Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:51



Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
 Домашнее обучение 
Автор Сообщение
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
nata-ka писал(а):
Очень полезно, спасибо. Я прошу проверять написанное читая вслух, буду уделять этому больше внимания. В 1 классе заставляла при написании диктовать себе по слогам - сильно сопротивляется, говорит, я про себя.


Это хитрость. Диктовать себе "про себя" не будет. Будет говорить, что диктует, но это не то, что вам нужно.

Необходимо осознавать: для ребенка это большой труд, пока, конечно, он не научится. Такая диктовка — утрированное проговаривание по буквам — требует собранности и сосредоточенности. Поначалу дети очень устают от этого. Не стоит смущаться: лучше после пары минут работы дать минуту отдохнуть. Это отличная тренировка внимания и общей собранности. Только когда ребенок привыкнет диктовать себе правильно, когда навык сформируется, можно начинать диктовать про себя. Но этот переход лучше проводить под вашим контролем. Переходить к диктовке про себя можно тогда, когда ребенок убедился: когда он себе диктует, он допускает гораздо меньше ошибок, когда он сам уже войдет во вкус. Но и в этом случае я бы чередовала проговаривание про себя и проговаривание вслух. Настройтесь на работу в течение длительного времени.

Обратите внимание: добиваться нужно не бормотания себе под нос, а максимально четкого произнесения, с протягиванием гласных, с утрированно четким произношением согласных, но не по названиям букв, естественно: проговариваем п-а-л/к-а, а не пэ - а- эль- ка -а.

Учить письму с проговариванием нужно именно в младших классах, потому что переучивание в средних классах происходит еще болезненнее.


10 фев 2013, 07:44
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2016, 06:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
есть конечно свои плюсы, и свои минусы в домашнем обучении


03 ноя 2016, 19:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB