Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Ох уж этот твёрдый знак. 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 24 апр 2014, 16:59
Сообщения: 1
Возник вопрос. Как разбирать слова с твёрдым знаком. Куда относится сам Ъ? Входит ли он в приставку? Или как пишут в Интернете: " Ъ сам по себе."


30 апр 2014, 16:15
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Твёрдый знак. Действительно, он может показаться прямо-таки зловредным. Нужно научиться не терять его на письме. Нужно научиться не путать его с мягким знаком, скажем, в словах обезьяна, воробьи, компьютер. Уже проблема для ребёнка!Подробнее: http://russkiy-na-5.ru/rules/45.

А тут еще и разборы... На что мы можем ориентироваться?
Существует традиция при разборе слова по составу относить твёрдый знак к приставке. Примеры:
отъ/езд, подъ/езд и т.п. На кого можно сослаться?

Наверное, самым авторитетным является мнение А.Н. Тихонова, автора уникальных словарей:
«Морфемно-орфографического словаря русского языка», М., АСТ: Астрель, 2010 (более 100 тыс. слов) и «Словообразовательного словаря русского языка», в 2-х томах, М., АСТ: Астрель, 2008 (более 145 тыс. слов). Предпочтительны данные и более поздние издания. В морфемном словаре, выпущенном в 2010 г., есть отличия в интерпретации слов по сравнению с более ранними изданиями.

А почему предлагается именно такое решение?
Буква ъ показывает, что далее следует [й'] и последующий гласный. Эта буква на самом деле находится в слове на стыке морфем. Более точный вариант разбора можно дать, используя фонетическую транскрипцию. Тогда вопроса о твердом знаке вообще не возникнет. Примеры, данные выше, будут выглядеть так:
[aт] - приставка, [й'эcт] - корень и нулевое окончание;
[пад] - приставка, [й'эcт] - корень и нулевое окончание.
Но для начальной школы это вряд ли выход из положения, ведь фонетическое транскрибирование для большинства ребят — трудное дело.

Получается, что мы исходим из принципа: «Не навреди!»
В нашем распоряжении есть только значки для обозначения корня, приставки, суффикса и окончания. Единственный случай, когда мы выходим за пределы списка символов, это сложные слова с интерфиксами (соединительными гласными е и о: самовар). Но здесь нас выручает подчеркивание основы: ребенок видит: е или о не входят в состав корня, но являются частью основы.

Казалось бы, все?
К сожалению, нет.
Все эти рассуждения и правила появились очень давно. А морфемика и словообразование за это время шагнули далеко вперед. Сейчас многие слова считается правильным трактовать иначе, чем это было 30—40 лет назад и ранее. Тот же А.Н. Тихонов говорит: подъем членится следующим образом: подъём - корень и нулевое окончание. Значит, наше привычное всем правило, предписывающее писать ъ на стыке морфем: приставки и корня, нужно пополнять списком слов, в которых наука сегодня приставки не выделяет! Но этого никто не делает. Противоречие? Да. Как быть? Не знаю. :(

Приношу извинения за то, что здесь, на форуме, мы не можем использовать привычные символы, обозначающие части слова, и ударение.


30 апр 2014, 17:42
Профиль

Зарегистрирован: 25 июн 2016, 06:18
Сообщения: 24
Откуда: Москва
мне кажется это самое простое правило! 8)


03 ноя 2016, 19:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB