Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 16 апр 2024, 09:47



Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.
 Я не понимаю. Помогите разобраться! 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
На стук ему отварила пожилая, в платке женщина.
Он долго шел по дороге понурившись и хмуро глядя в землю.
Скажите ,пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания?


23 фев 2013, 12:55
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
лия писал(а):
На стук ему отварила пожилая, в платке женщина.
Он долго шел по дороге понурившись и хмуро глядя в землю.
Скажите ,пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания?


Что касается первого предложения, то мне оно не очень нравится. Но уж раз так написано, то должно быть уточнение- несогласованное определение. Стало быть, нужно после слова ", в платке," тоже поставить запятую, чтобы интонационно разграничить определения и определяющее слово.

Куда лучше было бы написать: На стук ему отворила пожилая женщина в платке...

p.s.Кстати, слово отворила имеет чередующийся корень ТВАР-ТВОР Без ударения пишется О. Под ударением - какая слышится: твАрь, твОрчество. Искл.: утварь. (см. "уроки бабы Оли" Чередование.. " в старших классах 10-11)


Во втором предложении слово понурившись ограничено в употреблении как устаревше, оно закрепилось в фразеологических оборотах: повеся нос, спустя рукава,сложа руки... Поэтому запятая здесь не ставится.

Работать спустя рукава, сидеть сложа руки....

(См."Уроки бабы Оли" " Деепричастия...")

Кстати, во втором предложении есть нарушение грамматической нормы. Как в глаголах, так и в деепричастиях нельзя допускать в одном предложении разнообразия видовых форм. Слово понурившись образовано от глагола понуриться(что Сделать?)-сов. вид, а глядя- от глядеть( что делать?)- несов. вид. От некоторых глаголов сов. вида могут образовываться деепричастия с суфф. -А-,-Я-. Поэтому логичнее выглядело бы: понурясь и глядя.


23 фев 2013, 15:48
Профиль

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 17:26
Сообщения: 15
Спасибо большое:) а что насчет первого вопроса? :)


23 фев 2013, 16:22
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
лия писал(а):
Скажите, пожалуйста, есть ли ошибка в предложении:
Пишите мне, я скучаю по Вас.
В своих тестах вы пишите есть одна :)


Лия, спасибо, в тесте ответ исправлен: закралась техническая ошибка.

Случай глагольного управления, вызывающий затруднения у многих людей. Норма требует:
Скучать (по чему? кому?) по работе, по дому, по матери, по мужу. Но с местоимениями нужно использовать другую форму: скучать (по ком?) по нас, по вас. Ошибочно: по нам, по вам.
Итак, правильно:
Я скучаю по вас.
Я по вас соскучился.
Ты по нас скучаешь?

Такие случаи рассматриваются здесь: http://russkiy-na-5.ru/articles/279


23 фев 2013, 19:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
-Вы скучаете за театром?
-Ну зачем же мне скучать за театром? Я скучаю дома.

(Словарь одесского языка)

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


23 фев 2013, 20:39
Профиль
Учитель

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 19:56
Сообщения: 180
Сообщение о трагедии в Уссурийске на "РОССИЯ1": .....Настя не вернулась СО школы.

Как мы уже знаем, кроме указания на падеж существительного, предлог всегда и сам несёт пространственную информацию (со стола, на столе,под столом,у стола, из стола). Девочка не вернулась ИЗ школы. И никак иначе!


28 фев 2013, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
Когда я слышу вопрос "Вы с Москвы?", отвечаю обычно так:
-Прямо с неё, с самой верхушки Шаболовки!

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


01 мар 2013, 11:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 11:19
Сообщения: 41
По поводу "по вас" и "по нас".

Как правильно: скучаю по вам или скучаю по вас?

Возможны оба варианта, но предпочтительным пока следует считать вариант скучаю по вас.
Скучаю (а также грущу, тоскую и т. п.) по вас – старая норма; по вам – новая. Прежние лингвистические издания рекомендовали как нормативные только скучать по вас, по нас. Сегодня эти варианты конкурируют, что находит отражение и в справочниках. Так, «Русская грамматика» (М., 1980) формы скучать по вам и скучать по вас рассматривает как вариативные.

В справочнике Д. Э. Розенталя «Управление в русском языке» указано, что с существительными и местоимениями 3-го лица правильно: скучать по кому-чему, например: скучать по сыну, скучать по нему. Но с личными местоимениями 1-го и 2-го лица мн. числа правильно: скучать по ком, например: скучали по нас, скучаем по вас.

А вот вариант скучать за кем-либо, о котором тоже довольно часто спрашивают, не является нормативным, выходит за рамки русского литературного языка.

http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/

От себя как от современного носителя:
Форма "по вас" и "по нас" - такая же дикая, как и "скучать за вами".
И эта норма узусом однажды будет вытеснена и уйдёт, как "булошная" и "коришневый".

_________________
"Поздравляю тебя, Шарик, ты - балбес."


01 мар 2013, 13:27
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Этот вопрос интересует готовящихся к ЕГЭ, т.к. данный пример управления именно с местоимениями встречается в заданиях. Правильным при проверке считается вариант: скучаю по вас (по нас).

Норма эта действительно расшатана. По-видимому, когда-то уйдет в прошлое. Но пока еще не ушла.


01 мар 2013, 20:22
Профиль

Зарегистрирован: 21 янв 2013, 21:05
Сообщения: 56
Откуда: Липецк
Я сегодня спросила у сына:"Как правильно говорить: скучаю по вас или скучаю по вам?"
И он мне сказал, что правильно - скучаю по вас, но как-то привычней - по вам (кстати, и для меня тоже).
В школе правильным считается один вариант - по вас.
Но для кого-то и кофе - среднего рода...
Был у нас ещё такой вопрос: написал он в одном упражнении - досчатый пол. Я сказала, что правильно - дощатый, а когда поискала в сети, то оказалось, что оба варианта приемлемы, просто дощатый - более предпочтительный.

_________________
Иностранцы никогда не поймут русской фразы:"Да нет, наверное..."


01 мар 2013, 20:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 20  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB