Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:59



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Работа над ошибками - 2 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
27/ РАБОТА НАД ОШИБКАМИ – 2


Сегодня мы поговорим о тех ошибках, которые я за несколько дней выбрала в LIVEJOURNAL.RU, Fbook ,ОДНОКЛАССНИКАХ…
Отбирала наиболее распостранённые ошибки, но не примитивные, о которых говорить вообще не имеет смысла.

Начну с сообщения на фейсбуке о том, что к Дню Победы в Москве на Рождественском бульваре установлена инсталляция- страницы стихов о войне, на которых неверно указаны авторы строк и, кроме того, допущены грамматические ошибки. Так, в стихотворении И.Уткина написано:



…ты пишеш мне письмо…

Хочется (что делать?) ругаться – неопр. ф
Снизься- повел. н.
Нарежь – пов. накл.
ПоЕшь- пов. накл.
Поёшь – 2л.ед. ч.
Пишешь – 2 л.ед.ч.


В уроке, посвящённом правописанию Ь в различных частях речи, я писала: В глагольных формах всё, что шипит, звенит, сипит – пишется с Ь.

В связи с этим расскажу историю, когда из-за Ь человек рисковал своей жизнью…

Когда моему сыну было 8 лет, мы приехали в Москву к родственникам. В это время отец семейства находился в командировке, а мы с родственницей и её дочкой решили посетить концерт великого мага Игоря Кио.
И так получилось, что хозяин вдруг раньше назначенного времени сообщил о возвращении. Мы с сыном думали успеть уехать до его возвращения, т.к квартира однокомнатная, сложно устроиться пятерым. Тогда хозяйка договорилась с соседом, у которого семья жила на даче, что муж переночует у него.
Поскольку о сотовых телефонах в то время не слыхивали, то хозяйка написала записку :

« …. Приехали О.. с А.., мы в Олимпийском на концерте, ночуеш у Виктора (соседа) «

Концерт был великолепный, поздно кончился, добираться от Олимпийского до их улицы было очень непросто, около квартиры оказались уже после двенадцати ночи.
Дети наши уже на ходу спали, чуть стояли на ногах…
Хозяйка вставила ключ – туда-сюда, а дверь не открывается! Начали звонить, стучать. Никакого эффекта. Дети закапризничали. Наша возня разбудила соседку. Мы объяснили, что не можем попасть в квартиру, т.к хозяин, видимо, устал с дороги, крепко уснул, а дверь изнутри запер на щеколду. И тогда Хозяйка попросила, чтоб соседка пустила её в квартиру. Та открыла дверь… Через несколько минут дверь нашей квартиры открылась, на пороге стояла хозяйка.
Оказалось, что она с соседской лоджии перелезла на свою. У меня зашевелились волосы на голове! Час ночи, 14 этаж!
Утром начались разборки: что и как. Муж объяснил, что в записке написано, что мы ночуем у Виктора. Хозяйка в истерике: «Я написала, что ТЫ ночуеш у Виктора!»

Я нашла в ведре скомканную записку.
Слово НОЧУЕШ было без Ь , а написанная небрежно Ш читалась как М . Так и прочитал хозяин, что это мы все НОЧУЕМ у Виктора. Он спокойно завалился спать.

Вот такая история. Всего одна буква. Слава Богу, всё закончилось благополучно. Но с тех пор я всегда боялась смотреть на окна их квартиры – больше 40 метров!

Вывод : пишите в глагольных формах после шипящих и звенящих Ь !



В некоторых старых рецептах рекомендуют использовать по несколько десятков яиц.


Очень распостранённая ошибка.

По скольку человек должно быть в каждой группе?
По нескольку раз приходилось переделывать задание.



Вывод: местоимения сколько и несколько после предлога ПО употребляются в дательном падеже.



На Болотную должны придти неравнодушные люди…


Ошибка очень часто встречается.

Надо приЙти к 18 часам.
ИДти к набережной.



Вывод: объяснить, почему так, можно, но проще запомнить : ИДТИ, но ПРИЙТИ.


…пришлось (…) отсрачивать :crazy: на один день…


Если бы тот, кто писал это, имел чувство юмора, он бы почувствовал, что что-то не …того!


Обычно у гл. сов. в. с корневым гласным О этот гласный чередуется с А:

заработать (сов. в.) – зарабатывать (нес.в.)
забросить (сов.в.) - забрасывать( нес. в.)


Однако у части глаголов несоверш. вида такого чередования нет:

Отсрочить (сов.в.) – отсрочивать (несов. в.)
опошлить (сов.в.) - опошливать (несов.в.)
приохотить (сов.в.) - приохочивать (несов.в.)
озаботить (сов.в.) – озабочивать (несов. в.)



Одного только этот (…) не понял, что письмо от человека известного, и что теперь я его склонять буду…


…не понял ( чего?) , что….. (и ещё чего?) что…..

Это соподчинённое предложение с придаточными изъяснительными, соединёнными сочинительным союзом И.

[…….],{что….} и {что….}. Если придаточные относятся к одному слову в главном, отвечают на один и тот же вопрос, то они являются однородными. В таком случае постановка запятой соотносится с правилом однородных членов: О и О; и О ,и О итд.
(см. тему: «Проблемы союза И»)

Вывод: знаки препинания при однородных придаточных ставятся так же, как при однородных членах предложения.



На сегодня всё. Всего вам доброго.
Любящая вас баба Оля.


07 май 2013, 01:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB