Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:45



Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 Вопросы к бабе Оле 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Спасибо за добрые слова, Ольга Михайловна, а про учительницу... может я и слишком требовательна.

_________________
Иностранцы никогда не поймут русской фразы:"Да нет, наверное..."


30 янв 2013, 20:01
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:16
Сообщения: 4
Я прочитала на форуме уроки на тему правописания частицы НЕ,но к сожалению так и не нашла ответа на свой вопрос:(


12 мар 2013, 21:19
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
SuperJulietta писал(а):
Я прочитала на форуме уроки на тему правописания частицы НЕ,но к сожалению так и не нашла о
ответа на свой вопрос:(


Давайте разберёмся. Пожалуйста ,повторите мне вопрс, тк я знаю лишь тему. Что конкретно Вас волнует?


13 мар 2013, 01:49
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:16
Сообщения: 4
Я знаю правило написания наречий с частицей НЕ,но я не понимаю,почему "не всегда" пишется раздельно,ведь можно подобрать синоним без НЕ:часто,редко и т.п.И очень давно пытаются найти ответ на этот вопрос...


13 мар 2013, 20:44
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
SuperJulietta писал(а):
Я знаю правило написания наречий с частицей НЕ,но я не понимаю,почему "не всегда" пишется раздельно,ведь можно подобрать синоним без НЕ:часто,редко и т.п.И очень давно пытаются найти ответ на этот вопрос...

Юля, наречия очень необычная часть речи. Поэтому она так и называется. От речи
Что это означает?
1. Есть слова, которые бывают только наречиями.К ним относится слово всегда.
2. Есть наречия, которые образовались из застывших форм других частей речи: дотла наскоро, вглубь, зачастую,натощак, большая часть этих слов в этих формах в современном языке не употребляются
3. Есть наречия на О(Е), которые образуются от прилагательных: горячо, высоко,красиво...

Вот эти-то наречия и пишутся с не слитно или раздельно в зависимости от тех условий, о которых Вы говорите.
Не высоко-невысоко ( Слитное и раздельное написание част. НЕ)

А наречие всегда не относится к этим наречиям.Это наречие и только наречие.Оно пишется с не раздельно. Список наречий с проблемным написанием не я дала в одном из уроков.
Всего доброго. Если будут ещё вопросы- пишите. Баба Оля.


13 мар 2013, 21:43
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:16
Сообщения: 4
Спасибо большое,а наречия,которые могут быть только наречиями,всегда пишутся с не раздельно?и где находится ваш урок про наречия с трудным написанием?


14 мар 2013, 17:48
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
SuperJulietta писал(а):
Спасибо большое,а наречия,которые могут быть только наречиями,всегда пишутся с не раздельно?и где находится ваш урок про наречия с трудным написанием?

Наречия,т.наз. непроизводные, те, которые в своей форме застыли (я употребляю это слово потому, что ,как ВЫ знаете, наречия- неизменяемые слова) так давно,что их происхождение, чаще всего, очень трудно объяснить.
Среди них особо выделяется группа слов, которые, например, Л.А. Чешко называет местоимёнными наречиями. Что это такое? Это наречия-вопросы, на которые отвечают наречия определённого образа действия: Как?(обр. действия) Когда?(времени)и.т.д. Где? Куда? Откуда? Зачем? Почему? Отчего?
Эта группа наречий образует при помощи част. не, ни отрицательные и неопределённые, которые пишутся обязательно слитно : некогда, никогда, неоткуда, нигде...
А наречия типа всегда, вчера, завтра, нынче, насквозь.... пишутся раздельно :
Не всегда мне везёт.
Не вчера это случилось.
Он приедет не завтра.....


Наречия с суффиксом -О-(Е), образованные от прилагательных, пишутся с част. НЕ по тому же правилу, что и прилагательные.

Список наречий с част НЕ , которые надо запомнить ,в уроке "Слитное и раздельное написание НЕ" ч.3


14 мар 2013, 21:33
Профиль

Зарегистрирован: 12 мар 2013, 21:16
Сообщения: 4
Спасибо Вам большое за помощь :)


15 мар 2013, 22:08
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Юлечка, всегда рады помочь. Обращайся, если будет необходимость. И ещё всё-таки рекомендую проработать тему слитного и разд. правописания НЕ ч. 3. Там я даю рекомендации, как не попасть в неприятную историю, когда част. НЕ имеет варианты написания. Этот опыт я приобрела в результате тех ситуаций, которые сложились у моих учеников.

Всего доброго. Баба Оля.


15 мар 2013, 22:25
Профиль

Зарегистрирован: 09 июл 2017, 02:57
Сообщения: 1
Здравствуйте, спасибо Вам за замечательные уроки, отдельное спасибо за тему слитного/раздельного написания не с частями речи.

У меня возник вопрос по различению частиц не и ни. Привожу текст:
Если частица, которая служит для утверждения, стоит в главном предложении (тем более, если это
простое предложение), то мы пишем НЕ:
Кто НЕ проклинал станционных смотрителей, кто с ними НЕ бранивался? (сложное предложение,
состоит из 2 простых, соединённых интонацией)
Что мать Не делала для больного сына! Куда только я не обращалась! Чего Не услышишь, если
попадёшь в тесную мужскую компанию! Бывало, чтобы хлеб духовитее был, чего только НЕ делала

Пелагея.
Мне кажется, что здесь применяется правило правописания не и ни в восклицательных и вопросительных предложениях. Если бы все они были повествовательные, разве мы не писали бы в них ни?


09 июл 2017, 03:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB