Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 15:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Я придумал афоризм 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Некоторым нравится читать афоризмы. Кто-то читает их просто из интереса, для себя, кто-то - для подготовки к сочинениям. А вы не пробовали, наблюдая за жизнью, писать афоризмы, слоганы, сентенции сами?

Отличное упражнение - своеобразная зарядка для ума. Попробуем?

Вот несколько примеров для разминки:

Шевелить мозгами - бесценная привычка. Не веришь, попробуй ее обрести.

Если ничего не делать, то можно устать и от ничегонеделания.

Принимая врЕменные решения, не забудь определить их временнЫе рамки.

Посочувствуй скептикам - они реже получают удовольствие от жизни.

Всегда используй шансы расширить свои возможности.


("365 непрошеных советов" , приложение для iPhone и iPad, Н.Кутырева совместно с арт-студией "DeCafe", 2011)


28 июн 2012, 16:52
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
Наталья Алексеевна, сейчас очень распространены социальные сети и люди "ставят" свои статусы на персональных страницах о себе, свои мысли или уже полюбившиеся высказывания, взятые из интернета. Можно ли считать их афоризмами? Думаю, что нужно отдать должное социальным сетям за вклад в сатиричные высказывания.


10 авг 2012, 05:51
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2012, 04:31
Сообщения: 12
"Когда незримое становится очевидным, ты уже не можешь вернуться к неведению". Это не мое, просто запомнилось.


10 авг 2012, 05:59
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Юлия писал(а):
Наталья Алексеевна, сейчас очень распространены социальные сети и люди "ставят" свои статусы на персональных страницах о себе, свои мысли или уже полюбившиеся высказывания, взятые из интернета. Можно ли считать их афоризмами? Думаю, что нужно отдать должное социальным сетям за вклад в сатиричные высказывания.


Юлия, ваше сообщение очень кстати. Открывая тему, я думала лишь о том, чтобы предложить увлекательное упражнение. Мелькнула мысль - облеки ее в отточенную форму. Чем парадоксальнее получится, тем неожиданнее и интереснее будет результат. А о самих афоризмах ничего не написала.

Между тем, вы обратили внимание на важнейшую характеристику афоризмов: фраза становится настоящим афоризмом, когда ее начинают повторять другие люди. Интерес к афористичному оформлению мысли был издавна. Издавать сборники афоризмов - старая традиция. И ведь жива до сих пор. В том же интернете множество собраний, коллекций, сборников. Но то, о чем вы пишете, - другое. Именно в этом живая любовь людей к слову. И вы правы, социальные сети - это почва, на которой произросло множество остроумных и по-настоящему смешных высказываний.


10 авг 2012, 07:49
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Юлия писал(а):
"Когда незримое становится очевидным, ты уже не можешь вернуться к неведению". Это не мое, просто запомнилось.


Бывает... :)

Я набрала фразу в Яндексе. Ответ: это из "Путешествия домой". Крайон и Ли Кэрролл.


10 авг 2012, 08:02
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
А есть у кого-нибудь любимые афоризмы или даже любимые авторы афоризмов?

У меня это Марк Твен, Бернард Шоу и Оскар Уайльд.


10 авг 2012, 08:07
Профиль

Зарегистрирован: 01 май 2012, 21:54
Сообщения: 4
Огромная кладезь - отечественные фильмы ! Я много оттуда цитирую. И не только из комедий.


13 авг 2012, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
А я из советских мультиков! :oops:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 авг 2012, 02:07
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Хочу продолжить обсуждение темы и точнее объяснить, для чего я ее предложила.
Вот цитаты из обсуждения другой темы:
"Наталья писал(а):
:no:
Axel, афористично у вас получилось. Пора пробовать себя в теме: "Я придумал афоризм".

Axel писал:
Можно рассказать о своем опыте? В юности (14 лет) я очень хотел писать афоризмы. Подстегивала горделивость. Хотелось первому изречь что-нибудь мудрое и важное. Но сочиняя и сравнивая я понимал, что опыт не купишь и не прочитаешь. Все, что я писал, уже кто-то изрек и придумал раньше, увы".

Хочу дать комментарий.
Цель сайта - помочь ребятам в учебе: дать информацию, предоставить возможность проверить уровень своей подготовки, а также потренироваться: пописать диктанты, словарные диктанты, изложения, поделать разборы. Самый большой интерес у посетителей вызывает раздел: "Подготовка к ЕГЭ". Как мы знаем, у выпускников проверяется уровень сформированности трёх основных компетенций:
-языковой (владение языком в его устной и письменной форме: грамотность, культура речи и проч.),
-лингвистической (знания о языке и умения их применять ),
-коммуникативной (пользование языком с целью выражения своей точки зрения, комментария чужой точки зрения, выражение согласия - несогласия с чужой точкой зрения, построение доказательной речи и проч.).
Школа осознала, что современный человек должен уметь на родном языке общаться, причем используя при этом как устную, так и письменную формы речи.
Я предлагаю ребятам пробовать свои возможности в реальном общении здесь, у нас на Форуме. Можно принимать участие в обсуждении различных точек зрения, тем, проблем, вопросов. Можно предлагать свои темы, интересующие именно вас. Можно выставлять на форуме свои работы. И не надо стесняться своего несовершенства: все мы, пока живем, учимся.

Вот, к примеру, я предложила эту тему как упражнение, как тренинг. Думаю, что этот вид работы чрезвычайно полезен. И он не похож на школьные задания, не скучен, не монотонен. Почему бы не поучиться излагать мысли в четкой, отточенной форме?

Ученик в любой сфере делает что-то поначалу неумело. Но все великие были когда-то учениками. Недовольство своим несовершенством естественно. Это хорошо. Это ценно. Недовольство собой, как рычаг, оно толкает человека к развитию.

Если бы люди всегда занимали позицию: "Я не умею рисовать, я не умею петь, я не умею танцевать, я не умею писать, и зачем этим всем заниматься, если есть великие художники, артисты, писатели?" - то не было бы художников, артистов и писателей. И вообще НИКТО БЫ НИЧЕГО НЕ УМЕЛ!

Я понимаю людей, занимающих такую позицию, и уважаю их мнение, но думаю, что эта позиция явно не лучшая, не самая продуктивная для учебного сайта. Давайте учиться делать то, что у нас пока не очень хорошо получается! Прямо здесь и сейчас.

Посмотрите, что написал Axel: "Но сочиняя и сравнивая я понимал, что опыт не купишь и не прочитаешь". Да, опыт не купишь, это верно.
Его нужно нарабатывать. И чтением, кстати, тоже.


02 сен 2012, 12:43
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Вижу, что гости просматривают эту тему. Поэтому еще размещаю примеры.
Я придумала афоризмы, а вы? :friends:

Характер человека в его желаниях, а характер желаний в характере человека.

Вера в себя - труднодостижимая разновидность веры.

Если сегодня ты живешь так, как хотелось вчера, срочно задумайся о том, что ждет тебя завтра.

Хочешь сделать жизнь более наполненной, читай несколько книг одновременно.

Самые большие победы мы одерживаем над собой.


09 сен 2012, 08:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB