Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Листья, кисти, кости, сентябрь и пр. Как объяснить? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:24
Сообщения: 2
Очень рада, что нашла этот сайт. Спасибо большое за массу полезной информации в удобной форме и в одном месте.
Вопрос от первоклассников: почему слова, перечисленные в заголовке темы, пишутся без мягкого знака. Почему не лисьтья, косьти, сеньтябрь? Ведь там явно слышен мягкий согласный? Объясняю со ссылкой на словарь. А как правильно объяснить? Я раньше с малышами никогда не работала и иногда даже представить себе не могу, что у них могут возникнуть подобные вопросы?
Спасибо.


11 апр 2015, 22:51
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Марийка, мы как раз недавно обсуждали такие случаи на форуме.
См. сообщения пользователя МАМА НАТАША от 02 апреля: viewtopic.php?f=6&t=90&start=20 и далее.

Детишкам, конечно, этого всего не расскажешь. Постараюсь подробнее написать вам завтра.

И извините, пожалуйста, что затянула с ответом на ваш вопрос. Не получилось выбрать для него время сразу. :(


14 апр 2015, 00:48
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Да, логика ребенка такая: «Я знаю, что буквы ь, и, е, ё, ю, я после согласных показывают, что этот согласный мягкий. Поэтому я хочу написать мягкий знак в словах листик и мостик: лисЬтик, мосЬтик».

Слов такого рода множество. Важно, чтобы неверное написание не закрепилось.

Мы, взрослые, знаем, что все дело в позициях.
Буква т в слове мостик обозначает мягкий т' в сильной позиции (перед гласным). Список сильных позиций согласных по твёрдости-мягкости см. здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/157
Буква с в том же слове обозначает согласный в слабой позиции (перед мягкими [т’], [д’] для согласных [c], [з], которые обязательно смягчаются: [c’т’эп’], [з’д’эс’]). Список слабых позиций: http://russkiy-na-5.ru/articles/157

ВАЖНО:
В сильной позиции твёрдые и мягкие согласные не меняют своего качества.
Во всех случаях в слабой позиции возможно позиционное смягчение согласных.
Писать мягкий знак при позиционном смягчении согласных ошибочно.


В перечнях позиций встречаются термины, которые детям в школьной практике обычно не дают. Это слова, обозначающие группы согласных по месту образования, например, переднеязычные, заднеязычные и проч. Но и заучивать звуки длинными списками невозможно! Получается, что, работая с маленькими детьми мы можем идти от примеров. Даём пример и дальше используем его как эталон, то есть, встречая другие подобные слова, вспоминаем наше любимое слово-эталон. Обычно детишки, усвоив несколько примеров, перестают удивляться: все знакомое уже не кажется трудным.

У нас на сайте этот материал представлен так: http://russkiy-na-5.ru/rules/13
Мне кажется, это изложение уже не очень трудное для понимания. В тесте к правилу много примеров.

Я не включила сюда все возможные сочетания согласных такого типа. В вашем списке было слово сентябрь. Да, сентябрь, винтик и многие другие слова пишутся без мягкого знака по той же причине: здесь смягчение согласного в слабой позиции.

Возможно, стоило бы и это, и другие подобные сочетания включить в наш справочник. Но запомнить СТ легко, а целый список сочетаний — трудно. Я бы давала эту тему через простые и яркие примеры. Сначала только какое-нибудь одно сочетание, потом, чуть позже, когда дети уже будут воспринимать, скажем, ст в качестве знакомого, реагировать на него и писать слова с ним правильно, — прочие.

А вот аналогия из жизни, которая помогает понять то, что происходит.

Перемена. Ребята в классе: кто-то бегает, кто-то прыгает, кто-то вообще дерется, все кричат и вообще стоят на головах. Но входит учитель. Поведение меняется, словно по волшебству. Рядом с учителем никто не кричит и не дерется. Значит, поведение класса зависит от ситуации, от того, кто рядом. Так же поведение будет различаться при директоре школы, при родителях...
Поведение звуков тоже меняется от соседства с другими звуками. Буква с обозначает согласный, который смягчается, потому что рядом мягкий т'.

:friends:


14 апр 2015, 13:50
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB