Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:00



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Axel Bruns писал(а):
Семён Семёныч писал(а):
А что думаете о замысле? Не расскажете подробнее о Ваших впечатлениях? Раз уж мы в Читательском клубе, то давайте делиться мнениями.


Увидел в героях романа (Авдии, волчице Акбаре и Бостоне) большую силу духа. Способность отдать жизнь за свои убеждения и идеалы. Не смогу логически объяснить, но если бы хотел кратко передать смысл произведения, то сделал бы это словами из Библии: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин, 15, 13)
Отметил, как "малое" зло порождает "большое". Например эпизоды с планом по мясу в Моюнкумской саванне, распятие Иисуса Христа и аналогия с Авдием, кража маленьких волчат.
Это то, что тронуло меня, хотя , конечно, обо всем можно поспорить. Решил, что еще вернусь к этому произведению и попробую перечитать с новым багажом жизненного опыта.[quote="Axel Bruns"]


Я читал "Плаху" давно, но впечатление свое о книге помню. Мне тогда понравилось, что в романе две сюжетные линии: людей и волков. Это позволило автору акцентировать многие моменты. И было впечатление, простите меня за некоторую категоричность оценки, что мир волков описан замечательно, а вот с миром людей ситуация сложнее. Для меня какие-то вещи не были убедительными, сам образ Авдия показался мне икусственным. Я понимаю, зачем он нужен в романе, но, если читателю видно, с какой целью автор делает что-то, то появляется ощущение ходульности, как будто подпорки видны из-за декораций. Мне это мешало.
Еще мне показалось, что браться за тему Христа после Булгакова, было довольно смело. Я думаю, что у Айтматова эти сцены слабее.
Еще знаете, иногда книга вызывает интерес, даже шум при появлении, а потом уходит в небытие. С "Плахой" этого не случилось. Вот вы же взялись прочитать! Я специально посмотрел, в интернете есть и свежие отзывы. Значит, люди книгу читают.


12 окт 2012, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Читаю книгу Александра Селянинова - Тайная сила масонства :good: .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 окт 2012, 10:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Объявлены финалисты премии «Русский Букер».
Ежегодная литературная премия «Русский Букер» объявила шорт-лист сезона 2012 года. В число финалистов премии попали следующие произведения:
1. Ахмедова Марина. Дневник смертницы. Хадижа;
2. Дмитриев Андрей. Крестьянин и тинейджер;
3. Попов Евгений. Арбайт, или Широкое полотно;
4. Славникова Ольга. Легкая голова;
5. Степнова Мария. Женщины Лазаря;
6. Терехов Александр. Немцы.
4 декабря станет известен автор лучшего романа года.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 окт 2012, 07:42
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Интересно! Я этого списка пока не видела.
Что из этого читали?
Я не все. Пока только Дмитриева, Степнову и Терехова.
Кстати, Дмитриева нашим форумчанам в начале лета рекомендовал гость нашего форума писатель А. Варламов, сам первый лауреат премии Анти-Букер за свою прекрасную повесть "Рождение". Лично я к этой рекомендации прислушалась и книжку прочитала с большим удовольствием. И оказалось — какие сюрпризы нам преподносит жизнь! — я знакома с автором: мы вместе когда-то учились в университете.


18 окт 2012, 08:30
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Есть и другие серьезные литературные конкурсы.
Нацбест: http://www.natsbest.ru/
Лауреатом 2012 года стал Терехов "Немцы".
Премия рассматривает не только уже изданные книги, но и рукописи.
Большая книга: http://www.bigbook.ru/
Короткий список этого года:
"В этом сезоне на звание лауреатов и символическую статуэтку в виде раскрытой книги претендуют 14 произведений: «Медведки» Марии Галиной, «Мой лейтенант…» Даниила Гранина, «Мэбэт» Александра Григоренко, «Учитель цинизма» Владимира Губайловского, «Крестьянин и тинейджер» Андрея Дмитриева, «Аксёнов» Александра Кабакова и Евгения Попова, «Две сестры и Кандинский» Владимира Маканина, «Франсуаза, или Путь к леднику» Сергея Носова, «Плясать досмерти» Валерия Попова, «Чёрная обезьяна» Захара Прилепина, «Стыдные подвиги» Андрея Рубанова, «Женщины Лазаря» Марины Степновой, «Несвятые святые» Архимандрита Тихона (Шевкунова), «Другие барабаны» Лены Элтанг." (Цитируется по сайту: http://www.bigbook.ru/news/detail.php?ID=14355). Объявление лауреатов 27 ноября.


18 окт 2012, 08:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ух, я еще ничего не читал :cry: . Но что-то возьму "на карандаш".

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 окт 2012, 07:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Прочитал книгу Оскара Уайлда - Портрет Дориана Грея.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


22 ноя 2012, 19:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Прочел книгу Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея", впечатление неоднозначное. Возможно, я не созрел до этого произведен¬ия.
Увидел в сюжете интересный опыт потакания своим страстям и порокам.
Дориан, лишенный жизненных ориентиров теряет определение добра и зла. Совесть (портрет) оказывается закрытой за ширмой экрана, лишь изредка способная проявить себя. Грей погружает себя в пороки и страсти, не замечая, как они овладевают им. Лишь опустившись на дно, из которого не выбраться герой понимает это.
Вывод был таков: страсти невозможно утолить, лишь разжигать до полного опустошения.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


23 ноя 2012, 17:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Прочитал произведение Петра Мамонова - Закорючки. :good:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


26 ноя 2012, 07:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Прочитал произведение Петра Мамонова - Закорючки. :good:


Спасибо за рекомендацию, обязательно прочитаю!


26 ноя 2012, 13:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB