Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:13



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Учебники по русскому языку как иностранному 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Рекомендации для Юлии и всех тех, кто хочет обучить русскому языку своих мужей.

Сначала короткое предостережение: будет заблуждением считать, что профессионально преподавать русский язык может каждый человек, владеющий им как родным. "Откройте учебник на стр. 9, делайте упражнение" - это не преподавание. Преподавание - это рациональное выстраивание курса, умение предвидеть затруднения и помочь их преодолеть. Самое важное - это не учить словарь и грамматику, а развивать навыки и умения слушать и понимать, говорить, читать, т.е. активно владеть знаниями, пользоваться ими.

Языковые курсы или, что еще лучше, индивидуальные занятия с профессиональным преподавателем РКИ будут заведомо эффективнее. Если вы не получили специальность преподавателя русского языка как иностранного, то будьте готовы к тому, что дело пойдет не так легко, как вам это представлялось сначала. :) Часто вы будете в растерянности от того, что не можете ответить на самые простые вопросы. Дело в том, что носители языка владеют им бессознательно и многие закономерности его устройства не осознают.

Но все это не повод, чтобы не попробовать!

Сейчас есть прекрасные обучающие программы, распознающие речь. Они выпущены в виде приложений к iPhone. Я видела две такие программы. Одна из них была обучающей, другая - двуязычный переводчик. Названий не помню, ссылок дать не могу. Если вы найдете что-то в этом роде в Аpp Store, дайте нам ссылку, пожалуйста.

Теперь о полезных книжках.

Для вас, именно для вас, а не для вашего мужа, рекомендую справочник:
Авторы: Пулькина И. М., Захава-Некрасова Е. Б.
Название: Русский язык. Практическая грамматика с упражнениями. Russian. Practical Grammar with Exercises.

Это самый объемный и самый систематический справочник по РКИ. С примерами, с переводами (разные издания этой книги предлагают переводы на разные языки), с упражнениями и с ответами.
Мужу его показывать не советую :lol: , вид этого справочника может убить желание заниматься: он толстый и вгоняет в отчаяние своим объемом. Не нужно читать все подряд. Но когда что-то непонятно самой, там можно этот материал найти. А грамматика - это наиболее сложная из ваших будущих забот. Если вы будете просто учить с мужем слова, он не заговорит, потому что не будет знать, как эти слова использовать.

Теперь о книжках для мужа.

Автор: Караванова Н.Б.
Название: Survival Russian: а Course in Conversational Russian. Говорите правильно. Любое издание, есть CD.


Автор: Г.Усейнова
Название: Russian in an Easy Way for Beginners, есть СD.

Это один из самых простых курсов для начинающих, существующих на рынке уже много лет. Сейчас пособие дополнено изданием рабочей тетради. Тот же автор и Т.О. Рзаева, то же название, но на обложке указано: Workbook.

Также сейчас популярен учебник С.Чернышева "Поехали". Он тоже был бы полезен. Но там нет вообще никаких комментариев или объяснений.

В качестве сборника упражнений по грамматике могу порекомендовать очень старое, но любимое преподавателями РКИ пособие.
Авторы: Хавронина С.А., Широченская А.И.
Название: Русский язык в упражнениях. Любое издание.


Существует много и других пособий. Но для начала я бы рекомендовала ограничиться этими. Просто чтобы не утонуть в материале.

Если вы все-таки решитесь заниматься с мужем, делайте это регулярно. Лучше заниматься каждый день по 15 минут, чем 2 - 3 часа один раз в неделю. С вопросами обращайтесь. Я с удовольствием помогу.


02 июл 2012, 09:00
Профиль

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 21:55
Сообщения: 1
Здравствуйте!

вы упоминаете вот этот учебник Авторы: Пулькина И. М., Захава-Некрасова Е. Б.
Название: Русский язык. Практическая грамматика с упражнениями. Russian. Practical Grammar with Exercises.

Именно по нему хочет учиться мой муж. Но мы не можем найти ответы на упражнения представленные в этой книге. Где их найти чтобы проверить правильность выполнения упражнений?

Мой муж уже гворить немного по-русски и понимает тоже. Но я не могу иногда ему объяснить совершенные и несовершенные формы глаголов. Он решил сначала изучить 2000 слов и в основном популярные (ходовые) глаголы, а уж потом грамматику.

Что посоветуете?

С уважением,

Юля


25 авг 2013, 22:00
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Юля, добрый день!
Я проверила. Вы правы, ответов нет. Но, понимаете, это справочник. Использовать эту книжку как основной учебник, на мой взгляд, не стоит. Она для этого не предназначена. Двигаться вперед по этой книжке вы будете слишком медленно. И она не научит говорить и слушать. И читать тоже. Скорее, это книга для вас, чем для вашего «студента».

Я была рада узнать об успехах вашего мужа. Главное не отказываться от самой затеи. Удачи вам обоим!


28 авг 2013, 19:41
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB