Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:02



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Отлично!
Ольга Петровна, благодарю Вас за отклик :friends: !

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 янв 2013, 14:30
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Добрый вечер, друзья! Решила тоже высказаться. Я,когда разговор заходит о книгах "жизни", всегда говорю о "Былом и думах" Герцена. Самое интересное, что до сих пор не встретила никого, кто бы прочитал эту книгу(3 тома). А я,помню,
читала ее взахлёб. Самое интересное, что это удивительный сплав дневника-романа. Всё из жизни. Ни одного "литературного" образа, читается как роман.
А вот относительно "Крейцеровой...", я всегда считала, что Толстой описывал тайную мечту своей жизни- зарезать свою
жёнушку. А у вас не было такого ощущения?
А вот ещё "Исповедь" Ж-Ж Руссо!


20 янв 2013, 00:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Ольга Петровна писал(а):
Ведь вся русская литература, ну кроме Пушкина, описывает СТРАДАНИЯ. И описывает с пристрастием. Чтобы человек становился лучше, видимо.


А чего должно быть больше? "Чернухи" или "идеалистического"?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


20 янв 2013, 09:49
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
[quote="superstarka"]Добрый вечер, друзья! Решила тоже высказаться. Я,когда разговор заходит о книгах "жизни", всегда говорю о "Былом и думах" Герцена. Самое интересное, что до сих пор не встретила никого, кто бы прочитал эту книгу(3 тома). А я,помню,
читала ее взахлёб. Самое интересное, что это удивительный сплав дневника-романа. Всё из жизни. Ни одного "литературного" образа, читается как роман.

Коллега, извините за ассоциацию.Цитирую фрагмент стихотворения.
Отрывок из стихотворения Наума Коржавина. Полностью текст:http://amkob113.narod.ru/rupitew/volna3-990.html
(...)
И с песней шли к Голгофам под знаменами
Отцы за ним, – как в сладкое житье...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал свое.

Мы спать хотим... И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить...
Ах, декабристы!.. Не будите Герцена!..
Нельзя в России никого будить.
:D
Ахеl,форумчане пишут, опираясь на свой опыт многолетней давности. Это вовсе не плохо. Но вам нужно расширять свой собственный читательский опыт.
Семейная жизнь - это жизнь, только не одного человека, а сразу нескольких. Поэтому и проблем в семейной жизни случается многовато. Но какие это проблемы, какой природы... Как люди готовы к взаимодействию и взаимопониманию - вот вопрос.
Не стал бы пугаться читать литературные истории о страдании:
в них проявляется человек до самого дна души. Природу человека помогает постигнуть литература. Причем такая, которая описывает страдания, конфликты, противостояния. В русской классике об это много писалось. Я бы советовал Толстого Л.Н., именно Толстого. Не могу представить себе нормального русского интеллигентного человека, который не прочитал бы хотя бы раз в жизни "Анну Каренину".
Просмотрите списки Лидии. Я помню, она очень интересно отзывалась о Флобере.


20 янв 2013, 12:01
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 29 апр 2012, 20:37
Сообщения: 41
Ольга Петровна писал(а):
Да, что Толстой разный - это видно даже по моему скудному программному списку прочитанных произведений. Но и разный - не мой.
Вообще, подумала сейчас, а с кем у меня сложились отношения из русской литературы, которую мы читали по программе? Да только, наверное, с Пушкиным и сложились...
Я ведь с первого курса, когда это было совсем не обязательно, сознательно выбрала направление "лингвистика". Не литературоведение. И это не случайно. Человек я слишком впечатлительный, мне "После бала" в кошмарах снилось несколько лет. После "Детства Тёмы", доставившего мне почти физическую боль, вообще заявила маме, что отказываюсь читать. Чехова мне мама даже не давала, боясь, что после "Каштанки" меня придётся лечить от депрессии. Хотя по душевному складу я человек не склонный к плохому настроению.
Ведь вся русская литература, ну кроме Пушкина, описывает СТРАДАНИЯ. И описывает с пристрастием. Чтобы человек становился лучше, видимо. Или чтобы он улучшал общество. Как Некрасов: "Иди (типа на смерть) и помни - дело верно, когда под ним струится кровь (и умирай за правое дело)!" Ну или других положи, сколько сможешь. Мысль о том, что Россия - родина терроризма, давно всем известна. И русская литература к этому руку свою приложила: жизнь, какая она есть - невыносима. И вывод у читателя какой? Надо её исправлять. Здесь, кстати, Толстой останавливал впавших в раж - исправлять надо себя. Но размах уже пошёл такой, что Толстого слышали немногие. И исправили. Потом опять исправили. Жить стало лучше. И что характерно, веселее.
Но вернёмся к семейной теме. Просто не сразу всё вспомнишь, педагоги - они страдают приступами маразма вечером, после работы. С утра к ним начинает возвращаться сознание. Мой папа очень любил Джека Лондона "Лунная долина". Там описана идеальная семейная жизнь, он так считал. А мама обожала и мне привила любовь к произведению Джеймса Олдриджа "Охотник". Этот "Охотник", надо сказать, мне просто не раз спасал семейную жизнь. Очень я его прочувственно прочитала, прониклась, можно сказать, его основной мыслью о том, КАК именно дать свободу своей второй половине (а никто и не спорит, что свобода в браке - вещь абсолютно необходимая. Ну не промискуитет, чтобы Вы понимали, а свобода духа). Потому что очень трудно эту свободу практически организовать в несвободной ситуации. Да к тому же 90 процентов населения при словах "свобода в браке" понимают свободу сексуальных связей, а это как раз разрушение семьи, а не условие её крепкого существования. Так вот в "Охотнике" автор попытался эту проблему решить.
Что ещё вспомню - напишу.



Ольга Петровна, ваша позиция ясна: долой русскую литературу, кроме Пушкина. По той же причине русскую живопись и музыку. Русские ведь страдающего человека рассматривают, а не бюргера сытого и довольного собой...
А Вам не кажется, что ваши рекомендации не вполне корректны и ответственны?


20 янв 2013, 12:11
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 02 июл 2012, 11:46
Сообщения: 43
Axel Bruns писал(а):
Прочитал книгу "Куколка" Джона Фаулза.
Форумчане, подскажите, что почитать о семейной жизни?

Здравствуйте! Как раз "Куколку" я не читал.

Вот так конкретно именно про семейную жизнь – даже не знаю. Семья, жена, дети (особенно дети) – что-то литература не очень к этому обращается, тут кончается искусство и начинается судьба.

Каноническое произведение – «Что делать?», но оно очень головное, выстроенное. Согласен насчет «Других берегов». Конечно, Анна Каренина, но там семейная жизнь – только небольшая часть. Конечно, «Крейцерова соната» - да. Мне, вообще-то, нравится «Холодный дом» Диккенса, но это огромная книга, а семейные отношения завязываются уже ближе к концу. Но поражает степень уважения друг к другу в отношениях мужчины и женщины. Может быть, «Будденброки» Томаса Манна? Если говорить об истории семьи, рода, то «Сто лет одиночества», но это не про нашу жизнь. А в русской литературе, конечно, в основном речь идет о всякого рода «неправильных» семьях. «Господа Головлевы» - хороша семейка! Семейные сцены в «Преступлении и наказании», фрагменты из «Подростка», «Братьев Карамазовых». Я посоветовал бы, возможно, эпилог к «Войне и миру» – Николай и Марья, Наташа и Пьер – не как совет или руководство к действию, а как информацию к размышлению. С психологической точки зрения есть много интересного у Чехова, например «Три сестры». Рассказ «Жена» очень поучителен. Печальный рассказ «Три года» тоже любопытен. Маленький рассказ «Сонная одурь». Ну, знаменитые «Дама с собачкой», «О любви», «Страх». Не о семейной жизни, конечно, но что-то можно почерпнуть. Идеальная семейная жизнь – в четвертой части «Обломова» (Ольга и Штольц). Может быть «Детские годы Багрова внука» Аксакова?

Но вот что-нибудь непосредственно посвященное именно семейной жизни – отношениям мужа и жены, родителей с детьми – в голову не приходит.


20 янв 2013, 16:17
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Если говорить конкретно о семейных рманах- классика жанра:

Голсуорси "Сага о Форсайтах",продолжение: "Конец главы".
Дю Гар " Семья Тибо".
Филипп Эриа "Семья Буссардель, продолжение: "Золотая решётка"
Н.Некрасов " Мёртвое озеро", "Три страны света"
Диккенс "Домби и сын".
Мельников-Печерский " В лесах", На горах".

Появился новый роман английской писательницы Элизабет Джордж " Женщина в красном".Несмотря на кажущуюся детективность сюжета, это рассказ о том, как прошлое и настоящее переплетаются и как часто непонимание в семье приводит к трагедиям.

А что касается Герцена, то в его Думах нет Колокола. Как и у Руссо. Это откровения, порой шокирующие. неожиданные.


Последний раз редактировалось superstarka 21 янв 2013, 23:31, всего редактировалось 1 раз.



20 янв 2013, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Форумчане, спасибо большое за отклики!
Во всем, что я читал семейная жизнь описывалась эпизодами и отрывками. В результате сложилось фрагментарное представление о супружестве.
О любви написано немало, о семье недостаточно...Как молодому человеку получить целостную картину семейной жизни?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


21 янв 2013, 07:36
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Может быть, я ошибаюсь, но мне кажется, что тут литературы недостаточно. Даже если Вы прочитаете гору книг, всё это будет не о реальной жизни. У Вас будет представление о семейной жизни, описанной в книгах, не более того.

А какие люди Вас окружают в реальности? Есть среди них счастливые пары?
Интереснее наблюдать за людьми в жизни. Насколько они эгоистичны, способны с самопожертвованию, талантливы, благородны, бескорыстны, мелочны, готовы замечать недостатки в себе и меняться к лучшему, склонны манипулировать людьми? Качество семейной жизни зависит от этого.

Вот, помню, шла очень интересная программа -- беседа с семейным психологом Ольгой Троицкой. Оторваться от телевизора было невозможно.
http://www.youtube.com/watch?v=vGYGsqbVpDs


21 янв 2013, 15:00
Профиль

Зарегистрирован: 20 янв 2013, 12:01
Сообщения: 2
Когда-то очень давно, в начале 80-х, передо мной встала задача: как давать уроки по роману "Что делать?", чтобы дети не умерли с тоски. Проблема была в том, что мне самому роман казался предельно скучным. Врать детям бесполезно. Они поймут, что ты притворяешься, изображая заинтересованность, и слушать не будут. Тяжко вздыхая, я принялся перечитывать Чернышевского. Потом пошел советоваться с завучем (он у нас был редкий умница). И, наконец, сообразил, что нужно. Я предложил ребятам отнестись к этой книге не как к полноценному литературному произведению, а как к сборнику литературных иллюстраций к идеям, которые Чернышевский считал важнейшими. И у нас на уроках пошло обсуждение не героев, образов, царского режима и проч., а идей. Какой должна быть семья? Что такое свобода во взаимоотношениях людей? Ух, как же нам было интересно!


21 янв 2013, 18:02
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB