Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:51



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Правописание глаголов 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАГОЛОВ




1. Правописание безударных личных окончаний



Обратим внимание прежде всего на слово личных Для тех , кому это давно понятно ,

рекомендую пропустить данное объяснение и перейти дальше. Тем , кто часто путает два понятия :

склонение (склоняются именные части речи : существительное , прилагательное , местоимение , числительное)

и спряжение , надо прежде всего знать , что спряжение - это изменение по лицам , а лица - это

личные местоимения.: я , ты , мы , вы , он (она,оно ) , они.


я иду , ты идёшь , мы идём , вы идёте , он идёт , они идут.



Ещё одно слово : безударные.. Слово идти , которое я проспрягала , относится к тем , у которых

окончание ударное, поэтому здесь нет никаких сомнений в правописании окончаний. ( к слову!

без приставки пишем идти , а с приставкой - прийти! :я приду , ты придёшь ...итд)


Когда у глагола окончание безударное , то тип спряжения определяется по неопределённой форме . Всего у

глаголов два типа спряжения . В одном появляются при спряжении буквы е и у(ю) - 1 спряжение

я шепчу , мы шепчем , ты шепчешь , вы шепчете , он шепчет , они шепчут


В другом - буквы и и а (я)- 2 спряжение

я прошу , мы просим , ты просишь , вы просите , он просит , они просят



Начну со 2 спряжения , тк здесь надо запомнить несколько слов - исключений :

Ко 2 спряжению относятся все глаголы на ить , (кроме брить , стелить )

4 глагола на ать : слышать , дышать , держать , гнать


и 7 глаголов на еть : смотреть , видеть , ненавидеть , терпеть , вертеть , обидеть ,зависеть.


Слова эти надо не просто запомнить , но и "узнавать их в лицо " , когда они встречаются с приставками :

задышать , возненавидеть , удержаться ...и с суффиксом - ся




К 1 спряжению относятся глаголы-исключения на ить брить , стелить

и все остальные глаголы на еть ( кроме 7 исключений ),

все глаголы на ать ( кроме 4 исключений ) и все остальные глаголы с

различными окончаниями : ыть (крыть) , уть (тянуть ) , ять (снять ) , оть (колоть ) , ть (прясть ) , чь (помочь )....


Пример : Заунывный ветер гон ..т стаю туч на край небес , ель надломленная стон..т , глухо шепч..т

тёмный лес. (Некрасов)

Как мы будем рассуждать : слово гон...т (что делает?) . в неопределённой форме(что делать?) ( гнать. Это слово-исключение 2

спряжения . Значит в окончание надо поставить букву И - гонит



стон..т (что делает?).В неопределённой форме (что делать?) стонать . Оканчивается на ать , в

исключения не входит. Значит 1 спряжение . Вставляем в окончание букву Е- стонет


Слово шепч ..т (что делает?) . В неопределённой форме (что делать?) шептать . Оканчивается на ать,

в исключения не входит , значит, 1 спряжение. Пишем букву Е - шепчет


Кроме глаголов 1 и 2 спряжений есть разноспрягаемые глаголы хотеть и бежать , но у них окончания ударные , поэтому их написание не вызывает затруднений .



Правописание мягкого знака[b].

Об этом мы уже говорили в разделе правописания Ь , но повторю : в глаголах Ь пишется в неопределённой

форме , во 2 лице ед. числа (ты ) , в повелительном наклонении . Важно помнить, что Ь сохраняется и в

возвратных глаголах , т.е. с [b]-ся, -сь
:[color=#000000]прятаться , испечься , возьмёшься , подготовишься., снизься , [/color]

нарежьте...

Внимание : от глагола лечь повелительное наклонение ляг! лягте!


В составном глагольном сказуемом , когда оказываются рядом два возвратных глагола , можно запомнить , что

первый пишется без Ь , а второй - с Ь хочется помыться , не разрешается купаться...



Иногда в форме повелительного наклонения появляется частица -ка , которая пишется через дефис :

Присядь-ка ты со мной . А поворотись-ка ,сынку !




Следует различать глаголы 1 спряж. 2 лица мн. числа у которых окончение ете и глаголы

повелительного наклонения , которые пишутся с ите : вы (что делаете ) пишете , Пишите грамотно!
Вы (что сделаете? ) выберете профессию . Тщательно выберите материал для доклада.



Правописание суффиксов глаголов -ова -(ева ) , -ыва - (ива )



Чтобы узнать , как писать эти суффиксы , надо поставить глагол в 1 л. ед. числа (Я) .

совет...вать : я советую - если глагол оканчивается на ую , то это может быть только с суффиксом
-ова -(ева) значит пишем советовать , гор...вать (я горюю ) - пишем горевать ....



Если глагол заканчивается на -ываю (иваю) , то пишем суффикс -ыва -(ива ) : доказ..вал _- (я доказываю ,

доказую невозможно сказать !) пишем доказывал , расчерч..вать (я расчерчиваю ) -пишем

расчерчивать...


Суффиксы -ова-(ева) , -ыва- (ива ) надо отличать от ударного суффикса - ва-

Перед этим суффиксом пишется та же буква , что имеется в корне глагола :

запеть - запев[*]ать , запить - запив[*]ать. развить - развивать , развеет - развевать


Внимание ! исключения составляют слова застрять - застревать , затмить - затмевать ,разинуть - разевать ,

продлить - продлевать...




Глаголы с приставками обез- (обес)



В этих глаголах пишется буква И , если действие производит [color=#000000]кто-то ( переходный глагол )[/color] :

Фашисты обезлюдили многие деревни ... варварски обезлесили берега реки.

Если действие происходит само по себе, ( непереходный глагол )
то пишем букву Е:

Берега реки обезлесели (из-за каких-то явлений природы ) . Из- за наступления пустыни обезлюдели многие города... Обледенеть - обледенить , обессилеть - обессилить ....



В глаголах на -енеть , -енить перед Н пишется буква Е : окостенеть , оцепенеть ,

обледенеть....




Ну а в заключение следующее правило объясню при помощи ... :good: .. старого анекдота .

... Однажды в газете " ПРАВДА " напечатали статью , в которой рассказывалось , что в Америке негры

недоедают...

Через некоторое время в редакцию пришло письмо от группы жителей городка Череззаборногузадерищенска :

"Дорогая редакция ,- писали жители ,- нельзя ли всё , что негры в Америке не доедают , присылать нам . А то у

нас в городе совсем кушать нечего "...


Вот так получилось , что жители городка не знали правила и поняли неправильно. :P

Есть приставка недо мало , неполное действие : недосолить ( мало соли ) , недоплатить (не полностью)
и слова с частицей не и приставкой до ( отрицание ) : якорь не достаёт до дна (не касается ),

не досмотрел фильм ( ушёл)...

НЕдоедают (едят мало ) , не доедают (еды слишком много )...



P.S. Кстати , в самом первом уроке я рекомендовала тем, кто будет готовиться по "Тестам..." Н.Г. Ткаченко,
найти ошибку в "ключе " к тесту №14 на стр 206. Подскажу : в ответе дано слово клеется. Правильно?
Проверьте.


На сегодня всё . Всего вам доброго . Любящая вас баба Оля.


Последний раз редактировалось superstarka 20 дек 2012, 00:21, всего редактировалось 1 раз.



17 дек 2012, 02:38
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB