чем несколько лет назад, до того, как я начала работу над сайтом.

Зашла как-то из любопытства на форум художников, занимающихся компьютерной графикой. Вижу слова: софт, железо, персы... Оказалось, что это вовсе не то, о чем я было подумала. Персы, к примеру, никакого отношения к Персии не имеют, поскольку это не настоящие персы, а персонажи. То же и с другими словами... Жаргон!

Вспомнился мне этот эпизод благодаря Ольге Петровне (См. ее сообщения в теме: "Иностранные слова в русском языке"). Действительно, новички не все понимают и чувствуют себя не очень комфортно.

Предлагаю организовать совместную помощь тем, кто жаргонных слов пока не понимает. Большая надежда на ребят :friends: .


27 июн 2012, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Из общих для практически всех групп пользователей:
1. FАQ или ЧАВО : Часто задаваемые вопросы
2. P.S. или З.Ы. (от раскладки букв на клавиатуре) : Постскриптум.
3. Лайк, +1, +100500 и т.п. : Это разные варианты одного слова - нравится.

Этого достаточно, потому что далее будет жаргон свойственный площадке общения, группе и т.д.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


28 июн 2012, 08:52
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Мне кажется, еще слова найдутся. А некоторые интересно прокомментировать.

1) Кроме "лайков" есть и "дислайки". Понять легко: нравится - не нравится. Любопытнее другое: в русском языке эти заимствованные слова получили стремительное распространение благодаря социальным сетям (когда появилась возможность интеграции сайтов с социальными сетями, многие стали этой возможностью пользоваться). Интересно, что в английском языке слова like и dislike могут быть и глаголами, и отглагольными существительными, а в русском эквивалент к существительным подобрать трудно. Поэтому, наверное, мы и заимствовали эти лайки и дислайки.

2) Пост - сообщение

3) Оффтоп - вне темы (отвлечение от обсуждаемой темы)

А что такое флуд?


28 июн 2012, 13:16
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Так что же такое флуд?
И что такое ИМХО?


16 июл 2012, 07:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
ИМХО - Имею Мнение, Хрен Оспоришь (да простит меня цензура, но такая уж расшифровка :oops: )

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


16 июл 2012, 15:33
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Друзья мои, ИМХО - это IMHO, только по-русски. Полностью: in my humble opinion, в переводе: по моему скромному мнению. А наши, конечно, пошутили и дали своё толкование.
А флуд -это от английского flood, в переводе: наводнение, затопление. Сообщения не по делу, не содержащие полезной информации. Поэтому флудер - пустомеля, болтун.
Сообщение не на тему - оффтопик, сокращенно - оффтоп.
Флейм - от английского flame, в переводе: пламя, употребляется для обозначения спора ради спора, когда спорят не из-за причины спора, а ради самоутверждения. Спор разгорается как словесная война, в которой главное - не уступить. По-другому флейм - это уже противостояние, конфликт.


17 июл 2012, 12:34
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Я бы сказал, что все это не жаргон, а сленг =) . Жаргон - это немного другое.


05 авг 2012, 16:13
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
О соотношении понятий жаргон и сленг см.: http://russkiy-na-5.ru/articles/156 (Стилистические пласты лексики)

Данная интерпретация не противоречит наиболее авторитетным научным представлениям.
Часто эти слова употребляются как синонимы. :)


05 авг 2012, 19:37
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
Интернет-тролли

"В интернете «троллями» называют лиц, провоцирующих эмоциональную перепалку, преследующих других пользователей или выдающих себя за других людей. Это слово изначально происходит не от названия от мифологических троллей, а от рыболовного термина троллинг (англ. trawling — ловля на блесну), но созвучие так прижилось, что отождествление интернет-хулиганов с троллями стало общим местом и даже темой для шуток и карикатур". Взято из Википедии.


10 авг 2012, 05:21
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Да, троллинг - одно из негативных проявлений заочного общения в сети. Прибежал, воспользовавшись анонимностью и безнаказанностью, наложил кучу и убежал. Троллинг - проявление неуважения к себе и к людям.


10 авг 2012, 17:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 10 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB