Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:41



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Частицы НЕ и НИ 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Частицы НЕ и НИ.

Правописание частиц НЕ и НИ – одна из самых трудных тем русского языка. В ней так много нюансов, что порой многие ученики приходят в отчаяние, что не смогут запомнить всех закономерностей их употребления. Я попытаюсь систематизировать этот материал в объёме,необходимом для того,чтобы выполнить задания теста и чтобы не делать ошибок при написании.


Прежде всего вспомним, что такое частица НЕ. Мы все знаем, что НЕ- отрицательная частица.


Она пишется раздельно с глаголами, краткими причастиями, деепричастиями.



Она пишется слитно с любой частью речи, если слово без НЕ не употребляется: небрежность,

нерадивый, негодовал, нехотя, нерушимый…


Предложение, в котором при сказуемом стоит частица НЕ будет иметь отрицательное значение:

Я НЕ люблю, когда мне лезут в душу…( В.Высоцкий)


Но бывают случаи, когда при наличии частиц НЕ предложение приобретает положительное значение.
Это называется двойное отрицание, минус на минус дают плюс: НЕ мог не знать (знал). НЕЛЬЗЯ не признать (признал).


Если сказуемое имеет положительное значение, то отрицание может выражать любой другой член

предложения: НЕ я доказал эту теорему. Я пойду НЕ в театр, а в кино…




Частица НИ- усилительная. Она употребляется для усиления имеющегося в предложении отрицания:

За две недели НЕ выпало НИ капли дождя.


Обратите внимание!


1. Частица НИ употребляется в устойчивых сочетаниях фразеологического характера, между

которыми, запятая не ставится
: ни бе ни ме; ни сват ни брат; ни туда ни сюда; ни жив ни мёртв;

ни дна ни покрышки; ни слуху ни духу; ни с того ни с сего; ни ответа ни привета…

(большой список этих сочетаний вы можете найти в «Справочнике по пунктуации» Д.Э. Розенталя
в параграфе 13.Однородные члены предложения, пункт 4.)


2. Следует различать написание сочетаний:

НЕ один: Я еду в Сочи НЕ один (нас много)

НИ один: НИ один из нас в Сочи не был (никогда)


НЕ раз: Я была в Сочи НЕ раз. (много раз)

НИ разу: Я НЕ была \в Сочи НИ разу (усиление. никогда)



3. Цельные союзные сочетания :

Как бы то НИ было;

Как НИ в чём НЕ бывало;

Во что бы то НИ стало;

Окуда НИ возьмись


НЕ что иное, как; НИ кто иной, как: Это не что иное, как северное сияние. Это не кто иной, как учитель.


ничто иное; никто иной: Ничто иное не интересовало меня. Никто иной не мог этого сделать


А теперь разберём самый проблемный вариант употребления частиц НЕ и НИ.


Приведу такие предложения из А.С. Пушкина:

Кто (не,ни) проклинал станционных смотрителей, кто с ними (не,ни) бранивался…

Куда бы нас (не,ни) бросила судьбина и счастие куда б (не,ни )повело, всё те же мы…


Чтобы правильно определить, какую частицу надо поставить, запомните:



а) В этих предложениях обе частицы имеют утвердительное значение. Нет ни отрицания, ни

усиления.


Рассуждаем так: Станционных смотрителей все ругают? Да, все. Все проклинают? Да, все.

Судьба друзей Пушкина разбросала? Да, разбросала. «Счастье» повело кого во дворцы, кого на

каторгу? Да. повело кого куда.


б) А теперь смотрим:

Если частица, которая служит для утверждения, стоит в главном предложении (тем более, если это

простое предложение), то мы пишем НЕ:

Кто НЕ проклинал станционных смотрителей, кто с ними НЕ бранивался? (сложное предложение,

состоит из 2 простых, соединённых интонацией)



Если частица, которая служит для утверждения, стоит в придаточном предложении, то мы пишем

НИ:

Куда бы нас НИ бросила чужбина и счастие куда б НИ повело, всё те же мы. ( это

сложноподчинённое предложение, главное- всё те же мы – при каком условии? куда бы …ни)



Приведу примеры :

Что мать Не делала для больного сына! Куда только я не обращалась! Чего Не услышишь, если

попадёшь в тесную мужскую компанию! Бывало, чтобы хлеб духовитее был, чего только НЕ делала

Пелагея.




Где НИ просвищет грозный меч, где конь сердитый НИ промчится, везде главы слетают с плеч…

Что бы я НИ говорила, он поступал по-своему. И где бы НИ был я и что бы НИ делал, пред

Родиной в вечном долгу…




Ещё необходимо отличать написание отрицательных местоимений и наречий (никто, нигде) от

частицы НИ с относительными местоимёнными словами (ни кто, ни где) в придаточных

предложениях:


Я НЕ знаю, НИ кто вы, НИ кто он.

К кому НИ обращался Ростов (утверждение), никто не мог сказать, Ни где был государь, Ни где был

Кутузов.



На этом сегодня закончим. Тема трудная, требует внимания и осмысления. Успеха вам.

Всего вам доброго, ваша баба Оля.


17 янв 2013, 23:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB