Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:42



Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Опять разворот на 360* Опять сочинение! 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
superstarka писал(а):
От всей души... .........выражаю сочувствие московским детям, учителям, родителям. (дальше идут грубые мысли)


Мне больше всего понравилось утверждение, что дети готовы писать экзаменационную работу в виде сочинения в этом году, поскольку они постоянно пишут сочинения: шесть раз в год!!!

Ольга Михайловна, я верю: бывают гениальные дети и гениальные учителя. Вспомним Кошанского и Пушкина...
Но разве может основная масса ребят научиться свободно и грамотно писать только после шести попыток?

Помню, я перед университетом целый год писала по 2-3 работы в неделю. И получала пинки и затрещины. Не от учителя, заметьте, а от репетитора. Учителя как раз мои работы вполне устраивали. А когда я написала прекрасное выпускное сочинение, за него в школе поставили «4», поскольку оно совсем не было похоже на рядовую школьную работу. И учительница испугалась: тогда пятёрочные работы пересылались на перепроверку в РОНО. Она так и сказала мне, встретив меня в коридоре: «Ты что написала? Я твою работу в РОНО не пошлю: мне неприятности не нужны». Никакой крамолы не было. А был крепко сбитый и вполне самостоятельный текст. В результате я получила 4 по литературе в аттестат. А это были годы, когда проводился конкурс аттестатов. В результате, мне не хватило каких-то сотых до пятерочного округления. И на желаемое романо-германское отделение я не прошла по конкурсу. Моих баллов хватило только для поступления на русское отделение. О чем не жалею. Вступительное сочинение, кстати, было написано без проблем.
Это уже в МГУ учиться было интересно и легко. А в школе была такая скучища...

Да и во всех ли школах пишут по шесть сочинений в год? И каких? Возможны ведь совершенно разные работы, правда?

У меня сосед по подъезду окончил школу два года назад. Они писали. Иногда. Но учительница не проверяла работы. Она спрашивала: «Кто хочет своё сочинение прочитать?» Мой сосед и еще пара ребят из тех, кто готовился на гуманитарные факультеты, выходили, читали свои работы. И слышали неизменное: «Молодец!» Когда парень мне свои сочинения принес, я была страшно огорчена: работы были откровенно слабые, троечные. Вот такие истории из жизни. :(


04 дек 2013, 19:12
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Обещали следить за новостями.
Источник: http://www.educom.ru/ru/news/detail/?ID=65035

А вот и сама новость.


Пресс-конференция Департамента образования Москвы на тему «Будут ли писать московские школьники сочинение в 2013/2014 учебном году?» пройдет 5 декабря online


Пресс-конференция на тему «Будут ли писать сочинение московские школьники в 2013/2014 учебном году?» пройдет в Департаменте образования города Москвы в четверг, 5 декабря 2013 года.

В традиционной встрече с журналистами примут участие директор Городского методического центра Марианна Лебедева, директор Государственной столичной гимназии Виктор Фертман, директор гимназии № 1520 имени Капцовых Вита Кириченко, учитель русского языка и литературы школы № 1231 Инна Карпова. Участники пресс-конференции расскажут об уровне грамотности школьников, об интересе учащихся к изучению русского языка и литературы, а также об инициативе введения сочинения в 2014 году в систему итоговой аттестации.

Для московских школьников сочинение является традиционной и привычной формой проверки знаний, требующей от ученика наивысшей степени самостоятельности, широкого читательского кругозора и отражения своего личного отношения к определенной теме.

Пресс-конференция «Будут ли писать сочинение московские школьники в 2013/2014 учебном году?» пройдет с 15.00 до 16.00.

Посмотреть мероприятие можно в режиме реального времени на сайте Департамента образования в разделе «Новости» (начало видео-трансляции в 15.00).

Подробная информация

Дата: 5 декабря 2013 года

Время: 14.45

Смотреть видео пресс-конференции
Место: Департамент образования города Москвы

Адрес: Большая Спасская, д. 15, стр. 4

Аккредитация СМИ по телефонам

8 495 365 13 48, 8 916 266 51 98, 8 916 665 13 93

Источник: Пресс-служба Департамента образования


05 дек 2013, 11:44
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Ольга Михайловна, я верю: бывают гениальные дети и гениальные учителя. Вспомним Кошанского и Пушкина...
Но разве может основная масса ребят научиться свободно и грамотно писать только после шести попыток?


Вот в этом и вся беда, что практика написания сочинений раньше отрабатывалась буквально с 5 класса. Помню, я самое первое сочинение всегда давала детям 2 сентября. Ставила на стол цветок и давала задание: написать 4-5 предложений об этом цветке.
До сих пор помню фразу о гладиолусе у ученицы 5 класса:
"бутончики похожи на острые карандашики, которыми я люблю рисовать солнышко".
О грамотности. Детей, которые "делают" тесты на 85 -90 баллов, вовсе нельзя назвать грамотными. Так как тест - это теория, а
сочинение - практика. Если в тесте требуется вставить букву в слово иску..твенный, то ответ задан тестом. А в собственном тексте это могут быть варианты : исскуственый, искусствиный, искуственный. Одним словом, кто как посчитает нужным. У меня собраны "образцы", какими изображали ученики слово потому что : патамушта, патомучто, потомучто, потому-что, по тому-что, потому што.
И я, помню, поражалась тому, что мои ученики (репетиторство), которым я порой помогала писать сочинения, говорили: учительница велит писать на листочке. Потом сообщалась оценка. Только одна,самая настырная ученица, стребовала сочинение. Там была поставлена 4, а в нём мы нашли 6 очень грубых ошибок. То есть учительница,не проверяя, поставила оценку "от балды".
Конечно, наверное, есть школы, где работа ведётся, как это было в прежние годы, но сама система тестирования нивелирует её,
т.к. перед учителем стоят совсем другие задачи.

Даже не представляю себе, на что будет похожи сочинения, если экзамен введут вот так спонтанно.


06 дек 2013, 01:01
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Актуально для 10-х классов!
Новая информация

http://www.educom.ru/ru/news/detail/?ID=65108

«Ввести сочинение в систему аттестации учащихся десятых классов в 2013/2014 учебном году – с такой инициативой выступили педагоги столицы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования.

Десятиклассники Москвы завершат учебный год написанием сочинения, которое станет формой промежуточной аттестации. Темы творческих работ станут известны в день написания работ путем опубликования на официальных сайтах московских школ. Также для школ будут разработаны методические рекомендации по проведению и организации данного мероприятия.

Сочинение будет носить метапредметный характер, и для его написания учащиеся смогут использовать все знания, полученные во время обучения в школе. За основу сочинения школьники смогут выбрать одну из 100 книг, рекомендованных к прочтению Президентом России Владимиром Путиным.

День написания итогового сочинения будет объявлен Департаментом образования города Москвы заранее.

Для московских школьников сочинение является традиционной и привычной формой проверки знаний. Именно сочинение является действительно творческой работой, требующей от ученика наивысшей степени самостоятельности, активности, увлеченности, широкого читательского кругозора, отражения своего личного отношения к теме».

Обратите внимание: к поручению Путина данная инициатива имеет лишь косвенное отношение. То есть это, конечно, новость, особенно для десятиклассников, но не совсем та новость, которую мы все ждем.
Продолжаем следить за новостями.


06 дек 2013, 08:02
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Сегодня темы школьного выпускного сочинения коснулся Путин в ежегодном послании к Федеральному Собранию.
Подтверждено:
1) сочинение для 11-х классов будет введено со следующего года,
2) результаты будут учитываться при поступлении в вуз.
Цитирую:
«Уже дано поручение начиная со следующего учебного года предусмотреть в выпускном классе итоговое сочинение. Естественно, что его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться при поступлении в вузы и другие учебные заведения». http://www.rg.ru/2013/12/12/poslanie.html

Но мы-то знаем, что важно то, как будет реализована идея. Поэтому продолжаем следить за новостями.
А выпускники 2014 г. могут вздохнуть с облегчением: нововведение их не коснётся. :)

У меня сомнение вызвала формулировка: «...его результаты должны наряду с ЕГЭ учитываться...» То есть сочинение будет не в формате ЕГЭ? Статус экзамена — это не мелочь. ЕГЭ предусматривает единые критерии для проверяющих, экспертные комиссии для проверки работ и другие процедурные особенности... Но самое интересное — темы. Кто и как будет их разрабатывать? О темах интересно рассуждает Сергей Волков http://www.gazeta.ru/comments/2013/12/0 ... 4761.shtml
И шире: https://www.facebook.com/sergej.lupus

Текст послания президента Федеральному собранию 2013 года
http://www.rg.ru


12 дек 2013, 14:11
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Сообщение Re: Опять разворот на 360* Опять сочинение!
Я уже рассказывала о том, что наша область была в эксперименте по ЕГЭ . Так у нас был выбор, сдавать ЕГЭ или писать сочинение. Причём было так: написал тест на 2 - можно пересдать как сочинение. До сих пор умиляюсь.... Детки приносили ГОТОВЫЕ сочинения ( чаще скачанные с интернета или из разных сборников), или заказанные самим же учителям. Потом устраивалась "защита". НУПРЯМКАК диплом в ВУЗе. "защищались" в основном на 4 - 5. Я мальчика репетировала, который ,доучившись до 11 кл, не отличал "существительна и прилагательна" даже на уровне Митрофанушки. Так он на "защите " ХОРОШО получил.
Если введут эту систему - получатся сплошные "потомки достоевские" :fool:



Вот если за основу возьмут эту схему - вообще можно не заморачиваться. Всем 4 -5 обеспечены будут


12 дек 2013, 14:55
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB