Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:02



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Удвоенные согласные. 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Удвоенные согласные. :evil:

Дорогие друзья! Какой-то чёртик проскочил в мой текст и похитил его, но я не отчаиваюсь ! Напишу продолжение прямо с тех слов ,что остались на форуме.

Итак... мы начнём с корней русских слов

В корнях русских слов употребляются лишь двойные согласные сс и жж

Буквы сс пишутся в словах Россия , ( российский и.т.д.) Белоруссия ( но: белорус )

в слове ссора и однокоренных словах : по-ссорить , пере-ссорить .

А вот в слове рассорить надо было бы писать 3 с , но это невозможно в русском языке! [/color

[color=#000080]Буквы жж пишутся в словах : вожжи ,дрожжи ,можжевельник , жужжать и образованных от них родственных словах , также в словах, образованных от слова жечь : жжение ,сожжение , жжёнка ....



Казалось бы - ну и что тут такого , -запомнить несколько слов ! А вот посмотрите на эти примеры :


забре...жил рассвет

бры ... жущий фонтан

задребе...жало стекло

прое...жать родные места

размо ...жить кость

болезненная и...жога

брю ...жать на соседа

ра ...жать пальцы

ра ..жалобит отца

вые... женная лошадь

ви ...жащий ребёнок


Вы слышите, в словах всё жужжит ! А вставьте нужные буквы ,подобрав проверочные слова !?

Вы увидите ,что никаких жж здесь нет и быть не может , так как мы знаем те слова ,где жж пишется !


Слова для справки :брезжит (чуть - чуть заметен ); брюзжать (говорить нудно,как зудение комара )

С корнями русских слов ,думаю, всё понятно. Но удвоение встречается ещё в нескольких случаях ,которые надо знать , идя на тест.

1. Двойные согласные пишутся в сложносокращённых словах ,если одна часть кончается ,а другая начинается

с одной и той же буквы : главврач , роддом...


2. Если первое слово в сложносокращённых словах оканчивается на удвоенный согласный ,то сохраняется только одна согласная: граммофон - грамзапись , группа - групорг , конный - конармеец...


3. В словах, образованных от основ ,оканчивающихся на две одинаковые согласные
,удвоение сохраняется перед суффиксом:балл - пятибалльный , гунн - гуннский ,
компромисс - компромиссный , группа - группка , диаграмма - диаграммка , программа - программка , телеграмма -
телеграммка...


Исключения : в некоторых словах ,особенно там, где удваивается нн,пишется одна буква : финн - финка ,колонна - колонка , тонна - трёхтонка, Анна - Анка...также : кристалл (кристаллическая решётка ) - кристальный (кристальный родник ) , оперетта - оперетка , Филипп - Филипка...


Внимание ! Иногда следует различать написание слов в зависимости от смысла : Дверь подалась под ударами.

(сдвинулась). Дверь поддалась ударам лома.(сломалась )


Случаи удвоения н - нн в суффиксах - очень большая тема , и она впереди !




Что же касается удвоенных согласных в иноязычных словах , то их необходимо проверять по словарю , а наиболее часто употребляемые запоминать.


Я могу лишь посоветовать делать это так : во-первых, очень много таких слов в тестах Ткаченко ,о которых я говорила , во-вторых, очень помогает составление "картотеки " трудных слов. Когда их накопится достаточно много , просить, чтобы их вам продиктовали. Постепенно вы их запомните.



А в заключение приведу вам примеры слов , в которых удвоения нет!
Их тоже необходимо запоминать.


Алюминий , атрибут , апартаменты , балюстрада , баркарола , галерея , гуманизм , десант , децибел , дифирамб ,

дилер , дилетант , драма , имитация , импресарио , карикатура , коридор , лилипут , пилигрим , привилегия ,

продюсер , пудинг , росомаха , унисон...



И ещё об одном слове ,которое несколько раз встречалось в тестах , и , бывало, ребята меня спрашивали , а

почему слово разорять так пишется. Я приводила в пример поговорку ,которую многие знают , но не задумываются над значением слова , которое досталось нам в наследство от очень далёких предков :

"дураков не орут не сеют - сами родятся " Что за орут ? А означало это слово : пахать , [i]разворачивать землю плугом . Отсюда и разорять - разворотить ,сломать.. Разорить гнездо грача. Разорился в пух и прах.[/i]
Зато наорать - слово с латинским корнем , которое означает рот: лекарство принимать преорально (через рот). Вот такая ,понимаешь, история


Надеюсь ,сегодня всё пройдёт удачно и я ,наконец , закончу урок.


До встречи. Любящая вас баба Оля.


Последний раз редактировалось superstarka 10 дек 2012, 23:29, всего редактировалось 2 раз(а).



24 ноя 2012, 02:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB