Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 как научиться писать стихи!? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Как этому научиться!? И можно ли!?
С чего начать? Посоветуйте!


18 май 2012, 01:37
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
Понятно, что стихи пишутся под действием эмоций. Но кто-то их пишет просто так: захотел - написал. А кто-то не может! =(


18 май 2012, 01:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES, ответ на Ваш вопрос прост и сложен одновременно.
Вам нужно найти поэта, который Вам симпатичен и задать вопрос ему. Сложность в том, что у Александра Сергеевича Пушкина уже давно не спросишь...

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 май 2012, 09:01
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 13:19
Сообщения: 54
а вот он мне не симпатичен, как раз!=(


18 май 2012, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
HedgehogUES, тогда мои сообщения Вам будут скорее вредны, чем полезны. Ибо я считаю Александра Сергеевича Пушкина самым великим из поэтов...

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 май 2012, 15:33
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Наталья писал(а):
HedgehogUES писал(а):
Понятно, что стихи пишутся под действием эмоций. Но кто-то их пишет просто так: захотел - написал. А кто-то не может! =(


Ребятам и взрослым, интересующимся этой темой, горячо советую книгу В.В.Кожинова "Как пишут стихи." У книги есть подзаголовок: "О законах поэтического творчества". Автор адресовал ее тем, кто любит или хочет полюбить поэзию, и тем, кто сам пишет стихи.

Книга написана давно, в 1968 г., но пусть это не оттолкнёт неравнодушного читателя. Книга написана замечательно: умно и тонко. И доступно, и профессионально.


" Эта книга была сдана в издательство "Просвещение" 30 лет назад, в 1968 году. Поскольку автор не хотел "приспособляться" к официальным "идеологическим установкам" того времени, путь книги к читателю не был легким (зато для нынешнего ее переиздания не потребовалось хоть что-нибудь сократить или добавить...). В "выходных данных" первого издания книги указано, что она была "сдана в набор 6.XI.1968 г.", а "подписана к печати 9.IX.1970 г.", то есть почти два года пришлось бороться за нее, в чем немалую роль сыграл ее фактический редактор В. А. Недзведский (ныне профессор Московского университета), который даже вынужден был тогда переменить место работы...
И книга все-таки появилась в начале 1971 года на прилавках магазинов и предельно быстро разошлась" (Из предисловия к 3-му изданию).

Кому интересно, см. здесь: http://www.modernlib.ru/books/kozhinov_ ... hi/read_4/


23 июн 2012, 17:29
Профиль

Зарегистрирован: 30 апр 2012, 12:32
Сообщения: 6
Там много всего. A можно узнать кратко?


28 июн 2012, 17:45
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Чтобы дать самое общее представление о книге, обратимся к автору.
" Главную цель этой книги можно бы определить как стремление показать необычайную трудность, напряженность, сложность дела поэта - дела, которое многие представляют себе упрощенно или слишком смутно".

А теперь несколько интересных мыслей:

"Мы нередко слышим о ком-нибудь: "Он поэт в душе". Это значит, что понятие "поэзия" никак не исчерпывается способностью писать стихи. Поэт это прежде всего человек особенного склада, особенной духовной организации. Тот факт, что он пишет стихи,- это, в сущности, внешнее проявление его глубокой натуры. Правда, нельзя стать поэтом на деле (а не только "в душе"), не обладая высоким даром поэтического слова".

"... можно с большими основаниями утверждать, что врожденной поэтической одаренностью обладает очень большое число людей. Это явствует, между прочим, из того, что в детском и отроческом возрасте многие и многие из нас непроизвольно испытывают влечение к стихотворчеству (пусть в самых элементарных его формах). Правда, впоследствии, ко времени зрелости, влечение к поэзии у подавляющего большинства ослабевает и глохнет".

" Мы еще будем подробно говорить о поэте и его человеческой сущности. Сейчас необходимо сказать только об одном: поэт, как и всякий человек, формируется естественно и органически. Настоящий поэт - это, прежде всего, глубокий и самобытный человек. Потому и нельзя воспитать, специально "создать" поэта. И, как явствует из предыдущего, это невозможно не только и даже не столько потому, что люди "рождаются" поэтами. Необходимые врожденные задатки поэтического дара имеет очень большое число людей. Рождение поэта совпадает по времени с рождением человека не как физического явления, а в целостном смысле слова.
Поэт рождается в 20-30 лет или даже позже. Это зависит, между прочим, от характера исторической эпохи, от многих ее особенностей; люди (и поэты) в различные времена созревают в разном возрасте. Сверстники Пушкина, родившиеся около 1800 года, достигали поэтической зрелости в 20-25 лет; сверстники Некрасова, родившиеся около 1820 года,- лишь в 25-30 лет. Если обратиться к более близкому нам времени, можно заметить, что, скажем, поколение Есенина обрело зрелость в 20-25 лет, а наиболее значительные поэты наших дней, такие, как, например, Александр Межиров или Владимир Соколов, достигли зрелости только к 30 годам либо даже позже.
Органическое формирование поэта - это настолько сложный процесс, что до сих пор многое в нем кажется таинственным, почти чудесным".

Кому интересно, подробнее см. здесь: http://www.modernlib.ru/books/kozhinov_ ... hi/read_4/


29 июн 2012, 13:28
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB