Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 20:50



Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
 Как вести личный дневник 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Здравствуйте, многие писатели вели свои дневники. А из форумчан кто-нибудь ведет их? Поделитесь опытом и выскажите свои мысли на эту тему.
Автор темы пока задается вопросом, для чего и как вести дневник? Пробовал писать абсолютно все свои мысли, получалась каша, сомнительной полезности.

P.S. Сам веду только спортивный дневник, для записи результатов.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


03 авг 2012, 00:35
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, вы всегда такие темы интересные предлагаете!

Мой опыт минимальный и неудачный, хотя и дважды повторенный с промежутком почти в сорок пять лет.
Если интересно, расскажу. И даже поделюсь своими мыслями о том, почему так получилось.

Первый раз меня засадила за писание дневника моя мама. Она думала, что это хорошая форма самостоятельной работы по русскому языку. Мы путешествовали по Волге, и, по маминой идее, я должна была описывать то, что я увидела и узнала, со своими комментариями, конечно. Изначально я восприняла эту затею как наказание. Никакой собственной потребности писать у меня не было. Все, что я писала, отдавалось маме на проверку, а значит, уже изначально по сути своей дневником не было.

Все-таки дневник - это записи для себя. Это личная, интимная зона. Только при этом условии, как мне кажется, ведение дневника может принести человеку пользу и быть интересным для него самого. Когда мы описываем какую-то ситуацию, мы размышляем о ней. При этом наше внимание может подметить нюансы, которые без этого мы бы не приняли во внимание. Неслучайно дневники советуют вести во всех ситуациях, где нужен самоконтроль, например, худеющим и сидящим на диете советуют вести дневник, фиксируя там все, что человек ест и пьет, и параллельно помечать показания весов. Такой дневник показывает ошибки в режиме питания. Спортсмены и тренеры фиксируют различные показатели, связанные с нагрузками и достижениями, состоянием организма и проч. Психологи советуют вести дневник, чтобы разобраться в своих проблемах.

Во второй раз я взялась делать регулярные и почти дневниковые записи, начав работать с Иваном. Но, если честно, дневником это назвать нельзя, т.к. опять же записи велись не для себя, а напоказ: я хотела поделиться этими материалами на сайте. Я старалась не лукавить, честно фиксировать наши удачи и неудачи, но все же целью записей было описать опыт работы с подростком для других людей, а не для себя. Возможно, поэтому надолго меня не хватило: я попросту забросила эту работу. Нет, занятия продолжались, ситуация у ребенка выправилась, но рассказывать об этом мне стало совсем не интересно. В новой версии сайта мы раздел "Дневник автора сайта" сняли.

Сейчас мне вспомнился один знакомый ребенок. Он, решив вести дневник, сам купил себе толстую тетрадь. Открыл ее и написал на первой странице: "Это дневник. Он начат ... года. Я веду этот дневник только для себя, поэтому, дорогой читатель, ты можешь не сомневаться в моей искренности". И с этой записью он прибежал к родителям...

Так вот, если человек задумал писать литературное произведение в форме дневника, то это одно, если же он захотел вести дневник для себя - совсем другое. Дневник, настоящий дневник, это, по-моему, очень серьезно, с какой бы целью его ни заводили.


04 авг 2012, 15:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Мне хочется вести идеальные записи, в которых находились бы глубокий смысл и красивая речь. Но при этом, дневник нужен для себя. Такой вот винегрет :%) .
Когда же пробовал свои записи, то они ни чуть не были красивыми и художественными. Но если в них была цель, то заметки очень помогали.
Пример: нужно было найти мотивацию на занятия бегом. И каждый день я записывал, что положительно влияет на тренировки, а что отрицательно.
С мыслями оказалось все тяжелее. Они меняются и можно каждый день писать разное в теме "что я думаю о ...".

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


04 авг 2012, 16:39
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Я вас понимаю. Мне очень импонирует то, что вы к себе требовательны. Неудовлетворенность собой - это, как мне кажется, мощный стимул к развитию. Хотя, бывает, что недооценка себя мешает людям в жизни. Такое вот противоречие :( .

Мне кажется, что никакая работа не проходит бесследно. И кто сказал, что для других нужно писать умно и красиво, а для себя нет? Вы приобретаете опыт, с опытом приходит умение. Мне кажется, что у вас обязательно все получится.

Хочу еще рассказать вам о форме дневника, который предложила Яна Франк (Miu-Mau) в книжке "Муза и чудовище". По существу это готовая форма для дневниковых записей, организованных особым образом. Но сейчас книги у меня под рукой нет, т.к. я на выходные уехала из Москвы, а книжка дома. Я в начале следующей недели расскажу, что в ней замечательного (просто удобнее писать, когда держишь книжку в руках).


04 авг 2012, 20:46
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Итак, дневник пишется для себя.
Впрочем, знаю случай, когда дневник оставался действительно дневником, но при этом постоянно читался другим лицом. Продолжалось это долгие годы, но окончилось крайне болезненно и даже драматично.
Как известно, Л.Н. Толстой и его жена вели дневники и постоянно читали дневники друг друга.

Вообще Л.Н.Толстой вел дневник с марта 1847 г. К себе был в нем беспощаден. П. Басинский пишет: «У непосвященного читателя может создаться впечатление, что это писал не здоровый цветущий молодой человек, который скоро отправится добровольцем на Кавказ и будет участвовать в боевых операциях против чеченцев, но изнеженный хлюпик, «декадент».
7 марта 1851 года: «…недостаток Энергии».
9 марта: «…недостаток Энергии».
13 –14 марта: «Мало гордости… обжорство… лень… обман себя… ложь…»
16 марта: «Лень… трусость рассеянность… мало твердости…»
3 апреля: «Тщеславие… обман себя… слаб… вял… неопрятен…»
Но это обманчивое впечатление. Беспощадная пристальность, пунктуальность, с которыми Толстой заносил в дневник малейшие проявления слабоволия, слабодушия, говорят об обратном. С самого начала ведения дневника он начинает ту самую последовательную работу над собой, результатом которой стал феномен позднего Толстого» (П. Басинский «Лев Толстой: Бегство из рая»).

Перед свадьбой Софья Андреевна свои дневники уничтожила, а Толстой, напротив, заставил невесту свои дневники прочитать. Потом они оба будут вести дневники, делать это с полной откровенностью и читать дневники друг друга. Будут искать и находить в них следы непонимания, затаенных чувств, будут требовать друг от друга предельной откровенности и не находить силы эту предельную откровенность пережить. Исследователи считают, что дневники, которые изначально, по мысли Толстого, должны были бы супругов объединить, стали одной из главных причин семейного конфликта, поскольку узнать правду – это одно, а пережить ее – совершенно другое.

Летом 1863 г. Толстой пишет: «Все, писанное в этой книжке, почти вранье – фальшь. Мысль, что она и тут читает из-за плеча, уменьшает и портит мою правду».
Эксперимент исповеди в дневнике не перед собой, а перед кем-то еще оказался неудачным: в конце концов Толстой начинает свои дневники от жены прятать.


05 авг 2012, 09:30
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Знаете, на самом деле роль дневников недооценивают.
Когда мы что-то записываем, а еще лучше зарисовываем, мы развиваем свою память. Это очень полезно.
Кроме того, мы делаем какие-то важные пометки, которые потом могут принести свои плоды. Эти пометки могут натолкнуть впоследствии на какое-то решение, мысль и помочь что-то решить или сделать, в чем-то разобраться.
Почему все великие люди, поголовно, вели дневники? Да-да, именно по этим причинам. Леонардо да Винчи, например, не расставался со своими тетрадками не на секунду. Он постоянно писал, много писал. Люди не понимали, для чего он это делал.
А делал он это именно для того, чтобы потом из своих же записей брать ценную информацию, которую с первого взгляда и не увидишь.


05 авг 2012, 16:10
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Надо же какое совпадение, я в отпуске перечитывала "Повесть о Сонечке" Цветаевой и мне тоже захотелось вести дневник - записную книжку. Для развития памяти не только на мысли, но и на чувства.

"Однажды я читала ему из своей записной книжки - 3<авад>ского, Павлика, Сонечку, себя,
разговоры в очередях, мысли, прочее - и он, с некоторой шутливой горечью:
- Марина Ивановна, а мне все-таки обидно - почему обо мне ничего нет? о - нас? о - нашем? Вы понимаете, я в мире внешнем, в жизни, вас ни к чему не ревную, но в мире мысли и - как бы еще сказать? Я сам никогда ничего не записываю - у меня и почерк детский - я знаю, что все - вечно, во мне - вечно, что все останется и в нужный час - встанет, все, каждое наше с вами слово. У меня даже чувство, что я, записывая, что-то - оскорбил бы, умалил бы... Но вы - другое, вы - писательница...
- А вы это когда-нибудь, хоть раз за всю нашу дружбу, заметили, Володя?
Он, усмехнувшись: - Другие - говорили..."

"Где история про моряка Пашу, о котором у меня в записной книжке весны 1919 г. только запись: «Рассказ Сонечки Голлидэй про моряка Пашу» - а рядом свободный листок для вписания так и не вписанного. Пропал моряк Паша!"

"Две записи из Алиной тетради весны 1919 г. (шесть лет). «Пришел вечер, я стала уже мыться.
Вдруг послышался стук. Я еще с мокроватым лицом, накинув на себя Маринину шелковую шаль, быстро спустилась и спросила: «Кто там»... ... ..."

Повесть написана через 18 лет в 1937 году!


12 авг 2012, 17:44
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Наталья писал(а):

Хочу еще рассказать вам о форме дневника, который предложила Яна Франк (Miu-Mau) в книжке "Муза и чудовище". По существу это готовая форма для дневниковых записей, организованных особым образом. Но сейчас книги у меня под рукой нет, т.к. я на выходные уехала из Москвы, а книжка дома. Я в начале следующей недели расскажу, что в ней замечательного (просто удобнее писать, когда держишь книжку в руках).


Возвращаюсь к этой теме не только потому, что обещала ранее. Я действительно думаю, что информация о Яне Франк и ее идеях может быть практически полезной для многих. Сначала ссылка: Яна Франк "Муза и чудовище". М., изд. "Манн, Иванов и Фербер", 2011 (были и другие издания, у меня книжка 3-го изд.).

Яна Франк - известный дизайнер и художник-иллюстратор. Но не только. Это человек с уникальным жизненным опытом. Случилось так, что в 2003 году она тяжело заболела. "Все дела и творческие проекты на несколько лет сменились операциями и химиотерапиями". И дальше тоже цитирую: "Многое, что раньше не составляло никакого труда, стало едва выполнимым. В первое время при попытках порисовать мне приходилось через каждые десять минут откладывать кисть в сторону, потому что не хватало сил водить ею по бумаге. Я совершенно не не знала, как обращаться с таким полным отсутствием сил. Все попытки сделать какой-то рывок приводили к тому, что я оказывалась прикована к постели на многие дни. О каком-либо "втором дыхании" не было и речи. Все мои ресурсы оказались как на ладони, и их было невероятно мало. Мне стало ясно, что 80-процентную инвалидность мне дали вполне заслуженно.

Я начала изучать свои новые возможности и отмечать, что уносит сколько ресурсов. Теперь это было легко: совершив лишнее движение, я моментально должна была отправляться спать. И только "наспав" себе новых сил, я могла приниматься за за что-нибудь новое. Я четко увидела, сколько сил уходит на десять минут рыданий или на то, чтобы переставить кастрюлю из холодильника на плиту. Со столь ограниченными возможностями было трудно что-то делать, но мне очень хотелось, чтобы в моей жизни снова появилось кое-что помимо походов по врачам и лежания в постели. Во время отдыха я все время обдумывала свои планы, перекладывала, меняла их местами и расставалась с теми, которые объективно нельзя было осилить. В моих исследованиях появился новый параметр - физические возможности. Я поняла, что для некоторых видов деятельности нужны не только время, вдохновение и идеи - нужен минимальный запас энергии и здоровья. Я впервые поняла, что нужно отказываться от одних проектов в пользу других. Что я не могу позволить себе сделать все, а должна выбрать."

Ситуация, я думаю, понятна каждому. И вот человек разрабатывает систему взаимоотношений со временем, такую систему, которая позволяет извлечь максимум возможного для дела, для души, для здоровья, для близких. Главное, чему у нее можно поучиться каждому, это то, как найти потерянное время.

Предлагаемые ею дневниковые формы включают интересные рубрики для осмысления жизни.
"На что ушел мой день?
Сегодня! Завтра! Послезавтра! Еще один...

_______ _______ _______ ________"
Дальше пишем в столбик, что делали, чем занимались, на что было потрачено время.
Яна дает три разворота, три попытки на осознание того, как идет твоя жизнь. Неплохо! Все наглядно. Кто хочет понять, поймет.
Форумчане, извините, здесь и далее попытка внести элементы графики не удалась: всё съезжает влево. А у цитируемого автора всё рассчитано на быстрое восприятие.

"Это нужно делать каждый день:
Дома На работе"

__________ __________
"Это нужно делать раз в неделю:
Дома На работе"

__________ __________
"Это нужно делать раз в месяц:
Дома На работе"

__________ ___________
Вот и задан ритм, не так ли?

А дальше о том, что делать с идеями:
"У меня есть идея!!!
________________
________________
________________
Разглядывать и обдумывать не менее 3 дней!
ВЕРДИКТ:
ДА!..................................НЕТ!
надо................................-слишком сложно
делать!!!.........................-слишком дорого
------------.........................-слишком глупо
переносим......................-может быть, когда-нибудь...
в планы

И масса еще всего, включая "Важные мелочи", "Великие дела...", и прекрасная формула, как сочетать их таким образом, чтобы они не мешали друг другу (стр.85-86 и далее). "Стратегический план". И далее, и далее, и далее.

Еще в книжке есть масса юмора. И отличная, очень остроумная графика.

Дневник - это ВАШЕ, ВАШЕ ЛИЧНОЕ, это ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС. Вы все делаете по вашему желанию.

Но кто мешает строить его более рационально?
И кто будет против того, чтобы дневник помогал человеку подняться на новую высоту?


24 авг 2012, 09:55
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
HedgehogUES писал(а):
Знаете, на самом деле роль дневников недооценивают.
Когда мы что-то записываем, а еще лучше зарисовываем, мы развиваем свою память. Это очень полезно.
Кроме того, мы делаем какие-то важные пометки, которые потом могут принести свои плоды. Эти пометки могут натолкнуть впоследствии на какое-то решение, мысль и помочь что-то решить или сделать, в чем-то разобраться.
Почему все великие люди, поголовно, вели дневники? Да-да, именно по этим причинам. Леонардо да Винчи, например, не расставался со своими тетрадками не на секунду. Он постоянно писал, много писал. Люди не понимали, для чего он это делал.
А делал он это именно для того, чтобы потом из своих же записей брать ценную информацию, которую с первого взгляда и не увидишь.

Совершенно с вами согласна! Роль дневников недооценивают. Это - наша продлённая жизнь, наши не забытые воспоминания! Но где взять время?..


28 авг 2012, 18:12
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ольга Петровна писал(а):
Совершенно с вами согласна! Роль дневников недооценивают. Это - наша продлённая жизнь, наши не забытые воспоминания! Но где взять время?..


Ольга Петровна, спасибо за актуальную тему. Откройте ее пожалуйста.


29 авг 2012, 08:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB