Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 мар 2024, 10:48



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Коварный союз КАК (урок второй) 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Дорогие друзья! Сегодня я опубликую перечень наиболее распостранённых устойчивых сочетаний с союзом КАК (из Справочника по пунктуации" Д.Э. Розенталя.
В предложениях, где встречаются сравнительные обороты фразеологического характера, запятая перед союзом КАК не ставится.


Мне приходилось слышать от учеников вопрос: почему сочетания называют устойчивыми? Тогда я предлагала такое задание, своеобразный тест-игру. Писала часть сочетания и предлагала его закончить. Практически в 100% ребята писали именно то, что заложено в этом фразеологизме. Например:

Визжит как.......
дрожит как........
острый как.......
слепой как......
тощий как.......
устал как........

Когда вы будете читать список сочетаний, вы поймёте, что устойчивое - это то, которое стало общеупотребительным,понятным с "полуслова" . Чем больше таких сочетаний вы запомните, тем меньше будет сомнений, как писать предложения:

С самого утра Илья был свеж как огурчик, несмотря на бурно проведённую ночь.
Мальчик после такого обвинения побрёл как побитая собака, желая поскорее скрыться из наших глаз.
Все его доказательства лопнули как мыльный пузырь.





белый как лунь (как бумага, как мел, как полотно, как снег); беречь как зеницу ока; бледный как смерть; блестит как зеркало; болезнь как рукой сняло; бояться как огня; бродит как неприкаянный; бросился как безумный; бубнит как пономарь; вбежал как сумасшедший; вертится как белка в колесе; видно как на ладони; вижу как днём; визжит как поросёнок; висит как плеть; висит на шее как жёрнов; все как на подбор; вскочил как ошпаренный (как подхлёстнутый, как ужаленный); глуп как пробка; гол как сокол; голодный как волк; грязный как свинья; далёк как небо от земли; дрожал как в лихорадке; дрожит как осиновый лист; ждать как манны небесной; живуч как кошка; заснул как мёртвый; застыл как неживой; здоров как бык; злой как собака; знать как свои пять пальцев; катался как сыр в масле; качается как пьяный; красив как Бог (но перед собственным именем: красив, как Аполлон; ср.: быстрый, как Аякс; мудрый, как Соломон; сильный, как Геркулес, и т. п.); красный как рак (как кровь); крепок как дуб; кричит как оглашенный; лёгкий как перышко; летит как стрела; липкий как смола; лопнул как мыльный пузырь; лупить как Сидорову козу; лысый как колено; льёт как из ведра; машет руками как мельница; медлительный как черепаха; мечется как угорелый (как дикий зверь); мокрый как мышь; молчит как рыба; мрачный как туча; народу как сельдей в бочке; не видать как своих ушей; нем как могила; неповоротлив как слон; неуклюж как медведь; носится как шальной; нужен как воздух; один как перст; остался как рак на мели; остановился как вкопанный; острый как бритва (как нож); отличаться как небо от земли; побледнел как полотно; побрёл как побитая собака; повторял как в бреду; пойдёшь как миленький; поминай как звали; поразить как обухом по голове; порхал как мотылёк; пошёл ко дну как камень; преданный как собака; пристал как банный лист; пронёсся как ураган; пропал как в воду канул; пуглив как серна; пылал как в огне; работал как проклятый; растаял как снег; расти как грибы после дождя; свалился как снег на голову; свеж как огурчик; сидел как на иголках (как прикованный, как на угольях); сладкий как мёд; слепой как крот; слушал как заворожённый; смотрел как зачарованный; спал как убитый; стоит как пень; стройный как кедр ливанский; твёрдый как гранит (как камень); темно как ночью; толстый как бочка; тощий как скелет; труслив как заяц; упёрся как баран;упрям как осёл; устал как собака; хитёр как лиса; хлещет как из ведра; ходит как в воду опущенный; холодный как лёд; чёрный как сажа (трубочист, чёрт);чувствовать себя как дома; шатается как пьяный; шёл как на казнь; шипит как змея; ясно как Божий день ...и другие.

На сегодня всё. Всего вам доброго, любящая вас баба Оля


03 дек 2013, 00:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB