Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
 Читательский клуб 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 29 июл 2012, 08:55
Сообщения: 22
Ответ прост: - Да, нужно, для того, чтобы восполнить недостаток в информации.
Наша область ничем не отличается от других. Если человек, испытывая недостаток в информации, не испытывает потребности её получить, то он ничего читать не будет. Для него то, что Вы называете критикой, не будет интересно. Но многие люди устроены иначе. Они хотят выяснить то, что не знают.
Вы критикой называете работы литературоведов?
Специальные статьи и монографии обычно пишутся для специалистов. Но в книгах, особенно в изданиях классики, бывают предисловия и комментарии. Их я бы советовала читать. Они расширяют кругозор и помогают пониманию текста. Вот Вы, наверняка, читали "Евгения Онегина?" А чьими комментариями Вы пользовались? Когда-то мы все читали комментарии С.Бонди. Сейчас есть работа Ю. Лотмана "Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий". Сейчас многое доступно благодаря интернету.
Или как читать античную литературу без комментариев? Как узнать, кто есть кто? Многие произведения писались в расчете на современников, на тех, кому всё понятно, кого, например, имена богов и героев не ставят в тупик. В списке литературы, который я предлагаю, я помечала книги, примечания и комментарии к которым необходимы, чтобы их понять.


16 сен 2012, 16:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Джордж Оруэлл - 1984

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


17 сен 2012, 11:54
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel, вы не поверите, я почему-то так и думала, что вы предложите эту книгу. Вы её уже прочитали или читаете сейчас?


17 сен 2012, 20:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья Алексеевна, уже прочитал. Текст был в переводе с английского В. Голышева.
На очереди "Плаха" - Чингиза Торекуловича Айтманова.
P.S.
Читаю на экране электронной книги, убрал строку, показывающую сколько осталось страниц до конца текста. Не зная, когда все кончится читаю очень внимательно (порой перечитывая главу, пока полностью не погрузился в нее).

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


18 сен 2012, 02:54
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
А что хотелось бы обсудить? Какие вопросы?

У вас сформировалось мнение о книге? Каково впечатление?


18 сен 2012, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
А что хотелось бы обсудить? Какие вопросы?

У вас сформировалось мнение о книге? Каково впечатление?


А возможен ли был счастливый конец для Уинстона Смитта?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


19 сен 2012, 06:48
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
А какой конец вы считаете счастливым? Вы слишком кратко сформулировали ваш вопрос. Пожалуйста, задайте более развернутый вопрос.
А может, лучше сразу расскажете о ваших впечатлениях?

И ещё один вопрос. А вы читали "Мы" Замятина?


20 сен 2012, 14:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Наталья писал(а):
А какой конец вы считаете счастливым? Вы слишком кратко сформулировали ваш вопрос. Пожалуйста, задайте более развернутый вопрос.
А может, лучше сразу расскажете о ваших впечатлениях?

И ещё один вопрос. А вы читали "Мы" Замятина?


Извиняюсь за поздний ответ.
Счастливый конец, мне видится, обрушением системы партии. Хотя мечты героя намного глубже, но меня интересует именно этот вопрос. Складывается ощущение, что ситуация безвыходная...
Представляя себя в шкуре Уинстона, вижу такой же конец своим действиям. Неужели партия непобедима?

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 сен 2012, 09:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Произведение "Мы" не читал...

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 сен 2012, 10:00
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Axel Bruns писал(а):
Наталья писал(а):
А какой конец вы считаете счастливым? Вы слишком кратко сформулировали ваш вопрос. Пожалуйста, задайте более развернутый вопрос.
А может, лучше сразу расскажете о ваших впечатлениях?

И ещё один вопрос. А вы читали "Мы" Замятина?


Извиняюсь за поздний ответ.
Счастливый конец, мне видится, обрушением системы партии. Хотя мечты героя намного глубже, но меня интересует именно этот вопрос. Складывается ощущение, что ситуация безвыходная...
Представляя себя в шкуре Уинстона, вижу такой же конец своим действиям. Неужели партия непобедима?


В 1948 г., когда роман был опубликован, она и была безвыходной... в нашей тоталитарной стране уж точно. Оруэлл сознательно создавал антиутопию, он хотел показать гибель личности при жестком тоталитаризме. В его задачи входило показать ужас системы, ломающей личность, убивающей человеческие чувства. Это сделано для того, чтобы ни у кого не возникало желания стать приверженцами идей подобного политического устройства.
Любопытно знаете что? Название, как об этом говорил сам автор, — практически случайное число. Это передвинутые цифры времени публикации. Потом многие задавались вопросом, доживёт ли тоталитарный СССР до 1984 года? Год практически оказался пророческим. С 1985 года началась перестройка. Система начала рушиться сама. Но сначала она раздавила многих-многих людей. Не знаю до сих пор, что страшнее: физическая гибель или судьба, подобная судьбе Уинстона Смитта.

Процессы жесткого детерминирования интересов общества над интересами личности шли не только у нас. При фашизме было нечто подобное. Если у вас возникнет желание, прочитайте книгу Генриха Манна "Верноподданный" о распространении фашизма в Германии. Там очень хорошо показано, как люди вовлекаются в идеологическую мясорубку, как начинают совершать недостойные поступки, как меняется сознание и психология масс. Меня эта книга в свое время глубоко поразила. Многое, что происходило в нашей стране при сталинизме, мне стало понятнее.


24 сен 2012, 17:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB