Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:55



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Что может проверить учитель у ученика на уроке литературы? Знание содержания текста? :unknown:

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


11 мар 2013, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Нет. Знание того, что у самого учителя есть в тетрадке и что осталось от университетских лекций. Курса со второго или третьего. Раздатки где-то года восемьдесят четвёртого прошлого столетия.
Лучше не вдаваться в подробности того, что такое школьное образование.
Всё равно кончим выводом: пичялько.

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


11 мар 2013, 16:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Гараццкой Лефф писал(а):
Знание того, что у самого учителя есть в тетрадке и что осталось от университетских лекций. Курса со второго или третьего. Раздатки где-то года восемьдесят четвёртого прошлого столетия.

Гараццкой Лефф, в ВУЗах курсы читаются несколько лет подряд? Обновление происходит только со сменой преподавателя?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


12 мар 2013, 14:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
К сожалению.
Это, увы, тенденция нашей системы.
Человек составляет какую-то дисциплину и потом "гонит" по ней лекции многие годы.

У меня был преподаватель в вузе, потом же - руководитель моей первой неудачной монографии (диссертации). Он читал "все дисциплины" и "на любую тему".
Он мне многое дал по части семного анализа и теории знаков, но стало забавно уже с третьего курса видеть его же за конторкой перед нами, только преподающим "другую" дисциплину. То бишь, преподавал-то он всё то же самое, только под другим названием. А потом - четвёртый курс... потом - пятый... потом - первый год аспирантуры...

Когда мне два года назад дали курс "Английская литература" (не пояснив, что и к чему), я пришёл на первую лекцию и первым делом спросил:
-- на каком языке вы хотите её?
-- что вы уже прослушали?
-- что вы в принципе уже знаете?
-- какая ваша специализация = т.е. на чём мне-то вам акценты расставлять?

Многие ли вузовские преподаватели такое стали бы делать?
Нет. Им нужно просто оттарабанить курс.

А мне нужно - облегчить себе задачу. Ведь отсутствие контакта с аудиторией и есть самая бездонная пропасть.
Но в наших вузах стараются для облегчения себе жизни (якобы) ставить эту ширму, прикрываясь изжившей себя моделью "недосягаемый преподаватель" vs. "эй-ты-студентишко". Вот отсюда и эта проблема, что выпускающиеся из вузов вообще непонятно чему научены, если вообще что-либо знают.

Мне довелось недавно участвовать в наборе людей для некоторых должностей в компаниях и проектах друзей.
Друг мой, это ахтунг полный: я сажаю перед собой человека, начинаю расспрашивать элементарные вещи, а человек мне и сказать-то ничего не может, кроме того, что у него/неё во-о-о-от такой ааааафигенский красный диплом питерского вуза.

Но я могу ведь так трындеть до бесконечности, ветвясь и уплывая...

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


12 мар 2013, 15:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Axel, а Вы смотрели фильм "Общество мёртвых поэтов"? (Об учителе литературы).


14 мар 2013, 03:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S писал(а):
Axel, а Вы смотрели фильм "Общество мёртвых поэтов"? (Об учителе литературы).

Видимо, там отражены такие же вопросы, которые я задал на форуме? Картины еще не видел.

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 мар 2013, 09:13
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Ещё как отражены! Посмотрите обязательно


14 мар 2013, 14:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, благодарю Вас за подсказку!

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


14 мар 2013, 16:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB