Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:04



Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Победа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
RE: Думаю, что эту тему можно поместить сюда, ибо это тоже относится к культуре и образованию. К духовному образованию.

Прежде всего меня волнует вопрос: "Что будет через 10 лет? Будут ли отмечать этот праздник? Будите ли Вы рассказывать своим детям о Великой Победе (Просьба не бросать слова на ветер, а подумать и ответить, действительно, как оно есть)!? "


11 май 2012, 21:42
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Вчера шла через двор в самом центре Москвы. Детская площадка: лесенки, горка... На площадке подружки лет 11-12. Семь человек (я пересчитала). Забравшись повыше, устроившись кто где - одна девчушка даже на дерево залезла - поют во всё горло и с явным удовольствием "Катюшу". Меня эта сценка тронула.


12 май 2012, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Забавно, действительно.
На самом деле меня это удивило. Нынешние дети оказывается еще знают катюшу. Мне казалось, что очень у многих на слуху одна попса.=(


18 май 2012, 01:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES писал(а):
Будите ли Вы рассказывать своим детям о Великой Победе (Просьба не бросать слова на ветер, а подумать и ответить, действительно, как оно есть)!? "


А Вы по каким материалам будете рассказывать? :)

Про "Катюшу"... так может девочкам понравились певицы, которых они увидели по телевизору :) ну и совершенно случайно пели песню "Катюша"...Не рассматривали такой вариант? :wink:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 май 2012, 10:01
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Стоп!
Я описала сценку, свидетелем которой случайно оказалась. Я рассказала о том, что девчонки пели песню с явным удовольствием."Певицы по телевизору" так не поют. Исполнение было очень непосредственным, искренним и отнюдь не подражательным. Меня это тронуло. То, что кому-то не понравился приведенный мною пример, свидетельствует лишь о несовпадениях в картинах мира у разных людей. Лично мне девчушки с их "Катюшей" понравились. :) А вы отчего-то раздражились... :(

Я не обсуждаю сейчас художественные достоинства текста. Я подчеркиваю, что "Катюша" - песня военных лет. И она, как и некоторые другие аутентичные фоновые тексты, входят в корпус текстов, формирующих нашу ментальность и психологию. Такие тексты вносят свою лепту в связь поколений. Любому человеку в нашей стране: и старому, и малому - известно, что такая песня есть. И девочкам, которым сейчас по 11-12 лет, тоже.

Тема войны достаточно сильна в нашем сознании. И в народе еще жива память о войне. И "Катюша" вызывает соответствующие ассоциации, примерно, заметьте, одинаковые у разных людей. И это хорошо.

Негативный тон вашего вопроса я, естественно, почувствовала, а вот в чем его смысл, с какой целью вы его задали, извините, не поняла. И еще мне кажется не совсем тактичным, когда кто-то, кто не был свидетелем события, навязывает мне свою трактовку происходившего.


18 май 2012, 13:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, почему негативный тон? Я, ведь, и смайлик улыбающийся поставил.Извините, что в Ваш пост влез. Ничем Вас задеть не хотел.

Да и к песням времен ВОВ отношусь хорошо. Свидетелем Вашей сцены я не был, увы.

Ваши девочки чудесны и прекрасны, но я в жизни видел большее негативных примеров.
Проведите эксперимент: опросите случайных прохожих с георгиевской ленточкой на знание этого предмета. Хотя бы почему именуется георгиевской.

Бывают и песни поют, и ленточки надевают...потому что модно...

Это мое мнение, оно не обязательно правильное. Извините если кого-то обидел. :pardon:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 май 2012, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Не я один "особого мнения" о ленточке...

http://www.rasteriaev.ru/?page_id=881

Текст песни «Георгиевская ленточка»

автор Игорь Растеряев

За окнами весенний лес летит
Я еду в ленинградской электричке
Напротив меня девочка сидит
С Георгиевской ленточкой в косичке
Сегодня эту ленточку носить
На сумке можно, можно – в виде брошки
Но я прекрасно помню и без лент
Как бабка не выбрасывала крошки
Как много лишнего мы слышим в дни побед
Но только этой патоке с елеем
Не очень верят те, кто в десять лет
Питался в основном столярным клеем
А время умножает всё на ноль
Меняет поколение поколением
И вот войны подлеченная боль
Приходит лишь весенним обострением
Над этой болью многие кружат
Как вороньё, как чайки… И так рады
Как будто свой кусок урвать хотят
Бетонно-героической блокады
Я еду в поезде, смотрю на всё подряд
В окно, на девочку с прекрасными глазами
А за окном солдатики лежат
И прорастают новыми лесами

———————————————————-
Проезжаю я зловещие места
Там, где человек – главное богатство недр
Где ещё с войны
Бойцы лежат по трое на один квадратный метр
Там везде шаги, там голоса
Чудные огонёчки по болотам
Тени по ночам тебе поют
Как будто просят и хотят чего то:

«Откопай меня, браток, я Вершинин Саня
Пятый миномётный полк, сам я из Рязани
Много ты в кино видал о солдатах версий
Щас послушаешь мою, эх, будет интересней»

И начнут они вещать
На языке стонов недомолвок
Хочешь убежать, но впереди
Они опять мелькают между ёлок

«Откопай меня скорей, умоляю снова
Я Моршанников Сергей, родом из-под Пскова
Адресок мой передай в родную сторонку
Восемнадцатый квадрат, чёрная воронка»

А под утро всё взревёт, полетит куда то
И попрёт на пулемёт в штыковую с матом
И деревья все вверх дном: ввысь растут коренья
В этом славном боевом месте преступления
———————————————————-

Расчудесный уголок, не леса, а сказка
Наступил на бугорок, глядь, а это каска
Чуть копнул – и вот тебе: котелок да ложка
И над этим, надо всем – ягода морошка
Над землёю месяц май молод и прекрасен
Электричка подъезжает к станции «Апраксин»
В небе караван гусей, скоро будет лето
Девочка в своей косе поправляет ленту

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


29 июн 2012, 08:14
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
Добрый день! Извиняюсь, если пишу не в той теме, но хотела бы рассказать забавную историю, что знаю одного испанца, который любит русские патриотические песни, что очень странно, так как в их стране победу над фашизмом не празднуют, так как испанцы не участвовали в войне, а в начале даже были на стороне Германии, если мне не изменяет память. Так вот, этот человек не зная русского языка, поет "Катюшу" и не только, примерно вот так: "рассфетала яблани и груша, поплала тумани над рэкой". У него была девушка из России, но они расстались, но он говорит, что не она была причиной его увлечения русскими песнями. Вот такая история :) :) :) :)


01 июл 2012, 19:21
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Тема Победы не столь актуальна по мнению тех, кто прошёл войну. Актуальна тема хода войны, её начала, ответственности за произошедшее. Почему война для СССР стала столь разрушительной. Почему документы, говорящие о начале войны до сих пор скрыты от историков.
Только что закончила читать "Запретные дневники. Ольга." Ольги Берггольц. Я многое знаю о блокаде из рассказов маминой сестры, тоже Ольги. Её вывезли из Ленинграда в феврале 42 года. Самое страшное она пережила там. Но то, что рассказывает Ольга Бергголц - это за пределом человеческого понимания.
Во-первых, даже в 42-43 годах о том, что творится в Ленинграде, практически ничего не рассказывали.
Во-вторых, в 49 году был разгромлен музей БЛОКАДЫ. Сожжены документы и артефакты, собранные блокадниками.
Чем громче фанфары Победы, тем меньше нынешнее поколение знает о том, какой была война .
У меня есть приятельницы, сёстры. Их отец 19 лет оказался на границе в первый день войны. Сумел вырваться из "котла". Затем Ржев. Умер он в 1985 году. Не было ночи, чтобы он не кричал. Воевал до конца жизни.
У моей коллеги отец в 18 лет оказался на Курской дуге, куда их перебросили с Дальнего востока. Винтовки были лишь у каждого третьего. Им велели наступать против танков с одними бутылками. Многие пацаны падали в обморок, впадали в истерику. Но сзади стреляли заградотряды (смерш). Отец получил пулю прямо в колено, сзади, от смершевца. Пролежал на поле почти 4 дня. Началась гангрена. Остался без ноги. Когда я с ним познакомилась, ему было больше 50 лет. Но он ночами кричал от боли в колене, которого уже не было тридцать с лишним лет.
Эти рассказы хранятся в каждой семье. А хотят ли их слушать внуки- другой вопрос.


06 июл 2013, 16:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB