Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 15:41



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Коварный союз КАК (урок четвёртый) 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Коварный союз КАК ( урок четвёртый)


Сегодня мы поговорим о тех случаях, когда союз КАК входит в состав неделимого сочетания и запятая перед ним не ставится.

Когда мы говорили о союзах, я давала список подчинительных неделимых союзов, в которых запятая перед КАК не ставится:

В то время как ; между тем как ; тогда как ; словно как



(ОН)... начал бранить, зачем она шатается без дела, между тем как она тащила крупу в кухню.
Мария решила бороться с мужем без слёз и жалоб, тогда как раньше она только плакала.
Мы ожидали его на опушке, в то время как он бродил по роще.
Стонет кулик над равниной унылой, словно как мать над сыновней могилой.


Запятая не ставится и в цельных по смыслу выражениях (неразложимых сочетаниях)

Сделать как следует (как полагается, как подобает)
Выполнить как должно (как надо, как нужно)
Пиши как хочешь
Распоряжайся как хочешь.


Надо сказать, что сочетание с глаголом ХОТЕТЬ часто образует неразложимые сочетания и с другими союзами, где тоже запятая не ставится :

Бери кто хочет; гуляй с кем хочешь; ешь сколько хочешь; женись на ком хочешь; делай что хочешь …итд.

Не ставится запятая и внутри сочетаний :

Не иначе КАК; не то что ; не то чтобы; не так чтоб
ы

Чичиков называл повытчика не иначе как папаша
Не то чтобы был доволен, но жаловаться не могу
Сейчас здесь не то что раньше
Я его не так чтобы любила, а так как-то



В сочетаниях : всё равно КАК ( кто, что, где, какой, откуда …итд)

Напиши всё равно как
дай всё равно какой карандаш
идём всё равно куда…



В сочетании как можно (больше, выше, лучше…итд)

Мы должны приехать как можно быстрее
Он старался подпрыгнуть как можно выше


Необходимо также запомнить сочетания ( о них мы тоже уже говорили), которые тоже не обосабливаются и не ставятся запятые внутри сочетания :

Как ни в чём не бывало
как не бывало
как бы то ни было
во что бы то ни стало


Штаб остался как ни в чём не бывало, хотя кругом зияли воронки.
А пирогов как не бывало.
Мы должны преодолеть эту реку во что бы то ни стало.


А ещё встречаются предложения с однородными членами, которые соединяются союзами КАК…ТАК И; НЕ ТАК…КАК И. Запятая в них ставится только перед второй частью союза.

Я имею поручение как от судьи, так и от всех знакомых примирить вас с вашим приятелем.
Эта миссия не так тяжела, как неприятна мне.


Запятой отделяются слова : как, как же, что, что же, а что… , если они выражают удивление, подтверждение, вопросы, согласие:

Что, если я кликну клич?
А что, если он от меня прячется?
Как, разве он всё тут?
Как же, я готов сию минуту.


А ещё сегодня мы рассмотрим случаи постановки запятой при союзе КАК в сложноподчинённом предложении. Мы знаем, что сложноподчинённое предложение такое, в котором вычленяются главная и зависимая часть ( придаточное предложение).
Как правило, запятая ставится между главным и придаточным или придаточное обособляется с двух сторон
.

Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно несёт сквозь леса и горы полные воды свои.
Её пронзительный резкий голос, какие бывают только на юге, рассекал расстояние, почти не
ослабевая.


Союз КАК, относящийся к разряду сравнительных, встречается не только в сравнительных сложноподчинённых предложениях.

Евгению не понравилось, как на него посмотрели эти люди. (Что не понравилось? прид. изъяснительное)
Темнота в тропиках наступает почти мгновенно, как будто кто-то всесильный выключает рубильник. (Как? прид. сравнительное)
От него всё отскакивало, как резиновый мяч от стены. ( Как? прид. сравнительное)


А теперь рассмотрим ещё такой случай, когда перед союзом стоит усилительная частица : как раз, только , исключительно… Запятая в этом случае перед союзом не ставится.

Катя вышла из дома , как раз когда мы вышли из машины.
Я эту работу выполню, только если буду свободен.
Он приехал, исключительно чтобы помочь матери.

[b]Вот те основные,самые коварные, моменты пунктуации, связанные с союзом КАК. Не надо забывать, что сравнительные союзы(основные перечислены в первом уроке) имеют те же условия обосабливания.
На этом сегодня всё.
Всего вам доброго, любящая вас баба Оля


13 дек 2013, 14:58
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Ребята, рекомендую распечатать уроки бабы Оли и повесить листы перед глазами. Но перед этим всё самым внимательнейшим образом и-зу-чить!


13 дек 2013, 16:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB