Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:21



Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
 Почему запятые не ставятся? 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Пришло письмо от коллеги. Речь идет о материалах ЕГЭ по русскому языку.

«Помогите, пожалуйста, решить вопрос с объяснением знаков препинания в таком типе предложений: Он увлекался химией и, чтобы поступить в вуз, участвовал в олимпиадах и конкурсах и занимался с репетитором; Мария переживала за брата и, чтобы помочь ему, находила интересные статьи и ресурсы в сети и незаметно для себя тоже увлеклась химией.

По этой схеме мы имеем три сказуемых и два союза И при них. Выбросив придаточные, получаем схему: ПОДЛЕЖАЩЕЕ+сказуемое1+И+сказуемое 2+И +сказуемое 3.

Почему не хочется применить правило о запятых при повторяющемся союзе И? (При отсутствии союза И перед первым из перечисляющихся членов предложения соблюдается правило: если однородных членов предложения больше двух и союз и повторяется хотя бы дважды, запятая ставится между всеми однородными членами (в том числе и перед первым и)?

Я рассматриваю самые странные варианты:

Или сказуемые неоднородные, или придаточное общее для второго и третьего сказуемых (не встречала такого понятия вообще), или второе и третье сказуемые -это уже неполные предложения, а не однородные...И если это примеры мои, то есть вариант абсолютно аналогичный у Толстого.Отец сам занимался воспитанием своей дочери (1) и (2) чтобы развить в ней главные добродетели (3) давал ей уроки живописи и музыки (4)и распределял всё ее свободное время. И Толстой, и Цыбулько (это из её тетради взято задание) ставят запятые 2 и 3.»

Ваш вопрос может быть интересен многим, поэтому отвечаю на него на форуме.

Я бы предложила такое объяснение.
В подобных предложениях действительно три однородных сказуемых, но в смысловом отношении они организованы иерархически. 2-е и 3-е связаны вместе, их объединяет компонент содержания, выраженный придаточным предложением (в приведенных примерах это придаточные цели). Получается, что 1-е сказуемое не обусловлено этой целью, поэтому оно противопоставлено 2-му и 3-му. Между 1-м и остальными нет запятой, потому что союз и соединяет одиночное сказуемое и группу сказуемых, а между 2-м и 3-м союз и объединяет эти сказуемые в смысловую пару.

Я считаю, что такие случаи очень близки примеру Розенталя:
Вода давно сбыла в Тереке и быстро сбегала и сохла по канавам.
Розенталь поясняет, что «сбегали и сохла образуют парную группу, имеющую общий второстепенный член».
См.: Справочник по правописанию и литературной правке., М.: «Книга», 1985, с. 91, п. 5, Примечание.
А у нас не просто общий член, а о придаточное, относящееся к двум сказуемым: 2-му и 3-му.


25 июл 2014, 10:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ 1 сообщение ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB