Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:38



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Союзы. Трудные случаи правописания. 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Дорогие мои друзья! Сегодня я хочу повести разговор о том, какие ошибки чаще всего допускают при написании и употреблении союзов.
Когда я закончила свою трудовую деятельность в школе и стала репетитором, то на проблемы ошибок взглянула совсем иначе: не как человек, стоящий у доски перед 30 учениками, а как учитель, работающий с одним учеником и досконально разбирающий причины тех или иных ошибок у каждого индивидуально.
И какой сделала вывод? Если бы я начала вновь работать в школе, я делала бы всё иначе.
В школе учитель рассчитывает, что достаточно объяснить, заставить прочитать - и всё будет «хоккей». Оказалось, что этого не просто недостаточно, а совершенно невозможно!
Потому что у каждого свой слух и свой способ восприятия.
Поэтому каждый прочитает учебник, выслушает объяснение, но не каждый сумеет разложить в «подкорке» всё «прям сразу». Для этого необходимо разложить понятия не только с позиции: так надо, но и с позиции – так нельзя!
И служебных слов это касается особенно, т.к. ошибки в них появляются очень часто в результате некой «каши», которая создаётся в наших представлениях.


Рассмотрим конкретные примеры.

Мы знаем, что союзы чтобы, тоже, также, зато, притом, причём, оттого что, потому что надо отличать от других частей речи, которые пишутся раздельно: что бы, то же, так же, за то, при том, при чём, от того что, по тому что…

Прежде чем начать разговор о союзах и их правописании, напомню, что в русском языке
есть частицы, которые пишутся через дефис : -ка;-тка;-с;-де;-то;-таки (с глаголами и в составе слов всё-таки, так-таки, опять-таки, довольно-таки, дам-таки )

Но! я таки, яблоко таки, красный таки, далеко таки - пишутся без дефиса.

Через дефис также пишутся суффиксы -то, -либо, -нибудь и приставка кое-.


А вот частицы бы (б), же (ж), ли (ль) - никогда не пишутся через дефис! И только с 3 словами пишутся слитно.



А теперь посмотрим, что необходимо знать, чтобы правильно написать и найти в предложении союзы. Надо сказать, что большой теоретический и практический материал о союзах есть в ресурсе сайта.


Возьмём союз чтобы. Он состоит из местоимения что и частицы бы, которая служит для
образования сослагательного наклонения глагола ( Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной. А. Пушкин)

1. Значит, если слово должно писаться раздельно, то это легко увидеть, поставив частицу к глаголу, которому и принадлежит по праву.

Что бы ты мне посоветовал? Что ты мне посоветовал бы?
Что бы я ни говорила, он делал по-своему. Что я ни говорила бы, он делал по-своему.


С союзом этого сделать невозможно!

Сергей приехал, чтобы познакомиться с нами. (с какой целью?) Подчинительный союз в придаточном цели.

2. Союз чтобы – в русском языке один- единственный, который пишется с частицей бы слитно!Не бывает никаких других слов, которые с бы пишутся слитно!

Нет таких слов: чембы, чемубы, какбы, кудабы….

Итак: частица бы пишется слитно только в союзе чтобы.

3. Частица бы никогда, ни при каких условиях не пишется через дефис!



Союзы тоже, также.

1. Надо отличать от мест. то с част. же и нар. так с част. же. (То же, так же).
Проверить можно двумя способами: а) заменить союзы тоже, также союзом и

б) заменить их друг другом, т.к. они синонимичны.


Папа любит шоколадное мороженое.
Я тоже люблю шоколадное мороженое.
Я также люблю шоколадное мороженое.
И я люблю шоколадное мороженое.


Местоимения и наречия с частицей же заменить друг другом невозможно.

Лицо его в одно и то же время выражало и скорбь, и покорность.


2. Частица же в русском языке пишется слитно только с 2 словами: союзами тоже, также.
никаких других вариантов нет!

Не существует слов темже, такимиже, какже…итп.


3. Частица же никогда не пишется через дефис!



Союз зато = союзу но.

В сочетании за то – то является местоимением с предлогом.


Сегодня тепло, зато идёт дождь. (но идёт дождь)

Не за то волка бьют, что сер, а за то, что овцу съел.


1.Запомните! пишется союз будто (изъяснительный) Мне говорят, будто (=что) вы на меня сердитесь.

Как будто (сравнительный). В траве мерцали огоньки светлячков, как будто зажглись тысячи крошечных фонариков.


Никаких дефисов в их написании нет ни при каком условии.


2. Ещё надо быть внимательными и отличать местоимения и наречия с суффиксом -то, который всегда пишется через дефис:


Почему-то у Лизы осталось совершенно ясное впечатление, будто Цветухин произнёс эти слова шёпотом. И как-то грустно стало, несмотря на окружающее её веселье.





Союзы притом, причём
а) их можно заменить друг другом. б) равны по значению = вместе с тем, к тому же.



Нам выдали новые пособия, притом (причём, вместе с тем) предупредили, что их надо вернуть в конце года.


Местоимения том, чём с предлогом заменить друг другом нельзя, тк. каждое имеет собственное значение.

Ты был при том, когда произошла авария?


Сочетание ни при чём пишется в 3 слова!

А правду говоря, здесь Щука ни при чём. Она сюда не заплывала.
При чём здесь я?



Особенно печальна судьба союза оттого что и местоимения того с предлогом от, которые выполняют роль указательных слов в главном предложении. Правило элементарное ( я о нём уже говорила), но практически в каждой книге, в каждой газете встречаются ошибки.
Почему? Потому что в школе надо было «втемяшить» простую истину:


Союз оттого что = потому что (причинные) Эти союзы равны по значению союзу так как.


Все возы, оттого что (так как) на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими.
Все возы, потому что (так как ) на них лежали тюки с шерстью, казались очень высокими.


От того, чтО мне скажет мама, будет зависеть, поеду я учиться в Москву или нет.
От того, кАк я сдам ЕГЭ, будет зависеть, поеду я учиться в Москву или нет.
От того, гдЕ я буду учиться, многое зависит в будущем.
От того, буду ли я учиться на экономическом или юридическом, зависит моя будущая профессия.


Обратите внимание! Когда слово от того пишется раздельно, логическая интонация в предложении очень чётко переходит на союзное слово. И смысл предложения концентрируется именно на этом слове. Причинность в данном случае отсутствует.



Придаточные предложения иногда соединяются с главным при помощи сложного (составного) союза.


В зависимости от интонации сложный союз может или целиком входить в состав придаточного предложения, или распадаться на две части, при этом запятая ставится только один раз. Это будет очень важно при выполнении задания в ч.2 теста, где требуется найти в предложениях союзы.

Благодаря тому что лето было жаркое, мы загорели до черноты.
Её лицо казалось прелестным благодаря тому, что на нём сверкали изумрудные глаза.


Вот наиболее часто встречающиеся сложные союзы:


Благодаря тому что; ввиду того что; вследствие того что; в силу того что; вместо того чтобы; для того чтобы; с тем чтобы; в то время как; оттого что; потому что; несмотря на то что; после того как; перед тем как; прежде чем; с тех пор как; так же как; то же что;
тогда как; словно как….



Но есть союзы, которые не могут расчленяться, те они могут входить исключительно в состав придаточного предложения:


В то время как; между тем как; тогда как; словно как.

А также простые союзы с примыкающими к ним частицами даже, чуть, лишь..


Лишь только, даже если, чуть только….


Гапка ожидала его на краю леса, в то время как он бродил по самой чаще…
Встретивши Гапку, хозяин начал бранить её, зачем она шатается без дела, меж тем как она
тащила муку в кухню.




На сегодня всё. На следующем занятии мы поговорим о том, что надо знать, чтобы правильно ставить знаки препинания в предложениях с соподчинительной связью, с удвоенными союзами, те о тех случаях, когда рядом стоят разные союзы.


Всего вам доброго, ваша баба Оля.


21 фев 2013, 21:43
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB