Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 11:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Питание и воспитание 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Сегодня я хочу затронуть одну из самых щекотливых тем - питание малыша. Кто -то задаст вопрос : а какое это имеет отношение к воспитанию?
Не удивляйтесь, но начну свой рассказ с ... щенка. Купила я кроху-чихуа. Вес - 1 килограмм, 2,5 месяца от роду. У заводчицы была целая стая ,возможно, моя Лёля недоедала. В первый день я её накормила "от пуза" ,на второй день она отказалась есть творог .На третий день -кашу с мясом, на четвертый не стала есть мясо -ела только одну курицу... Щенок такой маленький ,так её жалко. Ну что стоит дать ей курицу - надо -то всего чайную ложку!
Звоню заводчице ,жалуюсь . А она мне говорит : если хотите всю оставшуюся жизнь бегать по ветеринарам ,смотреть на разжиревшую до безобразия тушку вместо игривой, подвижной собачки - так и продолжайте!
И началась настоящая война. Поголодав всего 2 дня, Лёля ест всё , что я точно вовремя ставлю перед ней. Строго по рекомендации опытного собаковода.
Маленький ребёнок также вызывает у мам, и особенно у бабушек, непременное желание накормить "от пуза ":
повкуснее, послаще, побольше. А дальше (читайте рассказ о Лёле). Всё будет точно так. Плохое пищеварение, больная печень, диатезы, ожирение.
Когда я пришла работать в детский сад (я писала об этом в предыдущих статьях) ,проблема кормления была одной из самых трудных. Могу сказать ,что в моём садике повара, диетсестра, заведующая были замечательные. Питание было
сбалансированным ,разнообразным, вкусным. И при всём этом ,как мне казалось, кухня работала на свиней, для которых ежедневно набирали огромный бак отходов. Всё : суп, пюре, каши,котлеты и.т.д. шло в отходы. Накормить детей было просто невозможно. На собрании мамы возмущались тем,что дети домой идут голодными: "Сразу идём в булочную, покупаем плюшки, сок ,а то ребёнок падает от голода. "
Спрашиваю :"А что вы будете есть на ужин?". Большинство назвали жареную картошку с сосисками, соки (магазинные), блины ,пельмени. Вот так. Очень полезная ребёнку еда на ночь. А если добавить сюда беспорядочно съеденные печенья, булки,конфеты - становится вообще тошно.
Надо сказать ,что эти "перекусы" и есть главная причина плохого аппетита у детей. Нам жалко дитятю сейчас, вот и суём ему в рот что попало - 2 летнему ребёнку даём чипсы , пепси, вей,понимаешь,милки. Да нет там никакого молока-
сплошь искусственные добавки!
А между тем существуют рекомендации - как и чем кормить ребёнка. И особенно - когда!. Если здоровый ребёнок не ест - значит природа пытается защитить его от излишков. Совать ему в рот кашу и смотреть ,как он плюётся - сущее безобразие! Кормление надо немедленно прекратить. Ребёнок должен разгрузиться ,а покормить его, когда будет раскрывать рот . Иначе безобразие за столом войдёт в привычку.
Помню,, привела мне мама 4 летнего мальчугана Диму .Дитя весило 32 кг. Мама со слезами на глазах начала уговаривать кормить "малыша " из ложки, т.к. он сам не ест. Когда я ,хоть мне это было против души,стала его кормить, он открывал рот ,но пищу не глотал. А когда рот переполнился, выплеснул всё прямо в тарелки соседним ребятишкам.
Больше я к нему не подходила. Клала ложку ,он тупо на неё смотрел и вставал из-за стола ни к чему не притронувшись.
Вечером я говорила с мамой. Оказалось, что ребёнок "так плохо ест !!!!" ,что она вынуждена всю еду перетирать блендером и кормить из с о с к и ! При этом он с хрустом жуёт яблоки, печенье ,пироги.
Началась 2-х летняя война с мамой ,бабушкой .Оказалось, что ребёнок не только ложку никода не берёт в руки, но и карандаши, кисточки, не говоря о ножницах, у него валились из пальцев. Я объясняла маме, что недоразвитая моторика пальцев тормозит умственное развитие ребёнка.
Ложку (пластиковую,чтобы избежать травмирования,т.к. ребёнок может разбить тарелку) необходимо давать ребёнку с 8-9 месяцев. Научиться попадать в рот - это великое достижение для младенца. И если вы раздражаетесь на то, что ребёнок пачкает всё кругом и пачкается сам , то вы совершаете очень серьёзную ошибку - задерживаете умственное развитие ребёнка. Если дитя не владеет своими руками ,он будет развиваться гораздо медленне, чем дала ему природа. Вы все знаете ,что человека сделал человеком разумным т р у д. Научить ребёнка правильно ,аккуратно есть - это огромный ,напряжённый труд для мамы. Гораздо легче и быстрее впихнуть всё в рот,чем терпеливо ждать, когда ребёнок поест. Пока ребёнок очень мал, допустимо параллельно подкармливать его, т.к. он устаёт от напряжённого труда . А для 1,5 -2 летнего ребёнка это труд. Но к 2,5 годам нормально воспитанный ребёнок должен полностью владеть ложкой. К 3,5 годам надо приучить к вилке.
Опять вернусь к своему щенку. Представьте себе мою крошечную собачку перед целым блюдом каши с мясом. Как бы она ни была голодна, но больше 2 чайных ложек не съест.
То же и с детьми. Надо ,во-первых, знать,сколько ваш собственный ребёнок в состоянии съесть. Ведь у разных детей насыщение наступает по-разному. Возьмите за правило! лучше недокормить в данный момент,чтобы не отбить аппетит к следующему кормлению, чем перекормить. Если ребёнок категорически отказывается от манной каши - замените ее другой кашей, ( почему-то все считают,что дети обязатально должны её есть, а это вовсе не такой уж полезный продукт ) но не жареной картошкой или пирогами ,блинами, пельменями. Вообще говоря, гораздо полезнее ребёнка с детства приучать к овощам, овощным пюре,запеканкам,котлеткам, ( У нас в садике здорово это готовили ,а дети практически не ели - не было домашней привычки.) чтобы нормально работал кишечник, печень.
В заключение расскажу ещё одну историю . Немного даже страшненькую.
Зимой я попала в "гнойку", так называют отделение хирургии, где лечат различные заболевания, осложненные нагноением. Мне неудачно сделали укол. Я пролежала там 10 дней, нагляделась на то, как совсем ещё молодые люди - 35-40 лет теряют ноги на фоне диабета. У своего лечащего врача я спросила, в чём причина ? Он мне ответил, что раньше диабет 2 типа даже в 50 лет считался ранним. А сейчас встречается даже у молодых людей до 30 лет. А причина- много и неправильно едят, много пьют искусственных сладких вод и пива,мало двигаются.
Вот такие дела. Приучая ребёнка к неправильному питанию,вы готовите почву для тяжёлых болезней.
К слову, если вы думаете,что я говорю всё с "потолка", а сама была такой же безумной мамой - вы ошибаетесь Одно время я даже боролась с сыном и мужем ,когда сын где-то лет в 12 начал много есть и быстро поправляться.
Я отказывалась кормить его "на убой " ,особенно на ночь . Сын внял моим словам. Сейчас ему 32 года, он носит джинсы 28 размера,рубашки -44. Худенький,гибкий, занимается йогой. Кто хочет посмотреть - пожалуйста загляните на Fбук
А.chernorechenski .Там есть его фотографии. Я горжусь тем, что сын ещё ни разу не был у стоматолога. А это тоже результат правильного питания.
Милые мамы,желаю вам успехов в воспитании здоровых, крепких ,умных малышей! и давайте придерживаться главного принципа врачей, который точно так же необходим в воспитании - не навреди!


Последний раз редактировалось superstarka 26 сен 2013, 13:31, всего редактировалось 2 раз(а).



16 ноя 2012, 00:54
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Есть ещё прямая зависимость между успеваемостью и тем, насколько организм ребёнка зашлакован, отравлен внутренними и внешними токсинами. Но эту простую истину не все принимают во внимание. Бывают случаи, когда начинать подтягивать ребёнка в учебе нужно ... !!! с очищения кишечника и нормализации микрофлоры. А также надо позаботиться о необходимых микроэлементах!


16 ноя 2012, 01:31
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Абсолютно с Вами согласна ! Кстати, я уже обдумывала вчера тему : Воспитание и горшок. До сих пор радуюсь тому,что
судьба распорядилась так, что я оказалась в детском саду. Знаете,это как откровение - потом, опять оказавшись в школе, я на многое уже смотрела другими глазами. Свой ребёнок ,даже 10 детей - это только Ваши дети. А когда 30 детей от разных родителей - это уже открытая книга педагогики. Предлагаю объединить эти усилия ,чтобы с разных точек рассмотреть проблему.


16 ноя 2012, 14:17
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
Anna_S писал(а):
Есть ещё прямая зависимость между успеваемостью и тем, насколько организм ребёнка зашлакован, отравлен внутренними и внешними токсинами. Но эту простую истину не все принимают во внимание. Бывают случаи, когда начинать подтягивать ребёнка в учебе нужно ... !!! с очищения кишечника и нормализации микрофлоры. А также надо позаботиться о необходимых микроэлементах!

Вы совершенно правы! Я уже писала на этом форуме (в "Аксиомы успеваемости") про свой опыт, там довольно большой рассказ. Мы совершенно случайно в результате одного незапланированного эксперимента установили связь между питанием детей и их успеваемостью в школе.


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 19 ноя 2012, 00:56, всего редактировалось 2 раз(а).



18 ноя 2012, 11:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
superstarka писал(а):
Абсолютно с Вами согласна ! Кстати, я уже обдумывала вчера тему : Воспитание и горшок. До сих пор радуюсь тому,что
судьба распорядилась так, что я оказалась в детском саду. Знаете,это как откровение - потом, опять оказавшись в школе, я на многое уже смотрела другими глазами. Свой ребёнок ,даже 10 детей - это только Ваши дети. А когда 30 детей от разных родителей - это уже открытая книга педагогики. Предлагаю объединить эти усилия ,чтобы с разных точек рассмотреть проблему.

Очень правильная тема! Каждое первое родительское собрание в школе я начинала с ... туалета! Я на этом форуме тоже об этом уже писала, по-моему, в Общих вопросах.
А что касается НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ К СВОЕМУ РЕБЁНКУ, НЕПРОДУМАННОСТИ ЕГО ВОСПИТАНИЯ, РАЗВИТИЯ И КОРМЛЕНИЯ - то просто дыбом волоса!!!
Родители! Будьте бдительны!!!
Подумайте о том, что ваш ребёнок есть и пьёт. Он есть то, что он ест. Не забывайте! И пьёт. Запрещают сейчас в США рекламировать Кока-колу. Пришли к выводу, что их способы очистки воды для неё приводят впоследствии к болезни Альцгеймера, то есть старческому слабоумию. Я думаю, правда, что есть и масса других причин этой болезни, но эта - как пример.


Последний раз редактировалось Ольга Петровна 19 ноя 2012, 01:00, всего редактировалось 1 раз.



18 ноя 2012, 11:32
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 01 май 2012, 12:03
Сообщения: 73
И о ложке-вилке!!!
Повторяюсь, так уже писала здесь в "Подготовке к школе". США провели ряд экспериментов и выбрали именно (Южную) Корею для размещения там своих гигантских (вполне, кстати, экологических) производств по сборке микросхем. Они пришли к выводу, что лучше всех в мире собирают микросхемы корейские девушки в возрасте от 14 до 17 лет. Корея поднялась фантастически. Из бедной сельскохозяйственной страны стала развитой промышленной державой. Своими девушками.
Но почему? Я знаю ответ. Корейцы не просто едят палочками. Вся Юго-Восточная Азия ест палочками и имеет прекрасную моторику. Корейцы едят стальными (скользкими) палочками. Вот где развивается моторика-то! И как результат - жизнь в такой стране. Ну почему девушки - понятно: в отличие от старших дам у них тоньше пальцы и точнее движения. А почему не мальчики - тоже понятно, мальчишки везде мальчишки! :pardon:


18 ноя 2012, 11:40
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2016, 06:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
всё всё очень верно сказано!!!


03 ноя 2016, 17:23
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 7 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB