Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 18:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Прочел книгу Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея", впечатление неоднозначное. Возможно, я не созрел до этого произведен¬ия.
Увидел в сюжете интересный опыт потакания своим страстям и порокам.
Дориан, лишенный жизненных ориентиров теряет определение добра и зла. Совесть (портрет) оказывается закрытой за ширмой экрана, лишь изредка способная проявить себя. Грей погружает себя в пороки и страсти, не замечая, как они овладевают им. Лишь опустившись на дно, из которого не выбраться герой понимает это.
Вывод был таков: страсти невозможно утолить, лишь разжигать до полного опустошения.


Axel Bruns, мне хотелось, чтобы вы обратились к О. Уайльду. Особенно после вашего сообщения о чтении "Портрета" Гоголя. А какая из книг вам показалась глубже, серьезнее, более зрелым произведением? Сравнивать ведь можно — в обоих вещах сюжеты закручены вокруг портретов? И что читалось легче? Какая из книг увлекательнее? Какая доставила большее удовольствие? А какая заставила больше размышлять?


26 ноя 2012, 13:26
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Наталья писал(а):
Axel Bruns писал(а):
Прочел книгу Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея", впечатление неоднозначное. Возможно, я не созрел до этого произведен¬ия.
Увидел в сюжете интересный опыт потакания своим страстям и порокам.
Дориан, лишенный жизненных ориентиров теряет определение добра и зла. Совесть (портрет) оказывается закрытой за ширмой экрана, лишь изредка способная проявить себя. Грей погружает себя в пороки и страсти, не замечая, как они овладевают им. Лишь опустившись на дно, из которого не выбраться герой понимает это.
Вывод был таков: страсти невозможно утолить, лишь разжигать до полного опустошения.


Axel Bruns, мне хотелось, чтобы вы обратились к О. Уайльду. Особенно после вашего сообщения о чтении "Портрета" Гоголя. А какая из книг вам показалась глубже, серьезнее, более зрелым произведением? Сравнивать ведь можно — в обоих вещах сюжеты закручены вокруг портретов? И что читалось легче? Какая из книг увлекательнее? Какая доставила большее удовольствие? А какая заставила больше размышлять?


Наталья Алексеевна, у Axel-а другой подход и другие критерии. Но мне тоже интересно, что он ответит Вам.
Axel, Вы определенно пишете все лучше и излагаете Ваши мысли все точнее. Не знаю, практикуетесь ли Вы еще как-то или этот форум помогает.


26 ноя 2012, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Хм...Не хотелось бы сравнивать эти произведения. Я воспринял их совершенно разными.

Чтобы определить, какое из них мне ближе я попробовал поставить себя на место главных героев: Дориана Грея и Андрея Петровича Чарткова.

Я надеюсь, что моя душа не такая черствая, как у Дориана и в ней есть что-то хорошее. Поражало отсутствие мук и угрызений совести. Цели и устремления жизни героя вызвали нравственный протест. Это создавало резонанс с моим мировозрением. Что Грею хорошо - Axel Brunsу смерть.

Чартков оказался пленником общественного мнения, "легких" денег и тщеславия. Художник сгубил свой талант ради похвалы людей, которые слепы к его умениям. Самомнение исключительности есть и во мне, как бы я не отрицал это. Герой Гоголя может быть мне хорошим напоминаем о том, к чему приводят такие цели.
"Короля делает свита"

Николай Васильевич писал о моих насущных проблемах, а к произведению Уайлда я оказался глух. Возможно, со временем что-то изменится.

P.S. Не взялся охватывать все проблемы описанных героев, лишь то, что нашел важным для себя.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


27 ноя 2012, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Семён Семёныч, не знаю, честно :friends: .
Я стал меньше читать, смотреть, писать того, что мне не интересно. Видимо причина немногих улучшений в этом.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


27 ноя 2012, 23:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Прочитал книгу "Куколка" Джона Фаулза.
Форумчане, подскажите, что почитать о семейной жизни?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 янв 2013, 09:17
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Axel Bruns писал(а):
Прочитал книгу "Куколка" Джона Фаулза.
Форумчане, подскажите, что почитать о семейной жизни?

Когда я в зрелом возрасте уже во время перестройки прочитала набоковские "Дар" и "Другие берега", я просто в них влюбилась. Чего не могу сказать о его же "Лолите".
И решила, что там описан самый правильный взгляд на семейную жизнь. На семью, включая ребёнка.
Хотя надо сказать (с прискорбием), единственный сын Набокова, недавно умерший, не был женат, его называли в прессе "плейбоем", что в переводе означает "бабник", детей не имел, род Набоковых на нём и прекратился. Так что книги отца, видимо, на него или не подействовали, или подействовали не эти книги.
Очень интересна в этом отношении книга "Кола Брюньон". Там описан совершенно неудачный брак главного героя (неудачный с его точки зрения). Надо дочитать это произведение до конца, чтобы понять, что это не так.
А вот очень отрицательные описания семейной жизни - просто на каждом шагу. Например "Крейцерова соната" Льва Толстого. Его за это произведение даже подвергли церковной анафеме, если не ошибаюсь. Я эту вещь, надо сказать, вспоминаю с ужасом, даже не перечитала ни разу с тех пор. Излагаю, что помню - сам герой себе жену выбрал и сам же её и убил. За то, что не такая, как ему хотелось. А куда глядел? За детей (неизвестно, сколько их там было, упоминается о них вскользь, как будто не его они) эта гадюка страшно волновалась, особенно когда дети болели, врача самого хорошего вызывала! Ну совсем совести у тётки не было! И он её разлюбил абсолютно. Даже с омерзением писал о её чувственности - что себе некоторые женщины позволяют - что-то там чувствовать (с ним же) в постели! Только она почему-то у него рожала бесконечно. От нелюбви, видимо. И когда она ему совсем опротивела, она позволила себе слегка флиртовать с учителем музыки их детей. Флиртовала она с ним, играя на фортепиано в четыре руки. Муж пришёл, увидел это безобразие и её зарезал. И его от каторги спасли связи в высшем свете. Нормальненько так, зачем детям мать - она же плохая, ему лично не нравилась.
Чтобы отойти от печальных воспоминаний, напишу о "Метели" Пушкина. Очаровательно описаны отношения в семье Маши. Да и в "Евгении Онегине" - в семье Татьяны.


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 19 янв 2013, 10:44, всего редактировалось 3 раз(а).



18 янв 2013, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ольга Петровна, спасибо!
Льва Николаевича Толстого предали анафеме за свою версию перевода Евангелие. Подчеркивал нужное и ненужное из Священного писания.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 янв 2013, 07:04
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Axel Bruns писал(а):
Ольга Петровна, спасибо!
Льва Николаевича Толстого предали анафеме за свою версию перевода Евангелие. Подчеркивал нужное и ненужное из Священного писания.

Да, спасибо! У меня, как Вы уже поняли, не сложились отношения с Толстым. Я только те произведения и читала, которые входили в школьную-университетскую программу. А про Евангелие и анафему нам - тсс! - не говорили на лекциях. Чтобы не заниматься религиозной пропагандой. Или я эту лекцию пропустила...


19 янв 2013, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ольга Петровна писал(а):
Я только те произведения и читала, которые входили в школьную-университетскую программу.

Лев Николаевич после 40 лет не похож на "раннего" Толстого. Абсолютно иной взгляд на мир, ценности и мысли.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 янв 2013, 09:48
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Да, что Толстой разный - это видно даже по моему скудному программному списку прочитанных произведений. Но и разный - не мой.
Вообще, подумала сейчас, а с кем у меня сложились отношения из русской литературы, которую мы читали по программе? Да только, наверное, с Пушкиным и сложились...
Я ведь с первого курса, когда это было совсем не обязательно, сознательно выбрала направление "лингвистика". Не литературоведение. И это не случайно. Человек я слишком впечатлительный, мне "После бала" в кошмарах снилось несколько лет. После "Детства Тёмы", доставившего мне почти физическую боль, вообще заявила маме, что отказываюсь читать. Чехова мне мама даже не давала, боясь, что после "Каштанки" меня придётся лечить от депрессии. Хотя по душевному складу я человек не склонный к плохому настроению.
Ведь вся русская литература, ну кроме Пушкина, описывает СТРАДАНИЯ. И описывает с пристрастием. Чтобы человек становился лучше, видимо. Или чтобы он улучшал общество. Как Некрасов: "Иди (типа на смерть) и помни - дело верно, когда под ним струится кровь (и умирай за правое дело)!" Ну или других положи, сколько сможешь. Мысль о том, что Россия - родина терроризма, давно всем известна. И русская литература к этому руку свою приложила: жизнь, какая она есть - невыносима. И вывод у читателя какой? Надо её исправлять. Здесь, кстати, Толстой останавливал впавших в раж - исправлять надо себя. Но размах уже пошёл такой, что Толстого слышали немногие. И исправили. Потом опять исправили. Жить стало лучше. И что характерно, веселее.
Но вернёмся к семейной теме. Просто не сразу всё вспомнишь, педагоги - они страдают приступами маразма вечером, после работы. С утра к ним начинает возвращаться сознание. Мой папа очень любил Джека Лондона "Лунная долина". Там описана идеальная семейная жизнь, он так считал. А мама обожала и мне привила любовь к произведению Джеймса Олдриджа "Охотник". Этот "Охотник", надо сказать, мне просто не раз спасал семейную жизнь. Очень я его прочувственно прочитала, прониклась, можно сказать, его основной мыслью о том, КАК именно дать свободу своей второй половине (а никто и не спорит, что свобода в браке - вещь абсолютно необходимая. Ну не промискуитет, чтобы Вы понимали, а свобода духа). Потому что очень трудно эту свободу практически организовать в несвободной ситуации. Да к тому же 90 процентов населения при словах "свобода в браке" понимают свободу сексуальных связей, а это как раз разрушение семьи, а не условие её крепкого существования. Так вот в "Охотнике" автор попытался эту проблему решить.
Что ещё вспомню - напишу.


19 янв 2013, 10:39
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB