Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Как запоминать словарные слова? 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 31 май 2012, 15:34
Сообщения: 129
Сегодня утром мы с дочкой писали диктант "День рождения".
Очень удобно и писать, и проверять. Пока ребёнку компьютер диктовал, успела переделать кучу дел и ещё кофе сварить.
Ошибки были, конечно. Она написала коВта и дЕван. Придумали запоминалки:
Кофе на кофте кофейного цвета.
Спит Дима на синем диване.

А вы какие запоминалки придумываете? Поделитесь опытом!


19 сен 2012, 14:13
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Спасибо большое за отклик на мою работу. Я и стремилась к тому, чтобы детям и мамам было удобно заниматься. И интересно.

Мы специально выбрали мужской голос. Детям привычнее женские голоса: учителей, мам (учителя у нас по преимуществу женщины, папы есть далеко не во всех семьях...). Я думаю, что для большинства ребят очень важно, чтобы в обучении хоть как-то присутствовало мужское начало. Поэтому я очень благодарна актёру Владу Коппу, который выполнил для нас запись диктантов и словарных диктантов. Для актёра, будем честны, читать учебные тексты или списки слов, да ещё и с длинными паузами - это не самая интересная и вдохновляющая работа. Но Влад выполнил её блестяще. Его голос оживил диктанты, привнёс в них эмоции, искренность. С Владом можно познакомиться здесь:
http://mds.pokanetu.ru/2011/02/13/vlad- ... ya-sborki/
Его чтение взрослых книжек блистательно.

Две ошибки - хороший результат. Тексты насыщены "повседневными словами", ошибки в написании которых делают многие, в том числе и взрослые. Я специально отбирала такие слова: внешне простые, но ошибкоопасные и только очень частотные. Я даже составила словарик из таких слов, а уж потом придумывала из них тексты диктантов.

ЗАПОМИНАЛКИ - вещь исключительно полезная. Особенно хорошо составлять их вместе с ребёнком. Это тот случай, когда важнее не результат, а процесс. Ведь смысл не в том, чтобы запомнить фразы (сами по себе они особой ценностью не обладают), а в том, чтобы сфокусировать внимание на правильном написании слова и выстроить ассоциативный ряд, поддерживающий орфографический образ. Если ребёнок вовлечётся в процесс, почувствует вкус к игре со словами, то это обязательно сыграет положительную роль в его развитии и отразится на грамотности. Ваши запоминалки удачно составлены. Успехов вам!


21 сен 2012, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2012, 19:45
Сообщения: 325
Откуда: Орел
Anna_S, я иногда рисую картинки к словам. Этим всем занимается мнемоника. Но у меня получается лишь механическое запоминание слов, что для меня непригодно :) .

_________________
Мальчик, рост метр двадцать, нашедшему премия - велосипед (м\ф Трое из Простоквашино)


24 сен 2012, 09:53
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB