Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:52



Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Флудилка и Оффтопилка 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо, очень интересно!


15 ноя 2012, 19:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
МамаИра, поздравляем Вас! :Bravo:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


22 ноя 2012, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
superstarka писал(а):
Axel , а Вы не удовлетворите моё любопытство, какая именно концепция побудила Вас взять этот ник ? Что Вам так близко в этом человеке?


Удовлетворю :) .
Я играл в страйкбол (airsoft) за команду, отыгрывающую современную немецкую армию. Команда занималась реконструкцией, поэтому каждый брал себе псевдоним. Я придумал данное имя.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


27 ноя 2012, 06:08
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Честное пионерское?! Но ведь есть очень известный компьютерщик с таким именем . У него много таких разных позиций- разработок ,что я думала ,может быть, какая-нибудь является основополагающей в Вашей творческой программе.
Одно время я пыталась расширить свои знания по компьютеру, читала разные книги и журналы . Там мне и встретилась статья об этом человеке. Но,кстати ,я поняла , что на 40 лет "опередила " компьютерную эпоху- мышление не то . Очень для меня мудрёно. Учусь у добрых людей,кто что подскажет . Так что мои "ляпусы "- это
не нарочно . Стараюсь , но не всегда получается .
Всего доброго ! баба Оля.


27 ноя 2012, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Национальная литературная премия "Большая Книга"
http://bookmate.com/library/bigbook2012
(книги можно читать онлайн)

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


28 ноя 2012, 07:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Большая Книга

"На главную литературную награду претендовало 14 произведений.

В шорт-лист вошли книги: "Медведки" Марии Галиной, "Мой лейтенант..." Даниила Гранина, "Мэбэт" Александра Григоренко, "Учитель цинизма" Владимира Губайловского", "Крестьянин и тинейджер" Андрея Дмитриева, "Аксенов" Александра Кабакова и Евгения Попова, "Две сестры и Кандинский" Владимира Маканина, "Франсуаза, или Путь к леднику" Сергея Носова, "Плясать досмерти" Валерия Попова, "Черная обезьяна" Захара Прилепина, "Стыдные подвиги" Андрея Рубанова, "Женщины Лазаря" Марины Степновой, "Несвятые святые" архимандрита Тихона (Шевкунова) и "Другие барабаны" Лены Элтанг - всего 14 произведений прозы.

Тройку победителей определила Литературная академия, в состав которой входит более ста критиков, писателей, общественных и культурных деятелей. Голосование происходило через индивидуальное заполнение бюллетеней. Каждому из претендентов предлагалось поставить от 1 до 10 баллов. И буквально перед началом церемонии счетная комиссия вывела конечный результат.

Такой способ голосования в этом году был оправдан как никогда. Если бы члены академии попытались выявить лауреатов через свободную дискуссию, она могла затянуться до бесконечности и ни к чему не привести. С одной стороны, в "коротком списке" этого года, в отличие от прежних сезонов, не было ни одного очевидного лидера. С другой стороны, состав номинантов чрезвычайно "размашист", и в возрастном смысле, и с точки зрения их авторитета в литературе.

Безусловным лидером продаж и, следовательно, популярности среди широкого читателя, является книга отца Тихона "Несвятые святые", которая издана тиражом более 1 млн экземпляров. Он же стал лидером так называемого "народного", т. е. интернет-голосования, набрав 486 голосов.

При этом отца Тихона в литературных кругах вовсе не считают писателем, полагая, что причина его успеха не в литературных достоинствах, а в удачно выбранной теме.

А вот признанный авторитет в области современной художественной прозы Владимир Маканин со своим романом "Две сестры и Кандинский" набрал в электронном голосовании всего 7 голосов.

13 голосов набрала книга Евгения Попова и Александра Кабакова "Аксенов", хотя интерес к герою этой книги и сегодня высок.

А по каким критериям было оценивать роман 93-летнего писателя Даниила Гранина "Мой лейтенант..."? Как бы он ни был хорошо или плохо написал (а он написал действительно ярко и сильно!), на членов академии безусловно оказывал давление "человеческий фактор" - нельзя обойти наградой столь заслуженного писателя, решившегося на склоне лет сказать свою правду о Великой Отечественной войне.

В списке финалистов ему противостояли писатели или совсем неизвестные, как Александр Григоренко из Иркутска, или еще не имеющие в литературе достаточного веса, как, например, Сергей Носов из Петербурга или Марина Степнова из Москвы.

Предсказать результаты голосования было невозможно. Но это и придавало событию особый "драйв".

Церемония состоялась при большом стечении публики, среди гостей нетрудно было узнать людей весьма известных в литературных, общественных и политических кругах.

Весь ход церемонии был разыгран на проблеме противостояния "бумажной" и "электронной" книги - самый модный тренд в дискуссиях о литературе последнего времени. Даже на пригласительном билете гости могли видеть иронический коллаж: открытая "бумажная" книга, в которой "спряталась" книга "электронная".

Перед началом церемонии группа молодых людей исполнила танец, символизирующий борьбу "бумаги" и "цифры". Победила "цифра". О перспективах бумажной и электронной книги постоянно спорили и ведущие церемонию Святослав Бэлза и поэт Вера Полозкова.

А окончательное решение жюри оказалось неожиданным. Писатель Даниил Гранин ("Мой лейтенант...") удостоился сразу двух премий - главной премии "Большой книги" (3 миллиона рублей) и премии "За честь и достоинство".

Вторая премия (1, 5 миллионов рублей) досталась Евгению Попову и Александру Кабакову за книгу "Аксенов".

И наконец, лауреатом "бронзовой" премии (1 миллион рублей) стала Марина Степнова ("Женщины Лазаря").

Кстати
Первую премию "Большая книга" с 2006 года получали: Людмила Улицкая ("Даниэль Штайн, переводчик"), Владимир Маканин ("Асан"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики"), Павел Басинский ("Лев Толстой. Бегство из рая"), Михаил Шишкин ("Письмовник").

"За честь и достоинство" премия присуждалась поэту и переводчику Илье Кормильцеву, писателям Александру Солженицыну, Борису Васильеву, Фазилю Искандеру. Кроме того, в прошлые годы "За вклад литературу" были отмечены Андрей Битов, Валентин Распутин, Антон Павлович Чехов и Питер Мейер".

http://www.rg.ru/2012/11/28/kniga.html

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


28 ноя 2012, 07:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
229 лет букве "Ё"
"Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году. (18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина. Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке. Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита. В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё». В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено 24 декабря 1942 года приказом народного комиссара просвещения РСФСР. Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел… А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем?"
http://www.calend.ru/event/5462/

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


29 ноя 2012, 09:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
superstarka писал(а):
Честное пионерское?! Но ведь есть очень известный компьютерщик с таким именем . У него много таких разных позиций- разработок ,что я думала ,может быть, какая-нибудь является основополагающей в Вашей творческой программе.
Одно время я пыталась расширить свои знания по компьютеру, читала разные книги и журналы . Там мне и встретилась статья об этом человеке. Но,кстати ,я поняла , что на 40 лет "опередила " компьютерную эпоху- мышление не то . Очень для меня мудрёно. Учусь у добрых людей,кто что подскажет . Так что мои "ляпусы "- это
не нарочно . Стараюсь , но не всегда получается .
Всего доброго ! баба Оля.


Я отличаюсь от Вас тем, что не боюсь сломать компьютер :friends: . Уровня пользователя хватает для задач, которые я ставлю компьютеру. А в остальном всегда есть добрые люди. Но Вам искренне желаю освоить технику настолько, чтобы Вы были собой довольны.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


29 ноя 2012, 09:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ой сколько на форуме всего интересного))))

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 фев 2013, 01:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Я не могу вспомнить, когда я был в библиотеке последний раз. Кажется, что мотивом сделать визит может послужить поиск чего-то редкого. Есть ли иные причины ходить в библиотеку?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


27 фев 2013, 12:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB