Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 08:08



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Проблемы союза И 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
24/ Сегодня мы поговорим об одном из самых трудных союзов, о постановке знаков препинания. Союз этот И (и его синонимы: ни, да, или, то…)
В чём же проблема? Дело в том, что союз этот буквально вездесущ. Он и в однородных членах предложения, и в сложносочинённых предложениях, и в сложноподчинённых.И везде требуется большое внимание, когда этот союз появляется, т.к. запятая при нем то ставится, то не ставится.


I.Начнём с однородных членов предложения. Вот такое предложение:

А вокруг были дым и бой и смерть.

Как правило, мы хорошо знаем, как ставить запятые вот в таких схемах:

1. О , О , О 2. и О , и О , и О 3. О и О , О и О

А в предложенном мной предложении схема иная : О , и О , и О.
Словами это объясняется так: если в предложении однородных членов не меньше 3, а союзов не меньше 2, то запятая ставится уже перед первым союзом. (Обычно я учила говорить : не меньше 3 , не меньше 2)

Посмотрите на примеры:

Листья в поле пожелтели, и кружатся, и летят.
Лён, и полотна, и пряжу несут.
Иные хозяева перед домиками уже рассадили вишни, или сирень, или жасмин.
Только мальвы, да ноготки, да кручёный паныч (вьюнки) цвели кое-где по дворам.
Весь вечер Ленский был рассеян, то молчалив, то весел вновь.
Он слеп, упрям, нетерпелив, и легкомыслен, и кичлив.
Твоя живая тишина, твои лихие непогоды, твои леса, твои луга, и Волги пышные брега, и Волги радостные воды- всё мило мне.


Теперь посмотрим на союз ДА И.

Он может употребляться в присоединительной конструкции: (т.е. в добавочном замечании, уточнении). В этом случае запятая перед ним ставится:


Я шёл в каком-то опьянении, да и было от чего.
Нет, я домового не видел, да его и видеть нельзя.
В этом взгляде. да и во всём поведении Лидии, появилось что-то новое.

Не ставится запятая перед ДА И :

1. Если он употреблён в соединительном значении при однородных членах предл.

Вот пошел он в лес по орехи да и заблудился.
Сгрёб я её в охапку да и поцеловал.
Дед слушает, слушает наши разговоры да и уснёт.


2. В сочетании со словом ВЗЯТЬ ДА И в значении неожиданного действия.

Прожили они год душа в душу, а на другой-то год она возьми да и помри.


3. В сочетании НЕТ-НЕТ ДА И

Нет-нет да и вспомнит он о родном доме.



Напомню: Я уже говорила о том, что между союзами И , НИ ,которые соединяют выражения фразеологического характера, запятые не ставятся.

И стар и млад вышли встречать героев.
Ни бе ни ме ни кукареку от него не услышишь.
До самого его возвращения она была ни жива ни мертва.
К вашему докладу ничего ни убавить ни прибавить



II.Теперь рассмотрим такие предложения. в которых рядом оказываются сочинительный и подчинительный союзы.

По сумрачному небу носились густые тучи и хотя шёл только третий час дня но было уже темно.

Мы видим союз И. Выясняем, что он соединяет:

По сумрачному небу носились густые тучи – Двусоставное предложение. Основа-тучи носились.
Было уже темно- Односоставное предложение. Основа- было темно.

Итак, два простых предложения соединены союзом И. Перед союзом ставим запятую.


Дальше:
Было уже темно, хотя шёл только третий час дня.

Мы видим, что второе предложение является главным для придаточного уступки, присоединенного союзом ХОТЯ.
Придаточные уступки указывают, что происходит действие, противоречащее или мешающее тому, о чём говорится в главном. И в этом случае между главным и придаточным может стоять союз НО. Тогда подчинительный союз становится двойным:
ХОТЯ , НО.

А мы знаем, что в двойном союзе запятая ставится только один раз!

Стало быть, перед союзом ХОТЯ запятую ставить не будем.

По сумрачному небу носились густые тучи, и хотя шёл только третий час дня, но было уже темно.

Если же вторая часть союза отсутствует, то мы будем ставить запятую перед союзом ХОТЯ.

По сумрачному небу носились густые тучи, и, хотя шёл только третий час дня, было уже темно.

Гром грохотал над самой крышей, и когда вспыхивала ослепительная молния, то становилось особенно страшно.
Гром грохотал над самой крышей, и , когда вспыхивала ослепительная молния, становилось особенно страшно.


Надо сказать, что тот же принцип двойного союза бывает при том, когда рядом оказываются два подчинительных союза.

Старик предупредил, что если погода не улучшится, то о рыбалке нечего и думать.
Старик предупредил, что, если погода не улучшится, о рыбалке нечего и думать.

Даша заметила, что когда в столовой появлялся Рощин, то Катя сразу не поворачивала к нему головы, а минуточку медлила.
Ночь была так черна, что, пока глаза не привыкали к темноте, приходилось двигаться
на ощупь.



Теперь рассмотрим такое предложение:


Очевидно было, что Савельич передо мною был прав и что я напрасно оскорбил его упрёком и оскорблением.


Представим это предложение в виде схемы: [гл.пр.] {прид. пр.}

[очевидно было] (что?)
{что Cавельич передо мною был прав} и { что я напрасно оскорбил его упрёком и оскорблением}

Мы видим,
1.Что при одном главном- два придаточных.
2.Что оба придаточных относятся к одному слову в главном.
3. Что оба придаточные одной группы- изъяснительные. Овечают на вопрос что?
4. Что между придаточными стоит сочинительный союз И.

Такие предложения называют соподчинительными. Т.е. в них есть элемент сочинительной связи. такие придаточные называют однородными. В тесте задание найти в тексте предложения с однородной подчинительной связью означает, что надо найти именно такое предложение, в котором придаточные соединены сочинительным союзом.


Помните!
Предложения относятся к одному слову в главном.
Отвечают на один и тот же вопрос.

Но!
Союзы могут быть разными, а иногда и вообще отсутствовать.
Схема расстановки знаков препинания точно соответствует схемам при однородных членах предложения, поэтому в данном предложении запятая перед И не ставится, т.к. схема: О и О


Внимательно рассмотрите следующие предложения и объясните схему расстановки запятых:


Кутузов писал, что русские не отступили ни на шаг, и что французы потеряли более нашего, и пишет он второпях с поля сражения. О, и О, и О

Они приехали в квартиру на Усачёвке, где прожили двое суток по дороге в Симферополь и куда вернулись теперь с таким чувством, будто прожили не пять дней, а пять лет. (обратите внимание! Союзы разные, но оба предложения отвечают на вопрос какую?)

Видел Егорушка, как мало-помалу темнело небо, и опускалась на землю мгла, и засветились одна за другой звёзды. (Здесь в 2 –х пр. отсутствует союз. О, и О, и О.

Я люблю подмосковные леса и кода они весело шелестят при летнем ветерке, и когда они, заснеженные, спокойно стоят под холодным светом луны. и О, и О



Бывают и такое, что при одном придаточном два или несколько главных, в равной степени
относящиеся к этому придаточному. В этом случае также запятые перед сочинительным союзом ставятся в соответствии со схемами однородных чл. предложения.


Когда мы переправлялись через ледяную воду, небо на востоке начинало белеть и окружающие предметы стали вырисовываться из непроницаемого мрака.

Если вы заглянете в отдел редкой книги Центральной библиотеки, вы увидите там удивительные находки из Новгорода и вам захочется вновь и вновь погрузиться в мир глубокой, неведомой древности


Иногда в одном из главных предложений стоит второстепенный член, одинаково относящийся к обоим предложениям. В таком случае запятая перед союзом И не ставится:

Вскоре прозвучал сигнал и бригада, преследовавшая врага и не отдыхавшая в течение суток, расположилась на привал.



А вот примеры из тестов предыдущих лет:

В воображении теснились самые разнообразные замыслы(1) и (2) если писатель усилием воли заставлял себя останавливаться на чём-то одном (3) то он опять забывал (4) каким должно быть начало.

1) 1, 2, 3, 4 2) 1,3 3)1, 3, 4 4)2, 4
Прямо над головой вспыхнула молния (1) и (2) пока она светила (3) я увидел (4) как мелькает какая-то белая точка на берегу

1) 1, 3, 4 2)1, 2, 3, 4 3) 2, 4 4)1, 3




А в заключение я вам предлагаю предложение-ребус. Если Вы правильно расставите в нём знаки препинания, значит, Вы постигли премудрости русской пунктуации. :Yahoo!:


Когда я прохожу мимо крестьянских лесов которые я спас от порубки или когда я слышу как шумит молодой лес посаженный моими руками я сознаю что климат немножко и в моей власти и что если через тысячу лет человек будет счастлив то в этом немножко буду виноват я


Оветы в следующем уроке.

Всего вам доброго, любящая вас баба Оля._


06 мар 2013, 02:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB