Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:06



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Работа над ошибками. 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
26/ Работа над ошибками.


Дорогие друзья. Май- время, когда мы подводим итоги: кто за прошедший учебный год, а кто за все годы учёбы в школе. Основные темы, которые необходимы для подготовки к ЕГЭ, я выложила в 25 уроках. Были интересные обсуждения, поиски истины- не всё ведь просто и ясно в таком трудном предмете, как русский язык.
Очень часто приходится встречаться с мнением, что русский язык, литература, история- это ерунда, каждый это может выучить. А тогда я спрашиваю, а кого больше, тех, кто выучил таблицу умножения, или тех, кто выучит простейшее правило правописания безударных гласных? И люди умолкают. Оказывается, не всё так просто. Язык- это тоже логика, умение сопоставлять, видеть общее и различия. Потому абсолютно грамотных людей не больше, чем тех, для кого высшая математика и теория относительности- семечки…
Особенно неприятно, когда неграмотность появляется там, где её в принципе быть не должно, а именно в книгах. Мы привыкли считать книги образцом грамотности, ан, нет! Ошибки в книгах, журналах, даже в учебниках явление не столь уж и редкое.
Представьте себе, что в книге по математике вы обнаружили: квадрат гипотенузы равен произведению кубов катетов… Хохоту было бы много, цити
ровали бы автора. А вот на ошибки в правописании (не говорю уж о синтаксисе) практически не обращают внимания не только в интернете, но и в книгах. Сейчас несравнимо легче набирать книги на компьютере. Не так, как раньше, когда каждую букву, каждую точку приходилось набирать отдельно.

И так получилось, что в книгах , которые я читала последнее время, было столько ошибок, что я не выдержала и начала их исправлять, хотя книги библиотечные. Издательства очень известные, богатые, поэтому должны с особым вниманием относиться к грамотности выпускаемых ими книг, но….

Давайте посмотрим, что же это за ошибки, сделаем работу над ошибками.

Даже приют убогого чухонца меня расстрогал.

рас-сказал (сказать)
рас-стегнул (стегать)
Рас-ступились (ступать)
рас-судил (судить)
рас-стелить (стелить постель)

:O: раз-зеваться (зевать)
от-тереть (тереть)
рас-считать, рас-считывающий, рас-считывая (счёт) –глагольные формы.

рас-трогал (тронул)
рас-писал (писать)
рас-телилась (телиться, о корове)
рас-чёт, рас-чётливый, рас-чётливо (чёт) – именные формы.
раз- орять ( переворачивать, пахать, от старославянского Орать) Дураков не Орут не пашут, сами родятся. (Поговорка)
раз- ораться ( орАть, от латинского рот)
:O: :O:

Вывод: Сделать анализ состава слова, выделить приставку и корень.




Нет, (…) не при чём, у него не было выбора.

нЕ о чем
нЕкуда
нЕзачем
нЕ от чего


ни о чЁм
никудА
ни за чЕм
ни от чегО
ни при чЁм


Вывод: частица нЕ всегда ударная, а частица ни - безударная. нЕ при чём невозможно, так как в одном слове получаются две ударные гласные : И то сказать, здесь Щука ни при чём, она сюда не заплывала…(Крылов)



В лицо мне дышало море, а за спиной по прежнему вздыхал Остров.


По прежнему пути теперь уже не проехать… По пути (какому?) прежнему. Существительное с предлогом + прилагательное.

Я по-прежнему скучаю о родном городе… Скчаю (как?) по-прежнему. Наречие на –ЕМУ- пишется с предлогом ПО через дефис.

По новой дороге ездить приятно (по какой?)
По-новому надо оценить сложившуюся ситуацию (как?)

По моему проекту будут строить дом.
По- моему, ты заблуждаешься. (вводное слово)

Вывод: Наречия на – ОМУ, ЕМУ, СКИ, ЦКИ, ЬИ- пишутся с предлогом ПО через дефис. Их надо отличать от прилагательных с окончаниями -ОМУ, -ЕМУ по вопросу. Наречие относится к глаголу или к наречию же, а прилагательное к существительному или местоимению.



…под сенью старо-голландских избушек…


О сложных словах я ничего не говорила в своих уроках, так как эта тема невероятно запутанная и сложная настолько, что её, за исключением самых элементарных примеров, в ЕГЭ не включают.


В чём же суть?
Дело в том, что в русском языке встречаются сложные формы существительных, (перекати-поле, автомотовелофотокинорадиомонтёр, социал-демократ…)
прилагательных, (ярко-красный, красномордый, )
наречия (чуть-чуть, мало-помалу, шито-крыто ).

В данном предложении слово староголландских – прилагательное. Пишется оно слитно.

Есть три способа написания сложных прилагательных:


1.Слитно, если два корня слились в одно значение настолько, что в нём одно ударение. Проговорите слово, вслушиваясь в его произношение: староголлАндский. Слово старый не имеет собственного значения. Для примера :

бензозапрАвочный, горнолЫжный, высокоидЕйный, дикорастУщий, золотодобывАющий, машиностроИтельный.
Каждое из этих слов нельзя разделить союзом И (бензо и заправочный, машино и строительный…)



2. Через дефис, если каждое слово сохраняет самостоятельное значение, если в нём 2 ударения, если между ними можно вставить союз И.

АвтомобИльно-трАкторный, агрАрно-промЫшленный, Атомно- молекулЯрный, бюджЕтно-финАнсовый, вязАльно- трикотАжный.



3. Раздельно, если каждое слово сохранило самостоятельное значение, если в нём два ударения, но союз И между ними поставить невозможно:


Чаще всего первым компонентом таких слов является наречия: абсолютно. диаметрально, жизненно, истинно, максимально, намеренно, особо, обратно, подлинно, последовательно, прямо, резко, строго, сугубо, явно, ясно итд

АбсолЮтно необходИмые меры, Истинно дрУжеское рукопожатие, прЯмо пропорционАльные величины, рЕзко отрицательный ответ, Ясно излОженный ответ…

Как правило, раздельно пишутся сочетания с наречием на -СКИ :

РАбски покОрный взгляд, фантастИчески слепАя преданность, юридИчески слОжный случай…


Очень часто ошибки делают при написании сложных прилагательных, у которых одним из элементов является направление: северный, южный, восточный, западный.


Если северо- восточный пишется только через дефис, то слова, в которых указывается географическое положение+ направление пишутся слитно!


Западноевропейские страны, юговосточная страна, ближневосточные конфликты, североамериканские города…



Через дефис и , естественно, с заглавной буквы пишутся только географические названия, которые пишут на карте:

Восточно-Сибирское море, Южно- Африканская республика, Западно- Сибирская равнина….


Ещё через дефис пишутся слова ,у которых первая часть оканчивается на -ИКО :

Историко-архивный, медико-судебный, физико-технический…


Обратите внимание:
Слова:
военно-хирургический
военно-медицинский,
военно-спортивный

военнообязанный
военнопленный
военнослужащий
военачальник.



Вывод: Чтобы правильно написать сложное прилагательное, необходимо правильно его произнести, определить, можно ли между отдельными частями поставить союз И.



…в злости от того, что их жизнь переменилась…


Я уже говорила о том, что удивительным образом очень простое правило никак не «укладывается в головах» , хотя достаточно всего- навсего заменить словом потому что.
Т.е. при наличии причины оттого что пишется слитно.

..в злости (по какой причине?) оттого, что их жизнь переменилась…

Поедем ли мы в Египет, зависит от того, ЧТО решит мама.
Всё зависит от того, КАК я сдам ЕГЭ.
Где я буду жить, зависит от того, КУДА направят на работу папу.


Вывод: союз оттого что имеет значение причины (потому что), а местоимение с союзом является указательным словом, при этом на союз падает логическое ударение.


Ты была неправа.


Он не властен что-либо изменить
Я не намерен туда ехать
Она не рада гостям…



Вывод: Частица не пишется раздельно с краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме или у которых она имеет иное значение. Мы не говорим: он неправый. Слово правый имеет иное значение. А слово прав от слова правильный.



Что бы (…) не говорил сегодня, всё было ложью.

И где бы ни был я, и что бы ни делал, пред родиной в вечном долгу.
Где я только не побывала за свою жизнь!


1. Частица имеет значение утверждения. Он говорил сегодня? Да, говорил, но всё было ложью.
2. Частица стоит в придаточном предложении.: Всё было ложью ,(что именно?) что бы ни говорил.
Что бы (..) ни говорил сегодня, всё было ложью.



Вывод: Если частица имеет значение утверждения, то в главном предложении пишется НЕ, а в придаточном НИ.




…стадо, в конечном счёте, пришлось продать за долги.



Обратите внимание на слова, которые никогда не могут быть вводными, т.к. являются наречиями, союзами, частицами …


Авось, бишь, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счёте (кстати, не в конечном итоге!!!!!!!!!), вот, вряд ли , всё-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, между тем, небось, никак,почти, поэтому, приблизительно, примерно, притом, причём, просто, решительно, словно, якобы…




Сегодня на этом завершу работу над ошибками.
Всего вам доброго, любящая вас баба Оля.


03 май 2013, 02:31
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB