Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
 Пунктуация. Учебник 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:44
Сообщения: 2
Здравствуйте,посоветуйте,пожалуйста,учебник по русскому языку,в который будут включены все основы пунктуационных правил начиная с членов предложения!Спасибо.


22 фев 2014, 15:51
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Трудно дать рекомендацию, когда не знаешь, в чем дело, с чем связаны ваши затруднения.

Напишите, пожалуйста, вы только начинаете изучать пунктуацию? Или, напротив, курс русского языка в школе уже закончился, а вам нужно все повторить, вы ищете источник, в котором компактно изложен полный объем материала? Вы готовитесь к ЕГЭ? Вы уже окончили школу, но испытываете неуверенность в пунктуационном оформлении текстов, которые пишете?

В любом случае проблему понимаю. Школьные учебники не содержат полного объема информации: в них представлены лишь основные правила пунктуации. В трудных случаях помогают разобраться не учебники, а справочники. Но в справочниках нет упражнений. Зато в них много различных примеров, которые помогают осмыслить те или иные закономерности.

И извините за молчание. Я была в отъезде.


27 фев 2014, 07:40
Профиль

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 15:44
Сообщения: 2
Я ищу источник, в котором компактно изложен полный объем материала,потому что испытываю неуверенность в пунктуационном оформлении текстов,как вы и предположили.Буду благодарен вам за ваши советы. :)


27 фев 2014, 11:08
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Лучшими изданиями для вас, по-видимому, будут справочники:

1) Д. Э. Розенталь
Справочник по правописанию и литературной правке (для работников печати). Любое издание. Например, я пользуюсь 4-м изданием 1985 г.

2) Полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» из серии Программа «Словари XXI века». Авторы: Н. С. Валгина, Н. А. Еськова, О. Е. Иванова, С. М. Кузьмина, В. В. Лопатин, Л. К. Чельцова, ответственный редактор В. В. Лопатин., любое издание. http://orthographia.ru/punctuatio.php

Обе книжки созданы для профессионалов, но пользоваться ими могут все. Оба справочника ориентируются на опубликованные в 1956 г. и действующие в настоящее время «Правила русской орфографии и пунктуации».
Справочник Розенталя — неустаревающая классика. Лопатинский справочник содержит дополнения и уточнения, соответствующие современной практике письма.
Успеха!


27 фев 2014, 16:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB