Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:22



Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 Аксиомы успеваемости 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ольга Петровна,
ваше сообщение от 23 июня 2012, отставленное в 18:53, перенесено в открытую вами тему: "Иностранные слова в русском языке".



Axel, ваш ответ Ольге Петровне, созданный в 19:36, перенесен в ту же тему.


26 июн 2012, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Я не могу усваивать серьезную информацию более 70 - 90 минут (новая информация, уроки, практические умения). Дальше уже мимо ушей...Я лентяй или это физиология? :oops:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


28 сен 2012, 21:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, это абсолютная норма.

Урок в школе длится 45 минут. Такая практика не только у нас, а во многих странах. В США - 50 минут.
В вузах продолжительность занятия - от 120 до 130 минут. А потом обязателен ПЕРЕРЫВ! Для успешного восприятия нового нужен
отдых.

Возможно ли заниматься более интенсивно, в более жестком режиме?
Конечно, возможно... Возьмем для примера сессии в вузах, когда за 3-4 дня нужно проработать большой объём материала. Правда, при этом важной становится масса условий:
— мотивация и настрой,
— опыт (сессии сдаются многократно и регулярно, вырабатывается умение работать с большими объемами информации),
— личностные характеристики (кто-то и в период сессии не будет переутруждаться, кто-то умеет работать эффективно в условиях ограниченного времени, а кто-то, напротив, только нервничает и больше устаёт и т. д. и т. п.)

Вообще многое зависит от вашей внутренней организации. Ломать себя, как мне кажется, не самый лучший путь. Ставку, я думаю, всегда эффективнее делать на свои сильные стороны. Так, медлительный человек может выиграть не за счет спешки, а за счет хорошей организации труда. Это примитивный пример, но достаточно наглядный. Себя знать и узнавать постоянно, потому что люди меняются со временем, важно. Для кого-то переключения на другой вид деятельности - это уже отдых, а для меня всегда мучительно: я люблю погрузиться во что-то с головой, чтобы ничто не отвлекало, и в этом случае я работаю результативнее и с бОльшим удовольствием.

Если же есть необходимость повысить свою производительность, то советую повышать нагрузки очень постепенно, чтобы вы к ним успевали привыкнуть. Это похоже на спорт. Удлиняйте дистанцию понемножку.

И еще один совет. Оценивайте то, что удается достигнуть. Бывает ведь и так, что, отдохнув, человек за час успевает усвоить больше, чем за два или три часа в конце дня, когда уже чувствуется усталость. Лучше, ощутив усталость, поспать (погулять, послушать музыку, поплавать, ...) какое-то время, а потом вновь взяться за дело. Усталость имеет свойство накапливаться.
Многие люди не сразу замечают ее признаки, работают через силу... Это чревато проблемами.


29 сен 2012, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Перерыв в занятиях я тратил на повторение предстоящего предмета.
Например, перед уроками литературы я повторял стихи, заданные выучить наизусть. В результате повторял их механически, не думая, что я говорю.
Нужны ли такие повторения? Как форумчане советуют проводить перемены ученикам?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


08 мар 2013, 07:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 44 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB