Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 03:23



Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Способ образования слов 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2014, 00:01
Сообщения: 15
Дарья Александровна, то есть сначала появилось какое-либо учение, а потом и его ученик? То есть от Библиофилия идет библиофил. И каратэ-каратист.


19 авг 2014, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
Серафима писал(а):
Дарья Александровна, то есть сначала появилось какое-либо учение, а потом и его ученик? То есть от Библиофилия идет библиофил. И каратэ-каратист.

да. Я, конечно, не знаю, что как появилось на практике, но в русском языке - такая модель


19 авг 2014, 16:47
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
А что с хорошим русским словом книголюб? Разве это не тот же библиофил? Я не о значении, хотя и о значении тоже...

Обсуждаемая группа слов большая. И она включает довольно разные слова. И только их часть имеет морфемы, которые очень напоминают корни. Но я согласна, что ведут они себя как суффиксы, что они равнозначны суффиксам в других словах данной группы.


19 авг 2014, 18:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
Наталья, я прошу заметить такой момент: насчет филологов и прочих философов я прочитала мнение некоторых лингвистов, но я не сказала, что я полностью с ним согласна. Но резон в их словах есть. Они как раз упирают на то, что в случае того же книголюба или языковеда мы четко вычисляем корни. КНИГ+ЛЮБ, ЯЗЫК+ВЕД.

А если мы таким образом рассмотрим филологию или философию, то НЕТ корней таких ЛОГИЯ и СОФИЯ (ударение на первый слог). В русском языке НЕТ таких корней. Но значение закреплено, поэтому это суффиксоиды (корнесуффиксы). И тут я соглашусь с этими лингвистами. Ну какое может быть сложение основ, если НЕТ таких основ в русском языке, самостоятельного значения части слов не имеют. Значит, это суффиксоиды.

НО в пользу сложения корней говорит интерфикс - соединительная гласная. Она как раз соединяет корни, а не корень и суффикс. Поэтому я бы не стала говорить, что тут суффиксация, хотя логика, что не бывает сложения основ при отсутствии основы тоже правомерна. Я понятно объяснила? или запутала?


19 авг 2014, 18:49
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
с префиксоидами такая же печенька: аэро- вот это префиксоид(корнепрефикс) или корень, био, мЕтро... непонятно: корней таких нет в русском языке, но зачем тогда соединительная гласная? не бывает ее между префиксом и корнем. Думаю, тут по-разному правомерно выделять


19 авг 2014, 19:03
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Понятно. Я с рассуждением вашим согласна полностью, с логикой рассуждения. Но остается чувство, что это, как, впрочем, и всегда в таких ситуациях, особенный кусочек системы...

Вот сейчас поискала эти слова в АГ 80 («Русская грамматика» АН СССР, т. 1 http://rusgram.narod.ru/550-587.html)
В § 556 они пишут о наших словах: «-фил в назв. лиц, любящих что-н., расположенных к чему-н. (библиофил, славянофил, германофил) и живых существ, любящих то, что является условием их существования (термофил, гидрофил); -фоб в назв., антонимичных словам с компонентом -фил: женофоб, германофоб, фотофоб (фото2-, см. § 555), гидрофоб; », размещая материал в разделе:
СЛОЖЕНИЯ
СО СВЯЗАННЫМИ ОПОРНЫМИ
КОМПОНЕНТАМИ
§ 556. Особое место среди сложных существительных занимают сложения со связанными опорными (последними) компонентами преимущественно интернационального характера. Такие компоненты используются только как связанные корни (см. § 182) - в сложениях данной структуры, либо также в сложениях иной структуры (иногда как первый компонент) или в суффиксальных образованиях. Сложения со связанными опорными компонентами составляют продуктивные типы и т.д.

то есть все же способ определяется как сложение, но речь идет о суффиксальных образованиях.
Противоречие налицо.
:%)


19 авг 2014, 19:10
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
да, большинством лингвистов - все же как сложение, но вот есть альтернативная точка зрения. Я ее и изложила. Хотя сама придерживаюсь того, что, таки, корни


19 авг 2014, 19:12
Профиль
Автор сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2012, 19:23
Сообщения: 1086
Значит, ребенку отвечаем: способ образования — сложение, но...
есть основания интерпретировать такие слова иначе, что и делают некоторые исследователи.

Серафима, слова эти запомните. Возможно, вы встретите их в разборах и решениях, которые предлагают организаторы олимпиады. В этом случае, пожалуйста, напишите нам, чтобы мы могли учитывать позицию организаторов «Всероса». И посоветуйтесь еще со своим учителем. Многие задания не меняются годами. Может быть, в школе уже сталкивались с проблемой толкования таких случаев и знают, какой ответ засчитывается за верный. Не исключаю, что верными считают разные ответы.

Дарья Александровна, спасибо вам за помощь.

:friends: :friends: :friends: :friends: :friends: :friends:


19 авг 2014, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
ребенку отвечаем так. БИБЛИОФИЛ - бессуффиксный способ, а вот БИБЛИОФИЛИЯ - сложение основ, однако есть мнение, что суффиксальный, точнее - суффиксоидный.

вообще, в хороших олимпиадах обычно ответы такие, что не допускают разночтений при заданиях типа теста.


19 авг 2014, 19:40
Профиль

Зарегистрирован: 19 авг 2014, 11:02
Сообщения: 32
вообще, нынче в школе в первый класс круче института. Я, когда выполняю олимпиадные задания со своей дочкой, иногда просто не могу сообразить, чего хотят. То есть само задание понять не могу


19 авг 2014, 19:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.
Русская поддержка phpBB