Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:38



Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
 Влада о семейном обучении. 
Автор Сообщение
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
В прошлом учебном году мы познакомились с Vladas, которая рассказала о том, как ей пришлось бороться за жизнь и здоровье сына, у которого обнаружилась тяжёлая глютеновая (хлебная) аллергия. Прочитать об этом вы можете в разделе Дошкольное образование. В результате семья ради ребёнка переехала из города в деревню, где и живёт уже несколько лет.
В настоящее время в семье 3 детей. Петя, Мирослав, Богдан, которому уже полгода.
Дел в деревне, да ещё в такой семье, много. Кроме всего прочего, достаточно дорог и ограничен мобильный интернет, поэтому мы с Катей (так зовут эту замечательную маму) договорились, что самые интересные рассказы о том, как обучается Петя на семейном образовании, я буду выкладывать на нашем сайте.
Сегодня предлагаю рассказ о том, как Петю перевели на СО (семейное образование)


Домашнее обучение

10 дек, 2011 в 12:04
Весна_02
Вот так вот бывает, что сначала чего-то горячо желаешь. Потом говоришь себе, что ты это не потянешь. А жизнь все разворачивает так, как надо тебе.

Возникло тут в нашей школе предложение перейти нам на домашнее обучение и это тогда, когда я уже совсем не хотела учить ребенка таким образом.

Я до сих пор ничего не писала про деревенскую школу, т.к. в принципе она меня более или менее устраивает, там человечные отношения и учителя радеют за каждого ученика. Но... мой ребенок болеет и практически в школу не ходит.

Все началось прямо 1 сентября после праздника. У старшего сына непереносимость глютена, ему нужна строгая диета. Мы все лето сидели на такой диете, а тут на 1 сентября он в школе съел булочку и тортик. Когда вернулся после праздника домой, у него поднялась температура до 40С, началась интоксикация организма. К слову, это не пищевое отравление, т.к. мы ели на празднике этот же тортик. Всё это вылилось у него в ангину, и он целый месяц просидел дома.
В октябре более или менее благополучно проходил месяц в школу.

Закончилась первая четверть ,и мы остались сидеть дома, т.к. у него снова началась гнойная ангина. Просидели дома 2 недели, неделю он походил в школу - и опять сопли.

Вот директор мне так намекает, а не перевести ли ребенка на домашнее обучение. Т.к. пропусков много, а еще они не могут и не хотят, конечно же, контролировать диету и просто не давать ему в столовой то, что ему нельзя. В школе детей всего 50 человек, все про всех знают, поэтому проконтролировать при желании очень даже реально. Но такие проблемные и здесь тоже не нужны.

Учитель в общем-то о Петре отзывается хорошо, говорит, что он умный мальчик и делает всё, что от него требуется. Что некоторые, даже те, кто ходит в школу, не знают того, что знает он.

Я домашнее обучение не хочу, т.к. учителя будут ходить к нам на дом, а мне это не надо. И вот я подумала про семейную форму образования. Когда мы только будем ходить сдавать контрольные, а обучаться дома. В понедельник пойду разговаривать с директором на эту тему.

Что самое интересное и смешное, до 5-6 лет старшего я горячо хотела и думала, что учится будем именно на семейном образовании. Потом поняла, что мне это тяжеловато... Хотелось хоть часть образовательного процесса отдать школе.

Я решила, что можно попробовать. Отучиться второе полугодие, а там и посмотреть, что из этого получится. Все равно можем ходить в школьную библиотеку и консультироваться с преподавателями. Может, можно будет договориться, чтобы Петя посещал и школьные праздники, чтобы совсем уж скучно не было.

Прошла неделя, могу написать, какие подвижки у нас в переходе на семейную форму обучения.
В понедельник я поговорила с директором, сказала о нашем намерении. Он бы не против, сказал, что все узнает у начальства и скажет мне о результате разговора. Практики такой в нашем районе у них нет, поэтому он не знает, как это правильно оформить документально.

В четверг я подошла опять к директору, результат разговора с начальством такой: можно перейти на такую форму обучения с нового учебного года, т.е. со 2 класса.
Я решила, что так дело не пойдет, и написала заявление на переход на СО от 15 декабря этого года. Директор это заявление взял, но не подписал, а повез ее к своему начальству, чтобы они дали письменный ответ.

Сегодня я снова была в школе. Директору ответили, что в нормативах СО у них не прописано и практики такой нет. Сначала им надо разработать нормативы, а только потом они скажут, смогут они нам предоставить СО или нет. И вообще, какое у меня образование? Если
педагогическое, то они разрешат мне СО, а если нет, то нет. Представляете? Они разрешат! А то понимаете ли, вдруг все захотят так учить детей, да еще и деньги за это положены от государства. Ишь чего надумали! Я сказала, что конечно, это же бизнес для школы. На самом деле наши дети - огромный бизнес. В Москве на каждого ученика перечислялось до недавнего времени 100 тыс рублей в год. А в школах не менее 1000 учеников, а то бывает и больше. Вот и подсчитайте.
Я попросила написать письменный отказ в оформлении СО, директор ответил, что он не отказывает. Заявление на СО нам не подписывают, но и отказ от СО нам тоже не подписывают.

В общем,с директором договорились, что мы пока в школу ходить не будем, пока ему не придет директива сверху. Придем только на контрольные и на новогодний праздник. А нас пока будут отмечать, как будто мы ходим на занятия. Учительница наша тоже к этому нормально отнеслась.
Директору я дала понять, что мы будем обращаться и в прокуратуру, если они не предоставят нам возможность семейного обучения. Для меня это дело принципа.


Памятка для меня с http://www.familyeducation.ru

Как оформить ребенка на семейную форму обучения familyeducation.ru


1. Найти школу, в уставе которой прописана семейная форма обучения. Для этого родители могут обратиться в местный центр (департамент) управления образованием, где есть данные по всем местным школам. По действующему законодательству, ребенок обучается там, где это удобно, вне связи с регистрацией, но при наличии мест в школе.
2. Родителям надо найти взаимопонимание с администрацией школы, то есть удовлетворяющую всех договорённость об условиях аттестации ребёнка.
3. Родители должны написать «Заявление о переводе на обучение в форме семейного образования» на имя директора школы.
4. Заключить Договор об организации освоения общеобразовательных программ в форме семейного образования между образовательным учреждением и родителями (законными представителями) обучающегося.
5. Сдать документы в школу по поступлению на семейную форму образования, самый поздний срок — 6 сентября.

Если школа отказывает в оформлении семейного обучения:

1. Нужно написать заявление уполномоченному по правам ребенка Вашего региона о том, что ущемляется конституционное право Вашего ребенка на образование, что государственная школа не обеспечивает предусмотренную федеральным законом «Об образовании» форму «получение
образования в семье». Местные законы не могут вступать в противоречие с федеральным законом.
2. Если уполномоченный Вашего региона не помогает, то можно написать уполномоченному по правам человека при Президенте РФ.
3. Вы вправе подать заявление в местную прокуратуру на нарушение Ваших прав.


10 окт 2013, 00:58
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Superstarka, Vlada, спасибо вам. Я думаю, что многих эта тема интересует. А информации явно недостаточно. Чем шире она будет распространена, тем лучше. Чужой опыт — это тоже опыт. Может быть, и другие мамы расскажут, как переводили детей на домашнее обучение? И что из этого получилось?
:friends: :friends: :friends: :friends: :friends:


11 окт 2013, 15:33
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 2 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB